Как укладывать спать...

У нас было ГВ, с грудью, рядышком сама, пока не заснут.
28.04.2015
У нас именно первый вариант — кладем в кровати и выходим. Были периоды, когда одного приходилось укачивать: первые пару недель после рд, потом неделю в 9 мес и вот сейчас они мне мозг взрывают на дневном сне, т.к. научились из кроватей вылезать, иногда приходится брать одного в другую комнату и укачивать, благо не долго и не всегда. Я бы чёкнулась двоих постоянно качать. Кровать у нас узкая, я бы испугалась их там ночью придавить, так что они у нас ни разу в кровати не лежали с нами, так же, как и старший сын, хотя вот его как раз укачивали на руках.
26.04.2015
Мы качаем минут 5 - 10 одновременно обоих. На фитболах. А днем в коляске на улице спят 2 раза. Не знаю, как будем отучать, но пока и не планирую. Они у нас часто ночью просыпались. Очень часто. И качали. А без этого - не знаю, как их опять усыпить. Грудь не всегда помогала.
26.04.2015
Даша, а вы пробовали белый шум? Нас ночью выручает : скачали приложение баю бай
26.04.2015
У нас фен раньше с трех ночи до подъема фигачил. Теперь с шести утра до семи.
26.04.2015
С рождения отдельно друг от друга,сначала в колыбельках,сейчас в кроватях. Кладу,даю соску одному,второй не сосет,накрываю и ухожу. Могут немного поскулить,я не захожу в таком случае обратно и через какое то время засыпают сами. Сейчас стали старше и пока не насмеются,не уснут,я им не мешаю,хотят общаться,пусть общаются. Если кто то очень хочет спать,то крик второго ему не помешает. Спит себе спокойно. Я и кровати покупала специально без маятника,что бы не приучить к укачиванию.
25.04.2015
С 3 мес. мои спят в отдельных кроватках и в отдельной комнате. Я никогда их не укачивала вообще, поэтому никаких проблем не было. До 3 мес. у них была одна кроватка и стояла в нашей комнате, в 3 мес. мы их отселили в отдельную. Просто клала спать и уходила. Все было нормально. Животы к тому времени прошли, поэтому они не плакали и спали всю ночь. Главное, сразу все правильно настроить, т.е. никаких укачиваний, ручек и т.д. Потом проще будет
25.04.2015
Ну вот я и боюсь, что привыкают они к рукам и укачиванию, так мы их успокаиваем когда колики. Отучать конечно сложнее. Тяжело слушать их плач...
25.04.2015
Я просто их гладила в кроватке, прикладывала теплую тряпочку к животу... Плохо это, конечно, помогало. Кстати, я один раз попробовала носить на руках, лучше от этого не стало, и я решила даже не начинать. Потерпите, месяцам к 3-4 колики пройдут
25.04.2015
укладываем каждого в свою кроватку, включаю ночник, ставлю музыку- шум дождя. Немного стою у их кроваток, напеваю баю-бай или что-то такое монотонное. :)))Потом выхожу из комнаты и они уже сами засыпают. Иногда бывает что и покачать нужно кого-нибудь, но это не часто. И кроватки стоят рядом- могу и двоих качать одновременно, если нужно. :)
25.04.2015
А сколько малышам? Очень удобно так укачивать одновременно! Долго выстраивали режим?
25.04.2015
на следующей неделе 5 месяцев будет.  Нет, не долго режим выстраивали. Сначала по своей глупости и неопытности вообще никакой режим не устанавливали. Полагались на желания детей :))) В итоге купаться начинали- первого в 22:00, второго в 22:30! Спать они ложились в 23:00 и что даже чаще в 12 ночи. Позор нам! :))))  Потом я решила это дело как-то исправлять и приводить нашу жизнь в порядок. :)  Постепенно сместила время купания на более раннее. Теперь дочь купаем в 20:00 и сына в 20:20.  В 20:45 они уже в кроватях и засыпают. В 21:00 тишь и покой, и время для себя. :) На  установление ушло 1,5- 2 недели, пока они привыкли к новому образу жизни. 
25.04.2015
С рождения  я укладывала на подушке для кормления сразу обоих  До 1,4. Как уснут, стаскивала на диван потихоньку, потом в кроватки перекладывала. Днем еще на улице в коляске отлично спали и засыпали. Сейчас  1.10  ложусь с ними на диван, они по сторонам от меня, засыпают, по в кроватки перекладываю. Сами никак в кроватках не засыпают.
25.04.2015
Одна была тоже.у нас была одна кроватка качалка одну клала туда вторую на руки.качала одеу ногой вторую на руках после 6 мес резко перестали укачиваться засыпали сами.потгм начали будить друг друга в кроватке стала ложиться между ними.и так до 2 лет)))щас засыпают сами ттт,забываю все как страшный сон))))))держитесь все проблемы впереди
25.04.2015
Всегда была одна,помощи не было,да и сейчас нет.Клала в кроватки и все,никогда не укачивала.
25.04.2015
Плакали они?
25.04.2015
Нет.
25.04.2015
Нет.Я им песни пела,они слушали,под монотонность засыпали.С комнаты никогда не уходила пока не уснут.Правда днем почти всегда на  улице гуляю,спят в коляске.
25.04.2015
Как мы их только не укладывали — и с бутылочкой, и просто в кроватки, и в шезлонги, чтобы укачать, и... Уже даже не помню всего. В результате месяцам к 9-ти они стали просто засыпать, ключевое слово — вместе. Я как-то, набегавшись (одного уложила — проснулся второй, пока второго укладывала — проснулся первый, и дальше по кругу), просто вышла из комнаты, сказала — "все, мама берет тайм-аут 5 минут". Не успела до дивана дойти, в комнате у детей так тихо-тихо стало. С тех пор так и укладываем, обоих в кроватки, минут 15 "поговорят" (именно не кричат, а что-то друг другу рассказывают), и засыпают. Но только вместе. :)Вообще, тут правильно пишут, главное — режим, так намного проще. Но надо учитывать, что дети растут, потребности меняются. Вчера засыпали нормально — сегодня уже не хотят. По крайней мере, уж нас так было. Раз пять ритуалы меняли, потому что внезапно то, что вчера еще работало — сегодня уже никак.
25.04.2015
Вот в том то и дело: биоритмы могут быть абсолютно разные! Совы и жаворонки...
25.04.2015
Если с самого начала вводить режим, дети под него подстраиваются и синхронизуются. Не знаю, почему, не знаю, как, но факт — налицо. Я поначалу, когда детям 3 месяца было, пятками себя здесь на ББ била, что моих детей синхронизовать НЕЛЬЗЯ, потому что они ну совсем разные. Через пару месяцев — хопа, если спят, то оба сразу. Хотя даже не могу сказать, что я на этом особо настаивала. Наоборот, мне было удобно заниматься с одним, пока другой спит. А уж как я расстроилась, когда дети перестали засыпать со мной — словами не передать. До сих пор вспоминаю с нежностью, как мы днем в обнимочку спали — то с одним, то с другим...  angel.gif
25.04.2015
А сколько малышам? Когда с одним обнимались, где другой? Я так разрываюсь... Мама обоим нужна рядышком !
25.04.2015
Сейчас уже год и два месяца. А в вашем возрасте мои вообще, только спали — родились на 2 месяца раньше, и все время до рождения честно проспали. Целиком. Интересное началось месяца в три, когда начали режим налаживать, я даже недели две табличку вела, кто когда спал, и кто когда ел. С ночным сном нам очень патронажная сестра помогла, я по ее совету детей ночью не дергала, если орут — есть давала, если просто ворочаются — прикидовалась мертвой (до полугода кроватка в нашей спальне стояла). Питание у нас было, как у вас — смешанное, с сильным уклоном в ИВ. В 4 месяца дети ночью перестали просыпаться, оба два, в один день. Я, честно говоря, просто офигела, ожидала, что будет намного сложнее.А днем вначале спали как попало, потом — 3 сна, потом — 2, сейчас — один. Вот в момент переходов сложно, старые ритуалы уже не работают, приходится что-то новое придумывать. Где-то с полугода мы сделали так: первый сон всегда на улице, потом — обед, потом второй сон (обязательно в своих кроватках), потом полдник и третий сон (который почти сразу пропал). А на второй сон я выбирала того, кто поквелее, брала себе на "усыпление" на 5 минут (или просто в кроватку клала, был период, когда кто-то мог просто тихо уснуть один в кроватке), а потом уже брала второго, отнести которого обратно в кроватку силы были не всегда. :)
25.04.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Спасибо огромное за советы, за отзывчивость! Подружке нужна помощь биременна двойней