Паника !
Двойняшки до 1 годаДорогие мамы,у меня паника,не за горами роды,и все кругом жалеют и пугают меня что мой старший сын я которому будет 2.2 мес ,будет не до получать внимания,тк двойня заберет все мои резервы и силы,что вообще наступает адовое время когда будет одна усталость,скандалы с мужем и тп. И типа легче не станет уже никогда. Настроение испорчено,и как то ничего уже не хочется. Мамы,особенно у кого старший ребенок есть , похожего возраста,скажите так ли все ужасно?
Оля (пошив аксессуаров для колясок)
старшему 3,6 почти, двойняшкам 2,5 месяца. первый месяц все достаточно легко было, они спали. старший посещает садик, поэтому все было не так страшно как казалось)) сейчас малыши спят меньше и на сына стало меньше свободного времени, особенно в выходные когда я одна с тремя. с ГВ пришлось расстаться, т.к. физически не успевала кормить, заниматься домашними делами, старшим и собой.
а вы в садик ходите?
06.05.2017
Ответить
Екатерина М
Нет,нам всего 1.10 мес на данный момент,а садик у нас дают с 3 лет,в частный не отдам,и вооьще раньше 3 не хочу отдавать.
06.05.2017
Ответить
Оля (пошив аксессуаров для колясок)
Тогда по сложнее будет, ведь старшим надо будет заниматься, развивать его плюс домашние дела...Лично моё мнение, лушэчше в саду. Там и занятия и развитие и общение.... Бывают дни сейчас,что старшему от силы часа два могу выделить в день:(
07.05.2017
Ответить
Гало4ка
Добрый день! Говорят, важно не количество времени, проведенного с ребенком, а его качество. При малейшей возможности старайтесь уделять сыночку внимание, обнимать почаще, и все будет хорошо. Малыши первое время обычно много спят, а домашние дела пусть подождут. И заранее не настраивайтесь на ужас-ужас. Все сложности так быстро забываются. Я вот считаю себя очень счастливой (хотя все родственники говорят, что у меня уставший вид и мне надо в санаторий))). И еще: на всякий случай не оставляйте их наедине. У меня старшая в 2мес одну малышку с дивана стащила, хотя никакой агрессии никогда к ним не проявляла. Так и не смогла объяснить зачем так сделала. Да и щас то пытается их раздеть, то поднять, то в объятиях душит. А как-то утром одной лицо раскрасила филетовым фломастером, прям хорошо так. На вопрос "зачем?" ответила :"Хотела, чтобы Маша была сливой". По сравнению с малышами кажется такой взрослой, но ведь на самом деле еще такая мелочь несмышленая.
02.05.2017
Ответить
Екатерина М
Спасибо огромное,вы такая молодец,вы просто умница! Такие вот люди,способны окрылять. У вас забавные дети! Здоровья вам и счастья!
02.05.2017
Ответить
Гало4ка
Спасибо! Еще бабульки на детских площадках очень любят жалеть, особенно когда с 3 сразу гуляем. Ой, бедная-бедная...это же в 2 раза больше проблем... Конечно, если ребенка считать проблемой, с двойней тяжелее. Но для нас это двойное счастье.
03.05.2017
Ответить
Thunderella
А у них самих был такой расклад? или это те самые "доброжелатели" без своего опыта?
У нас старшей было уже 3 ровно, но есть френдесса, у которой средняя (и есть еще старший) - погодка близнецам. Как мы справлялись (я считаю, что у нас всё хорошо получилось, у френдессы тоже), я писала у себя в ЖЖ под этим же ником по меткам "быт", "близнецы" (самые старые записи).
Еще напишу, что сейчас, когда дети подросшие, но я работаю, я устаю больше, чем когда брала тайм-аут на время младенчества младших.
02.05.2017
Ответить
Женечка
Не надо слушать всех кругом - они просто вам завидуют!!!!! И пугают вас, прибила бы их!!!
Естественно легко не будет. Первые месяца 3 точно будет притирка и адаптация между вами и детками, и между детками всеми в целом.
Но уверенна вы справитесь!!!!!!!!! У вас есть уже опыт, причем довольно-таки свежий еще опыт. Всё будет замечательно - уверенна!!!!!!!!!!!
02.05.2017
Ответить
Марина
Старшая дочь больше вашего конечно но все же требует внимания нам 7 ходит в школу уроки ,двойняшкам 4 мес ,и почему должны быть скандалы с мужем,мне сейчас кажется нас дети ещё сильнее сплотили когда муж приходит с работы и на выходных он всегда мне помогает и если ночью требуется его помощь всегда встанет поможет, конечно старшенький у вас не большой, я если целую двойняшек и старшую чмокну,если с ними разговаривают то старшую упоминаю как бы уделяю ей внимание ,все будет хорошо
02.05.2017
Ответить
Ольга
Привет! Моему сыну было 3,1, когда родились двойняшки. Совпало все: рождение малышей, кризис трёх лет, переселение в новую комнату и без мамы, детский сад на полный день. Был ужас-ужас-ужас первую неделю после приезда сына в Москву с дачи и выхода в садик. Через неделю я сидела у психолога, ещё через неделю истерики ребёнка постепенно сошли на нет. Я стала уделять все возможное время старшему ребёнку.
Я забирала старшего из сада и гуляла только с ним, вечером читала ему книжки (около 10-15 минут). Пока я гуляла со старшим, муж катал коляску, когда читала - муж крутился с малышней как мог. Да, чистого времени для старшего в день было около часа, но этого вполне хватило, чтобы сын понял - мама его любит и не бросила.
Сейчас старшему 4,9 и малышне 1,8, у них нет никакой ревности, они обожают друг друга, потому что я прикладываю все силы для того, чтобы они были близкими и родными людьми.
Первый год был сложный, мой муж только недавно стал выходить из депрессии после рождения малышей. При всех сложных отношениях наших с мужем, он хороший отец и всегда мне помогает с самого рождения и старшего и малышей. Сейчас я могу оставить всех детей на него и уйти на часок пройтись по магазинам. Вернусь - все будут накормлены/напоены и в пижамах.
Да, после рождения малышей старшему будет времени меньше, но это нормально. Пусть времени будет меньше-но проводите его более качественно. И ещё, старшему вы будете нужны больше, чем малышам, поэтому побольше обнимашек-целовашеК со старшим и не забывайте, что он ещё маленький, он не стал старше, только из-за того, что у вас родились ещё дети.
01.05.2017
Ответить
Наталья
Опыта как такового нет, когда разница 2-2,5 года (у нас с двойней и дочкой 5 лет). Но что хочу сказать: не допустите ревности старшего ребенка. Мы, к сожалению, прошли через это. Хотя дочь молча глотала слезы. Да, легко не будет. Но и настраивать себя надо на позитив уже сейчас. И по возможности не сбивайте с режима старшего ребенка. На всех найдется время и силы- главное распределить все обязанности с мужем и родственниками, которые готовы помогать.
01.05.2017
Ответить
Таня
Без паники, все получится! Тем более, что опыт у Вас есть уже! И по возможности общайтесь сейчас с теми, кто вселяет уверенность и позитив, а не с "заботливыми" друзьями, которые неизвестно зачем пугают. По мне, если трястись над старшим ребёнком и бояться, что братья-сестры отнимут у него внимание, то очень велики шансы вырастить эгоиста, привыкшего, что его минутные капризы важнее всего на свете. У нормальных любящих родителей никто не будет обделён ни вниманием, ни чувствами.
01.05.2017
Ответить
Анастасия
Не слушайте никого!
Да, детей будет больше, поэтому старшему будет доставаться меньше внимания, с этим не поспоришь. Но если детки спокойные будут, то и на старшего сил хватит, а если нет...все равно придется искать эти силы) Скандалы с мужем есть или нет независимо от наличия и количества детей, если у вас нормальная (или хорошая) семья, то можно ничего не бояться!
Главное помните: Ни Вы, ни Ваши дети ничего никому не должны. Они не обязаны расти по кг в месяц, декламировать Фауста в полгода и ходить с месяца, Вы не обязаны спать с ними (или без них), кормить грудью (или смесью) и оправдывать прочие ожидания окружающих!
А вот по возможности брать помощников - надо) Бабушки, родственники, друзья, муж...Если Вы посидите 10 минут в тишине за чашкой чая, они выживут, а у Вас сил прибавится.
Удачи Вам!
01.05.2017
Ответить
Женя
Ну и еще такая маленькая важная рекомендация:максимально привлекайте мужа к уходу за детьми.А то много тут стало появляться постов о равнодушии папофф к деткам,мол нет чувства отцовства,не участвует в жизни детей,развестись надо,так спокойнее.Начинаешь спрашивать,оказывается,что "все сама сначала",муж "не готов к детям".Нет,не САМА,а все вместе,тупо подать подгузник,потрясти погремушкой,отвлечь старшего ребеночка-ОГРОМНАЯ ЗНАЧИМАЯ помощь во благо вашей семье прежде всего. О,как написала)Это совершенно искренне.
01.05.2017
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.