Старший первоклассник и двойня.

Моему 6.9. Читать, считать умеет. Но не любит. Пойдёт в этом году. Потому что сам хочет и группа в саду выпускная, все друзья идут в школу. Я очень переживаю по этому поводу. ещё годик подождала бы. Он только в этом году стал сам играть, что то придумывать. С ним интересно поговорить. Нам бы насладиться этим, ребенку наиграться. А мы его в школьные рамки загоняем.
22.08.2019
Не читала коменты предыдущие, но мое мнение, год подождать. Сейчас ему внимание нужно будет как никогда. А с 7 месячными малышами это из ряда фантастики. Когда малышне будет 1.7, это другие дети. С ними уже можно хоть как то договориться и чем то занять.
21.08.2019
Вам должен психолог сказать в дет саду. готов ли ребенок в школу, он должен понимать зачем туда идет и главное желание))) мои пошли 7,8 ,т.к абсолютно не готовы были к школе, пошли осознанно и уже с желанием, , но они не ходили не на подготовку , только читать умели, но учатся скажу вам не шатко не валко , так себе на средненько, а вот старшая в 6,8 пошла, с супер подготовлена, с огромным потенциалом и желанием, и окончила школу в золотой медалью. Смотрите по ребенку, а не по совету с ББ . Самое главное назад в сад на годочек вернуться успеете, если что
19.08.2019
Сужу по своим. В 7 мес. было намного проще, чем через год. В год с лишним уже и разборки нешуточные были, а в два первый треш начался у одной. "Я сама"и т.д. Через пару месяцев у второй. А потом трехлетний кризис, тоже по очереди. Успокоились все после 4-х. Что касаемо школы. Мои март, пошли почти в 6,5. Одна была полностью готова, с ней и проблем никаких не было в 1 классе. Вторая, как обычный ребенок ее возраста, хотела играть, не понимала, зачем домашка. Сидела с ней весь 1 класс, пиши, пиши не отвлекайся. Второй класс-начался переходный возраст у первой, я лучше знаю что и как мне делать, это не хочу, то не буду. Подумаешь... В общем, вариации на тему. То, что обычно пишут про 10 летних детей, у нее началось в неполные 8. Вторая как обычный ребенок ее лет, который дозрел до учебы. Проблем с ней не было вообще. Итог: вторую, можно было бы и в 7,5 отдать, она как говорят, дозрела. Но разделять их не могла, невозможно одну на год раньше отдать было, другую на год позже. Поэтому оттолкнулись от готовой, вторая подтянулась. Ни разу не пожалела. Да и первый класс несложный. Хотя, конечно, сидеть с ребенком придется.
15.08.2019
Я бы своего старшего с радостью отдала в 6 лет, но по закону нельзя, он августовский, это было бы ровно 6, а не 6.5. Отдали в 7 лет, читал по слогам не быстро, считал неплохо, как Ваш. Нашему весь год было ужасно скучно, потому что именно буквам и счету до 10 там и учили. Домашку делал сам, минут 10 в день, задания элементарные. Конечно же, заставить сесть за домашнее - это моя задача, делать детям их всегда "не хочу" и "сложно". Но ребенок и в 8 лет так же будет предпочитать играть, так же будет не хотеть учиться, только вот мальчику в 18 лет еще в школу ходить - это какое-то затянувшееся детство, имхо. Безусловно, надо индивидуальные особенности смотреть, но если ребенок не испытывает больших сложностей при адаптации, то в будущем скорее будет благодарен родителям за свободу от школы на год раньше. А главное - если Вы будете работать через год, то кто будет со старшим? В подобной ситуации я бы ориентировалась исключительно на это обстоятельство - в школу отдала бы ребенка в год, когда была бы дома весь день.
15.08.2019
На самом деле очень просто определить когда ребенку в школу- год рождения плюс 7. Для вас это в следующем году. Сейчас идти- он будет младше одноклассников на 1 год. Лет до 20 каждый год - это большая разница
15.08.2019
Старшей 5.9 будет в сентябре и как раз двойня родится. И в школу отдам в 7.9, то бишь через 2 года. За это время ещё и наиграемся и по тихоньку подготовимся. Двойня подрастёт хоть до 2 лет, до более менее вменяемого возраста. Так что я за то чтобы подождать.
15.08.2019
Нет никакой проблемы, если ребёнок пойдёт в школу в следующем году. Никуда не опоздает. Если бы у меня были сомнения, я бы подождала ещё годик
15.08.2019
У меня ситуация наоборот: старшая двойня (тоже январские) и малыш. Сначала тоже склонялись пойти в школу в 6. Тем более мы на тот момент переехали, сад остался в другом районе (40 минут пешком), а школа рядом была бы. Но вот я тоже видела, что сын не готов, именно сын, дочь можно было и в 6 отдавать. Так что пошли в первый класс в 7 лет, год гуляли до сада и обратно. Сейчас старшие пойдут во 2 класс. Сами. Я работаю, малыш в саду. Тоже страшно, но вариантов нет. Сами в школу, сами уроки, сами в секции. Я буду контролировать по телефону.
14.08.2019
Старший пошёл в 6,10, позже поняла, что рано отдала. Поэтому мелкие идут в этом году в 7,6. А про связь с двойняшками, вообще бы не думала. Надо отдавать, когда ребёнок готов, а не когда маме удобно, имхо)
14.08.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Странная заведующая Когда выходить на работу?