О развитии речи

У нас с речью было вообще интересно. К году говорили около 10 слов каждый (мама, папа,баба,деда и другие). В 1 год и 3 месяца я первый раз услышала от них предложения "мама, дай " "дай ням". В 1 год и 4 месяца первый раз заболели с высокой температурой, трое суток около 39,5 было, потом сыпь и в итоге розиолла. После этой болезни оба месяц не сказали нам одного слова. Речь в развитии почти встала, пытались учить слова, тоже ездили на море и ничего. А в 2 года и 1 месяц опять начался прогресс, при чем у одного гигантскими темпами. Речь от лепетной до сложных предложений с правильными окончаниями, обращениями и всем всем развилась за 5 месяцев! В 2 года и 6 месяцев парень трындел не хуже трехлених детей. Сейчас же, у него чистая речь, говорит как взрослый. Пытается шутить, поёт песни, выражает свои эмоции словами и много другое. Со вторым такого быстрого развития не было, хоть он и начал говорить предложения примерно с 2 лет и 6 месяцев, но слова не добавлялись, проблемы со звуками, стеснялся повторять за мной слова. Но в 2 года и 10 месяцев у него тоже наконец то пошел прогресс и тоже семимильными шагами, начал все слова повторять, стеснение пропало! Сейчас изъясняется понятно для окружающих, но звуки ещё не всё на место встали :) К логопеду начали ходить месяц назад, раньше ходить не вижу смысла, они там напротив зеркала все упражнения делают и понимание указаний логопеда очень важно (в 2 года его нет у детей на таком уровне). Ничего для стимуляции речи не пили.
21.10.2020
Спасибо за ваш комментарий! Да, действительно, откаты после болезни могут быть, невролог говорила, это нормально. Главное, что разговорились! Буду ждать своих)
22.10.2020
Nata, и ваши разговорятся
23.10.2020
А на своем, тарабарском фразы строят? Друг с другом как общаются? У моих до 3 тарабарском с примесью русского был, в три прорвало, в 3,5 чистая русская речь.
20.10.2020
На тарабарском, да, лепечут без остановки, рот не закрывается у обеих, что-то друг другу рассказывают
20.10.2020
Ну тогда все ок. Это особенность становления речи двойни. Дело в том, что у них на первом месте брат (сестра), все остальные где-то рядом. И повторяют они друг за другом. Поэтому здесь учи не учи. Тут нужно, чтобы им самим захотелось, потребовалось говорить по русски. Это произойдет несколько позже. А пока они друг друга и так отлично понимают, а остальные подстроятся. К врачам сходите, конечно, для успокоения, но они все заточены на одного ребенка, а там иная ситуация. Потому что один ребенок общается с теми, кто по русски говорит😀 У меня малой уже выдает: мама дай ме, папа де? Старшие со школы приходят, в домофон звонят, он к двери: де? (девочки). Но он что вокруг себя слышит? Правильно, нашу речь. А двойняшки друг друга. Отсюда и засилье тарабарщины, и более поздний переход на русский. Вот если бы тарабарского лепета не было, тогда да, надо было бы уже волноваться. А так ждать, прорвет скоро. Моих к трем прорвало.
20.10.2020
Спасибо!⚘
20.10.2020
Все индивидуально. Двойняшка сын в 2 года заговорил предложениями, я была в шоке, потом почти сразу дочь. Она чуть похуже говорит, сын болтает очень хорошо, много, иногда такие слова выдает, я удивляюсь, ему 2.7. Я ничего не делала для этого. Старшего я мучила, учила, ему 5 сейчас, логопедических проблем валом, но просто звуки, буквы, предложения строит правильно, занимаемся активно, к школе все исправим, я думаю и логопед тоже) Так я и не знаю, почему так. Двойняшка сын родился с проблемами, лежал 3 недели на выхаживании, диагнозов было много, а он сразу после выписки начал компенсироваться, нестись в развитии, обгоняя сестру , которая была безпроблемная в плане диагнозов. Все будет. Заговорят еще. Читайте им побольше)
20.10.2020
Мои заговорили в 2,10. Из признаков ЗРР было только отсутствие речи. А так - у них не было необходимости говорить. Врачи меня успокаивали. Сказали, что если МНЕ будет легче - могу подавать Пантогам. Давала. Не помогло) Потом поговорила с девочками о том, что в садик вот пошли, а их там никто не понимает. Наверное, говорю, надо начинать говорить как все... И заговорили.
20.10.2020
Привет! А когда у вас первые слова появились? Моим 1.3, речи нет, максимум могут ответить на как говорит собачка "гав-гав" и всякие "ка" - пока . В 1.2 очень продвинулось наконец понимание речи! Но всё равно не100процентов.. Очень напрягает, говорю с ними целый день, книги читаем, хочу идти на развивашки, но из-за короны так страшно :( да и даже после обычного ОРВИ у моих всегда откат в умелках. Пустышки мои не сосут, так что с ними вряд ли связано. Племянник с пустышкой до 1.5 лет в 1 около 50 а то и больше слов к 1.5 фразовая речь. Я связываю зрр с гипотонусом, думаю мышцы лица тоже пострадали, мои к тому же очень слабо жуют
20.10.2020
Привет! Вот как раз в 1.2-1.3 первые звукоподражания появились и первое мама и пошло прям ощутимо понимание речи. Оно будет нарастать Но я реально думаю, что половину из того, что говорят я помогла им выучить. Например, долго не говорили папа, я им как попугай стала повторять, рассказывала про папу, показывала, предлагала вместе позвать папу. Где-то за неделю стали папкать. Потом слово "дядя" выучили летом опять же повторением бесконечным и сидели на лавочке наблюдали за прохожими и я как попугай- вон видишь дядя едет, вон смотри дядя на велосипеде. Так и стали повторять "дядя". Кстати,у нас гипотонуса не было, наоборот, гипертонус, очень зажаты были. Поэтому хз отчего это зрр. На площадке наши ровесницы девочки и чуть младше в основном говорят побольше. Есть девочка как мои, такие предложения выдаёт.
20.10.2020
Станет чуть легче, когда хоть да нет смогут отвечать по делу. У моих это примерно после 1.6 пошло в 1.8-1.9 уже можно было что-то спросить и получить ответ да или нет. Хоть какое-то подобие диалога
20.10.2020
нейропсихолог у вас так себе... "двойня в группе риска"....рррр... Они не в группе риска ( если нет реальных медицинских отклонений), просто у них общение со сверстником гораздо больше, чем со взрослым. И это нормально для двойни... вы попробуйте выучить ангдийский язык находясь в стране носителе и при этом имею кучу русских контактов.... а теперь уберите русские контакты и оставьте только англоговорящих. Разницу чувствуете? В общем я бы до 3 не парилась бы на вашем месте. Не надо ничего с ними учить, не надо пока ничего запускать медикаментозно. У меня сын в 1,11 мне кажется кроме гав-гав и мууу ничего не говорил. Сейчас блин рот не закрывается... Если пониманием речи проблем нет, то уже прекрасно. Увидите, рывок будет быстрый и резкий. Мы правда в сад ходим и это нам очень помогает. Но я помню, как настал момент, когда дочь начала резко повторять за мной все подряд. Где-то в 2 началось. И она выдавала слово за словом...сын позже, где-то в 2,4...но тоже очень резко Мы много с вимбелями играли. рассматривали, искали креста на картинке и кресла в квартире, кастрюли, духовку и т.д. У нас были первые вимбели из серии "наш дом" и "наш детский сад" Ходите на прогулки рассказывайте про листочки цветочки всякую такую ерунду. Суфлируйте все что делаете. Не затыкаясь. Тогда время настанет Мои вон цвета до прошлой недели черти что говорили... "какая машина?" "зеЁная" "ну какая же зеленая, она черная" "А это какая машина?" "ЧЁйная" " да кая же она черная, она же красная"... и так по 100 раз на дню...Я даже подумала, что друг дети дальтоники или цветоаномалы...так как НИОДНОГО попадания в цвет.... но на прошлой неделе возвращаемся домой, тыкаю на черную машину "Какая машинка? красная?" сын глянул на меня как на дуру ...и такой "Мама чЁйная она не касная" Все теперь радуюсь, что перестали путать хотя бы основные цвета.
20.10.2020
Спасибо! Виммельбухи у нас в почете с месяцев 8-9. До сих пор любят очень смотреть и находить, что прошу, сами просят так поиграть. Ваш пример очень вдохновляет)
20.10.2020
А подскажите, пожалуйста, где вы их покупали? И какие
20.10.2020
Я с Украины, в разных инет магазинах. У нас есть хорошие издательство артбукс, там очень красочные виммельбухи
20.10.2020
Может, они специально шутят так с цветами? Или Вашего внимания хотят? Мои так сейчас делают. Встают на сиденье велосипеда ногами и говорят "попе!" ("на попе надо ездить") и ждут, когда я скажу то же самое. Или специально карандашом не тем концом рисуют и смотрят на меня, когда я скажу "Не так! А как надо?".
20.10.2020
Здравствуйте! Мы 1.11 с половиной. Через месяц пойдем к педиатру, через два - к специалисту по развитию (прикреплены, тк родились недоношенные). Второй врач очень внимательный, с ребенком чуть ли не час играют и наблюдают. Могу Вам отписаться потом, как всё прошло и что сказали, и какие нормы в этом возрасте вообще. У нас пока предложений тоже нет, но слов много. Правда, часто одним словом называют разные предметы (мама= мама, лама, пижама, папа= папа, шапка, пропал, пополам и ТД, нужно контекст знать, чтоб понять). Буквально пару недель назад начался этап, когда все слова,что слышат, повторяют. Одна активно повторяет, вторая больше слушает. Наверное, у Вас тоже скоро такое начнется. Я не занимаюсь активно развитием речи, читала много, если им слово нравится и они пытаются произнести его, тогда я его ещё несколько раз повторю (где-то читала, что такое "зеркало" помогает запомнить слово). Пока с соской на ночь и днём изредка, если очень плачут. Кстати, если приспичивает, то говорят и с соской во рту. Или вытащат, скажут свое веское слово и обратно в рот засунут. Но надо отказываться от соски, конечно, пора уж....
20.10.2020
Кстати, у Вас в семье на одном языке говорят или на двух? Билингвы, пишут, позже могут начинать говорить тоже.
20.10.2020
На одном, решила не мешать им. Я до 3х лет знала только русский, потом в Украину переехали в саду украинский выучила быстро, в школе на отлично знала.
20.10.2020
Вот по словам наша логопед говорит, что уже прирост слов должен быть больше чем у нас, мои девочки пока не хотят повторять слова за мной, в основном звуки и звукоподражания за мной Отпишитесь потом пожалуйста, буду очень благодарна!
20.10.2020
Соска после года злейший враг. Как говорить то с заткнутым ртом? Она тормозит речевое и психическое развитие ребенка. У меня со старшим проблем не было, в 2 трепался на все лады. Поэтому просто пожелаю вам терпения и удачи
20.10.2020
Воот) в 2 года говорить на все лады как раз норма, а от того, что задержка речи стала более распространенной, эта задержка автоматически нормой не становится. Спасибо! Надеюсь лёд тронется
20.10.2020
Наверно так, хотя знаете, все дети разные, вот например, мои 2ки им почти 9 мес:сын рот не закрывается, дочь молчунья, прям редко что то выдаст.
20.10.2020
У нас один после 2 стал разговаривать, но хорошая динамика началась только после 3. Второй - до 3,5 с речевым развитием полуторагодовалого. Да, я знатно перетрухнула. С пассивным словарем все отлично, с пониманием и т.п. - отлично. Слов нет. Хорошего невролога найти сложно, перепроверять слова каждого приходится. Куча исследований, анализов и диагнозов. В итоге попали на прием в неврологический центр, где занимаются с реально тяжелыми случаями, там нам все обьяснили, составили план мероприятий, без лекарств, мы нашли хорошего логопеда-дефектолога и она с учетом рекомендаций невролога его разговорила через 2 недели. А дальше - по нарастающей. Сейчас - у обоих стандартные для этого возраста проблемы с постановкой звуков, все решаемо
20.10.2020
Вот, я к этому же и веду, что видимо раз нет развития речи, что-то может мешать, почему бы не посоветоваться со специалистами, кому от этого хуже
20.10.2020
Мои (вроде) заговорили нормально после 2. И если до 2 было черти что, но после двух как то быстро пошло 🙈 через год мечтала чтобы меньшетговлрили 😂 голова от них пухнет, особенно от сына, говорят на 3 языках. Но! Мы ходили в сад, это очень развивает. Я понимаю, корона... но как будет возможность - отдавайте в сад. Причём если ваши много и езду собой чирикают - в разные группы. У меня разнополые с разными интересами. Поэтому были вместе...
20.10.2020
Чёртова корона👿
20.10.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
ДР для двоняшек Каши Garnec