Поделитесь опытом/хитростями/лайфхаками

Лучший ответ

Автолюльки очень упрощали жизнь. Качала обе одновременно во время колик. Привязала длинные ленты и качала. В душ ходила с ними. Поставлю автолюльки, концы лент в ванну опущу, моюсь и подкачиваю, если просыпаются. Первые месяцы пеленала, улучшало сон. Пустышку начали использовать с третьей недели, как колики начались. Но сынуля её почти не брал. А вот доченька все время с ней была, самые страшные и длительные приступы колик с ней пережили. Шум фена очень помогал остановить сильные затяжные истерики. Потом приобрели робот-пылесос. Включала его на детский сон. Убивала двух зайцев одновременно: и уборка осуществлялась, и детский сон продлевался. Я чистюля и днем пока дети спали все время что-то чистила, убирала, стирала. Если бы поборола свой "загон" и спала, чувствовала бы себя намного лучше и намного легче было бы. Поэтому все таки советую спать, когда дети спят и если нету помощников - пока что на бытовые вопросы забить. Ну и из серии вредных советов. Я для себя сразу решила, что естественное материнство не для меня. Поэтому не качала, много на руках не носила, вместе с детьми не спала, давала возможность и покричать время от времени. Мы купались 1-2 раза в неделю, гуляли столько же. Экономила сила и жалела себя по максимуму. Это не рекомендация. Но просто хочется, чтобы новоиспеченные мамы знали, что так тоже можно и в этом нет ничего страшного.
29.12.2021
Кормила грудью, по-отдельности конечно удобнее, но если захотели вместе, то на подушке вместе кормила, иначе один слушал крики второго и переставал есть. Гуляли в теплое время два раза в день, в холодное один раз на самый длинный сон. Больше всего помогли колыбельки с укачиванием Априка, было очень удобно в конце кормления не ждать когда ребенок уснет на груди, а переложить в колыбельку и быстро укачать. Ночью тоже было спасение, сильно ускорялось засыпание. Режим был разный, дети очень разные, у каждого свое время пробуждения утром, своя продолжительность сна днём, у каждого свои потребности в еде, в температуре воздуха, разное отношение к купанию, ничего общего )))
29.12.2021
Мне не нравилось кормить вместе - суетно. Гораздо лучше, когда по-очереди просыпаются, с каждым поваляться можно. 🙂 У нас было полное ИВ с трёх месяцев, поэтому режим - без проблем. Главное: ночью их самой не тормошить. Но я и днём никогда не будила. Месяца в три режим стал меняться, я две недели таблицу вела: когда / кого / сколько кормила. 😂 Потом режим опять устоялся, ушли устойчиво с шести кормлений на пять, и ровно в четыре месяца перестали просыпаться ночью. Оба два в один день! Это был праздник. Я ещё с самого начала сказала мужу, что ночью буду вставать кормить, пусть спит, ему на работу - такое я сокровище, ценить, на руках носить. В общем, подвига не получилось. 😂😂😂
29.12.2021
Главное соблюдать режим, хитрости нет никакой, просто нужно проходить все этапы в сутках в одно и то же время и делать все одновременно с обоими детьми. Кормила всегда вместе, сон тоже пыталась синхронизировать - первое время не всегда успешно конечно, сын полуночничал без конца, дочь спала, потом наладилось. Гуляли - спали в коляске, как новорожденные еще гуляют-то))
29.12.2021
Игритт, время имею ввиду про гуляния) утром и вечером, или раз в день) кормили грудью или смесью? Кормлю грудью, двоих днём вместе, но не всегда получается, когда вдвоём почему-то давятся 🤷‍♀️ молоко как будто быстрее бежит, ночью по отдельности , просыпаются в разное время
29.12.2021
Алина, один раз в день конечно) я с детьми одна ковырялась, пойди их спусти на улицу-то. У меня первые месяцы СВ, потом ИВ было. Проснулся один - кормить лучше двоих сразу, любым выбранным способом.
29.12.2021
Нашим скоро три месяца. Днём кормлю одновременно, на подушке для кормления. Ночью по очереди гораздо удобнее. Кормлю и сплю себе. Днём и спят они чаще всего синхронно. Режима нет, но что-то похожее +/- вырисовывается от необходимых маме движняков. В обед, например, забираю старших из школы, мелкие спят в автокреслах. Сейчас каникулы, укладываю их на длинный сон в помещение типа "балкон" частный дом у нас, или на улицу выкатываю. Это реже значительно). Вечером они любят ручки, но сейчас уже можно отвлечь погремушками, болтовней. Вот с 1,5 мес до 2,5 сложнее из всего времени было, на мой взгляд. Хотя грех жаловаться, плачут они редко, помощники у меня в этот раз есть.
08.01.2022
Первые 3 месяца - это 4 триместр беременности. Так что ничего особо не ждала, не суетилась, не налаживала режим, которого на полном ГВ пока и быть не должно первые месяцы и тд. Кормила ГВ, старалась сразу двоих. Но выходило когда как, была гиперлактацмя, дети давились молоком, иногда даже рвало. Спала, когда спали дети. Старалась пеленать немного, так удобно носить двоих детей сразу. Укладывала спать их рядом вместе, так спали лучше. От колик давала пребиотики, чтоб не рехнуться от двойных криков.
30.12.2021
Игрушки Миновали бесконечность (8 месяцев). Новый год к нам мчится!