Давно нас не было. Пост про 2.6.

Лучший ответ

Так странно, когда видишь чужих двойняшек, думаешь «ну надо же, какие уже взрослые!» а своих при этом воспринимаешь по прежнему младенчиками. Конечно, это субъективно:) у нас с речью такие же проблемы как у вашей Ритки, только у меня оба - мычание, «а-аа-аааа» на разные тональности, тыканье пальчиками в предметы, чтобы их называли и тд. В какие-то моменты я думаю, что делаю что-то не так. Но вот элементарно, ваш пример: явно вы с детьми взаимодействуете одинаково, а результат кардинально разный. Значит дело не в вас (и не во мне, я сразу на себя проецирую). Честно скажу, что вроде бы как надо бы паниковать, но в глубине души я уверена в них. Не знаю откуда это, но знаю, что заговорят. Да, медленно идёт процесс, бесспорно, но вроде есть прогресс, хотя бы появился лепет более активный (у вас кстати есть?), но все равно аканья и мычания в разы больше. в общем, терпения вам, все придёт, все наладится:) кстати тоже грешу тем что тороплю время. Это нечестно даже по отношению к ним, тк объективно с ними сейчас гораздо проще, чем это было раньше
08.01.2022
Бонни Драско, да, насчёт рекомендаций. Мы были у невролога, назначили тоже узи головы и закапать глаза, сосуды посмотреть. Глаза ок, а на узи только в январе-феврале попадём. Сказала, если по узи все ок, будет предлагать какие-то препараты (но я почти наверняка откажусь)
08.01.2022
Бонни Драско, ну вот и мы хотим. Узи головы. Ээг мозга. Вдруг там какая зацепка. Читала реальную историю, что на ээг выявили один повышенный гормон у ребенка. Начали с ним работать - чуть ли не на сл.день произошел прорыв. Или про скрытую эпи. Еще и черт знает, что нам ждать, каких результатов от этого мониторинга. Большое спасибо за поддержку! Я тоже верю в ваших мальчишек!
09.01.2022
Бонни Драско, насчет одинакового взаимодействия с ними - вы ойёй как правы. Корим мы себя, ругаем - но иногда от нас мало что зависит. Но ваши малышастики и помладше нас, ажно на 3 месяца. Димка в 2.3 только мамкал активно и пытался называть цвета. Йаааа - это был желтый. Се - серый. Си - синий. Ну и бе - белый. Бе - биби - белая машинка. А. Еще активно некал. На все. Нет - на все предложения. Я даже не сразу отследила тот момент, когда бе биби превратилась в белую машинку. А зяйни - в зеленый. Мне кажется, это одним днем произошло. И мы с таким воодушевлением ждали, когда у Риты произойдет то же. Но нифига. Но тоже, хочу отметить, что я не совсем объективна к Рите. Она редко мамакает и папа баба бакает. Она просит - дай. Но ее дай и слово да звучат одинаково - просто да. Когда покакала - кричит кака. И очень сильно пытается цифру два выговорить - но у нее получается все то же ДА. Мышка и цыпленок у нее - пэ-пэ-пэ. Никаких гав кря мяу игого и прочего. Можкт изобразит эмоции: как плачет, смеется, сердится. На собаку, льва и медведя - нечто похожее на рычание. В остально - мычит и сильно-сильно НОЕТ. Может, я загоняюсь и все то, что я сейчас подробно перечислила, все "недослова" - это и есть слова. Но Димка даже и не игогокает - ему это зачем, он уже говорит - лошадка. Четко.
09.01.2022
Мариночка Евгеньевна, (( понимаю ваши переживания. У нас тоже ситуация: было и кококо, и му, и Пипипи, гав четкое, потом все пропало, на смену пришёл лепет и болтовня неразумная. Даже не знаю что лучше и что хуже. Надо и правда закончить обследования, исключив все, и тогда уже предпринимать какие-то меры. А ноет Рита у вас как? От недовольства? Капризничает? Или онс что-то просит нытьем?
09.01.2022
Бонни Драско, ноет, когда что-то ТРЕБУЕТ. 🤣🤣🤣
09.01.2022
Мне кажется, с речью вы рано бьете тревогу. У меня до 2,5 лет оба не говорили ни слова, потом как прорвало. В любом случае никакого лечения все равно нет. Ноотропы не имеют доказанной эффективности и безопасности. Просто общайтесь побольше
08.01.2022
Мамочка, спасибо! Возможно, зря. А возможно, и нет. У всех детки разные и опыт разный.
08.01.2022
Вам надо сходить к другому неврологу, найдите хорошего! Ну вот честно, ещё в 1,6 можно ждать у моря погоды и слушать советы про подождать, про то что сейчас всё поздно говорят но не в 2,6. Дефектологи конечно же работают с детьми младше 3х лет, у нас в обычной поликлинике государственной есть отделение абилитации, там дефектолог со всеми начиная с грудников занимается. Мы ходили с 2,4. Только это было бесполезно, тк они ещё вообще не воспринимали никакой информации.
08.01.2022
Странное чувство, я склоняюсь к тому же. А ваши когда начали реагировать и заниматься, с какого возраста?
08.01.2022
Мариночка Евгеньевна, к 4м годам
08.01.2022
Странное чувство, и до 4х педагог их уговаривала позаниматься, или вы делали перерыв?
09.01.2022
Мариночка Евгеньевна, нет мы всё время куда то ходили и в ПК и в реацентр и на массаж и на ЛФК и к логопеду даже плюс пили ноотропы.
09.01.2022
Здравствуйте! Малыши очень милые, тьфу на них, крепкого им здоровья. По болячкам - мои в саду тоже начали болеть, но болячки все лёгкие, без осложнений. Раз был отит у одной дочки, но очень быстро прошёл без антибиотиков. У девочек сделаны прививки превенар, педиатр считает, это их заслуга. Поэтому если ещё не делали, советую подумать, среди подруг много хороших отзывов, что после неё значительно меньше болячек с осложнениями. Плюс долго не болели даже орви после курса соляной комнаты. По речи - у вашей дочки очевидная задержка речи, нет такого характера, что не хочет говорить, люди социальные существа, им нужно комуницировать. Нам кто-то говорил, что двойня мол не говорят т.к. они друг друга без слов понимают, ага, конечно, как только говорить научились, между собой болтают не закрывая рот. Что-то может мешать начать говорить, а значит нужно к специалистам. Поверьте, грамотные квалифицированные логопеды/дефектологи/неропсихологи берут до 3х лет, и если в Киеве таких не мало (мы занимались с 2.1), то я никогда не поверю, что в Москве их нет. Плюс есть разные онлайн занятия по запуску речи, в т.ч. такие где учат родителей, что делать. Пусть все у вас наладится!
08.01.2022
Nata, большое спасибо за поддержку!
08.01.2022
День добрый! У моих девочек-двойняшек такая-же беда с садиком. Отдала в 1,8 в государственный, заведующая летом уговаривала-приходите, научим и кушать и на горшок ходить, я обрадовалась, добби- свободен!! (хоть на пару часов в день) Ага, после первых двух часов в группе-сопли дорожками у обеих. Так весь год и промучались, отиты,ларингиты и прочие иты. Сейчас второй год в саду-чуть получше, начала кормить их луком за ужином понемногу, могут и 2 недели проходить. На работе часто спасает удаленка, так бы из больничных не вылезала. Совсем не водить в сад -никак, т.к. мой доход-немаловажная часть бюджета семьи.
08.01.2022
Юлия Микляева, эх. Я вроде слышала много таких садиковских историй, и старшАя наша тоже болела в яслях, но ёлы-палы, не так же!
08.01.2022
Привет ровесникам! Мы через пару дней будем отмечать, если ковид победим к тому времени. Поздравляю вас со всеми-всеми праздниками и желаю здоровья в первую очередь! С мини-кухней это вы здорово придумали, я своим метровую сдуру купила (в высоту) думаю девчонки высокие у меня, чтобы им стоя удобно было играть, ну почему меня никто не остановил 😂 я знаю, что вы не любите, моих советов по речи, но одно всё таки напишу, обязательно проверьте Маргарите слух у сурдолога и дефектологи точно берут уже с 2х лет, хотя можно и самостоятельно заниматься тем же самым, если есть силы
08.01.2022
Маргарита, привет друзьям по возрасту и спасибище за поздравления! Вас тоже со всеми прошедшими зимними праздниками! Я прислушаюсь к вашим советам. Увы, в нашей семье проблему вижу только я. Все наши друзья, родственники с обеих сторон, моя мама, считают, что я зря загоняюсь, что всё норма. А я вижу, как идет время и ничего не меняется.
08.01.2022
Мариночка Евгеньевна, а вы не загоняйтесь, не паникуйте, просто начинайте занятия это никогда и никому не повредит. Если посмотреть правде в глаза то норма в 2.5 года это словарный запас более 1000 слов и обязательно фразовая речь, хотя бы короткие предложения. То что задержка речи стала чаще встречаться, не делает её нормой. Конечно возможно всё и само будет со временем, но лучше пройти этот путь в три года, чем проходить его в пять. Моим первый раз поставили ЗРР ещё до года, сейчас они уже говорят, но видно, что работы ещё непочатый край, ну что ж будем заниматься
09.01.2022
Речь - это к сожалению массовая проблема кесарят. Есть такая закономерность… насчет садика- превенар ставили? Он от пневмококков. С ноотропами не спешить, недоказанная эффективность, развивать оба полушария, телеки и гаджеты убрать совсем, читать и разглядывать книжки. Я решила не спешить с государственным садом. Ни один не внушил мне доверия + болезни. С горшками не парюсь, а точнее забила. Мои не ходят.
08.01.2022
Elly, через несколько лет будем смеяться над сегодняшними страхами и тревогами. Но чуйкой подозреваю - будут другие тревоги. Спасибо за участие! Ноотропы не даем. Много читаем и разглядываем картинки, много рисуем, много я им песенок пою, и с движениями, и просто. Мультики, да, есть. Убирать не буду.
08.01.2022
По развитию речи вам для начала к неврологу. Невролог вас уже отправит куда посчитает нужным (слух проверить, узи шеи, ээг, к логопеду и т д). И очень вероятно, что пропишет ноотропы. Мне кажется их сейчас всем с порога прописывают. Мы ждали речи до 2,10 почти и ничего кроме «мама, папа, биби, ням ням» и звукоподражаний разных не дождались. Это какой-то бич современных детей - поздно начинать говорить. Невролог поставила ЗРР, выписала ноотропы (решили пока не пить), направила проверять слух и к логопеду. Уже отходили полтора месяца к нейропсихологу. Это не классический логопед. А в игровой форме учат говорить, в движениях, к каждому движению приклеивают слова-звуки. У одного сына заметный прогресс, много новых слов, хоть и с плохим произношением, но пытается сказать. Второй пока стоит на месте, ленится. Но надеюсь еще месяцок и тоже начнет выдавать результат. Мне кажется таких занятий по запуску/развитию речи сейчас куча на каждом углу. Попробуйте, хуже не будет. Но конечно ключевое, чтобы педагог мог держать внимание Риты. У меня один более усидчивый, второй через 15 мин занятия уже сильно отвлекается. Но все равно 45 мин выдерживает. Педагог рассказываала, что есть дети, за которыми она по коридорам бегает пол занятия лишь бы уговорить позаниматься.
07.01.2022
Ирина, спасибо за подробный рассказ и ваш опыт! А сейчас, как вам кажется, есть улучшения? И связаны ли они с работой нейропсихолога?
08.01.2022
Мариночка Евгеньевна, да я вот как раз и написала, что после месяца занятий один прям много нового начал говорить. Начал называть брата по имени, именно так как его нейропсихолог называет ( дома мы так никогда не называем, всегда называли уменьшительным именем), поэтому это 100% результат занятий.
09.01.2022
Ирина, боже, какая красота! Я вам тоже желаю начать бегло и быстро болтать!
09.01.2022
Мариночка Евгеньевна, спасибо! Надеюсь дело сдвинется с мертвой точки. И вам желаю побыстрее заговорить. Но наверное все же не стоит дальше ждать. Я очень скептически относилась к тому, что детей надо таскать по врачам и логопедам, чтобы они заговорили. Ведь мы же как-то говорили без кучи специалистов. Но вот чуда «в один день начнет говорить предложениями» не случилось. Самое печальное то, что задержка речи тянет за собой задержку общего развития. А потом ребенок то начнет понемногу говорить, но будет долго еще догонять норму возраста, т е будет с 3х постепенно наращивать свою речь, как делают дети с 1,5 лет. И соответсвенно не сможет сразу заговорить на уровне обычных 3леток:( А еще вот один сын пытается сказать, но слова сильно искажает. Боюсь еще долго придется потом звуки ставить уже с классическим логопедом.
09.01.2022
Мне кажется рано тревогу бьете по поводу речи. Читаю в сообществе мам недоношенных, что до начала первых предложений вот такие перерывы и сплошное молчание сплошь и рядом в вашем возрасте. Специалистов сейчас в этой области много, есть к кому обратиться, если совсем тревожно. Хорошенькие очень малыши, загляденье, ттт, выздоравливайте поскорее, вырабатывайте иммунитет, счастье в виде театров, прогулок и прочих совместных с детьми радостей уже совсем близко! :)
07.01.2022
Катерина, спасибо за пожелания! Пусть и ваши малышастики не болеют и радуют родителей румяными щечками! 8 месяцев - они все такие сладкие пирожочки! Про остальное. Все будет хорошо. Но чую, не с божьей помощью, а только через конкретные действия. Эх. Надо же, сколько нас, неспящих в час ночи. 🙄🤤
07.01.2022
А ничего не предшествовало пропаданию слов у девочки? Может напугалась чего-то или другой какой-то стресс? Наверное, если речь была и пропала, то и взаправду лучше обратиться к специалистам. А так сейчас по-моему все дети поздно начинают говорить, мои до 2-х не особо говорили, с 2-х до 2.5 в основном отдельными словами, человеческая речь появилась только сейчас.
07.01.2022
Игритт, да ее особенно и не было. Мамыпапы были с большой натяжкой. Но дочь все начинала делать позже брата. Ходить, сидеть и прочее-прочее. Я буду писать в бневник пометки о речи, дабы для себя эту всю историю отследить. Спасибо за волнение и участие!
07.01.2022
Мариночка Евгеньевна, у нас так же, пацан раньше все начал делать - ходить, говорить и т.д. Но разница во времени несущественная в умелках у моих.
07.01.2022
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Когда пора приучать к горшку? Не едят