Жизнь в частном доме

Лучший ответ

Дом это прорва... Но если вас только вопрос детей интересует, то у меня к примеру без разницы что это огороженный участок, ну то есть о том что б я дома была а дети сами там как то по себе на улице не идёт. Они везде лезут, и на крышу по приставной лестнице и в колодец и на брёвна. Открывают калитку и идут в лес, при чем от того что я бегу сзади и ору- ещё быстрее бегут.
09.01.2022
Странное чувство, ну закрыть калитку на ключ, думаю не проблема. С колодцем - да, навскидку неясно, чего делать.
09.01.2022
Игритт, закроете на ключ, что нибудь подставят и перелезать начнут, ещё хуже.
09.01.2022
Странное чувство, к моменту возможного самостоятельного перелезания через высокий забор уже действует слово "нельзя". По моему опыта родительства - лет с 4-х. Ну и кроме того я поглядываю периодически, где они.
09.01.2022
Игритт, по моему 15летнему опыту жизни с невменяемым псом, который слово нельзя понимает, только когда видит угощение, забор всегда можно сделать такой, что под него мышь не пролезет. Евроштакетник+по низу вкопана фундаментная сетка👍💪 Мы не сразу пришли к такому варианту, несколько раз ловили пса лесами. Но сейчас уже пару лет как идеально. Так что не вижу причин не переделать забор, если под ним или над ним пролазит ребёнок, то это так себе забор.
09.01.2022
Аля, согласна. Если готовый дом покупать, то так и так много чего переделывать будешь. На даче у нас забор сделан так, что никакой ребенок ни сверху, ни снизу физически не проберется.
09.01.2022
Игритт, ну... Дай бог))
09.01.2022
Странное чувство, моя пятилетка пролезала под заборами. Забралась к соседям и гуляла у них по участку, пока я в ужасе бегала вдоль леса с криками. Хорошо, что соседи заметили ее в окно и позвонили мне
09.01.2022
Елена, ну, дети многое могут - это факт) от всего не убережешь, все должно быть разумно.
09.01.2022
Елена, вот-вот... Я в рд лежала с девочкой, она 4го рожала, она рассказывала как у неё 3й в 5 лет ушёл с участка на железную дорогу "смотреть поезд", менты потом привезли...
09.01.2022
Странное чувство, да, мы тоже боялись оставлять ребенка на участке одного, он огорожен, ну мало ли куда он полезет, может, это наши бзики, конечно, но все равно присматривали.
09.01.2022
HappinessInMind, я спокойно оставляю, поглядываю и все. У нас нигде ничего не валяется, за этим очень следим.
09.01.2022
Странное чувство, вспоминаю свое детство… в два года я залезла на крышу, бабушку потом с сердцем в больницу отвезли - недосмотрела. В 3 я ушла из калитки и села на автобус к бабуле в деревню. Меня чудом узнала соседка и отвела домой)) мои все работали сутками, 90 были… спали на ходу… плюс огород
10.01.2022
Elly, мне кажется, все куда-нибудь да уходили)))) детство - такая вещь 🙂
10.01.2022
Elly, раньше люди меньше знали и крепче спали, поэтому за детьми не следили... Выживают сильнейшие...
10.01.2022
Странное чувство, увы… мой отец занимался самыми жуткими преступлениями, за мной смотрели оч сильно… мы переезжали периодически из районов, когда узнавали кто соседи… (
10.01.2022
Я обожаю дачу, и готова была бы жить в доме, но старший сын категорически против, и я его понимаю. Он не хочет зависеть от меня, когда я его повезу в город, хочет гулять с друзьями. И конечно мне это облегчает жизнь, не надо никуда возить, в школу сам, на Кружки сам. Ноет, когда на дачу едем, без друзей скучно. До школы смело можно было бы жить в частном доме. Если бы такую локацию, чтобы и в доме, и до всего пешком... Подруга с двойней уехала к школе из шикарного дома в области в квартиру в городе. Долго мучилась, думала... в итоге конечно со школьниками так удобнее. Моя мечта вырастить детей и переехать в дом. А так пока на даче отрываемся наездами.
09.01.2022
Lyola, со школой - да, задача. Ищем место, где до нее ехать недалеко.
09.01.2022
Игритт, да, лучше думать на перспективу.
09.01.2022
Lyola, конечно, до этой перспективы 4 года - они мигом пролетят.
09.01.2022
Тоже стояли перед выбором, переехать ли на дачу, но в итоге отдали предпочтение городу. Дача осталась для периодических вылазок и смены обстановки. В нашем случае причины: небольшое СНТ, отсутствие инфраструктуры, отсутствие магазинов в пешей доступности, муж работает в Москве (дорога), проблемы с няней (как ее найти в глуши, а совместное проживание все же не хотим, да и дом не такой большой). В Москве детский сад в соседнем доме, поликлиника через дом, ну и прочие инфраструктурные плюсы, площадки, парки. Ребенок будет подрастать встанет вопрос по всяким кружкам-секциям, далее школе. Мы любим дачу, свежий воздух, ну вот слишком много сложностей с логистикой и доступностью. Хотя, возможно, есть варианты, чтобы и на природе, и чтобы все блага цивилизации под боком, хотя не уверена, что это сочетаемо.
09.01.2022
HappinessInMind, свою нынешнюю дачу я тоже не рассматриваю для круглогодичного проживания, хотя построиться там можно, но это СНТ, зимой там пусто, снегом завалит - и все, привет. Дороги до Москвы и до магаза я не боюсь - при наличии няни естественно.
09.01.2022
Игритт, у нас чистят, живут некоторые круглогодично, но это не отменяет необходимости чистить на своей территории, намахаешься лопатой, и спортзал не нужен. Плюс у Вас будут разновозрастные детки, это двоих в сад везти, поэтому фактор расстояния и доступности важен.
09.01.2022
HappinessInMind, атоматическую чистилку можно купить, с ней проще. Сад в случае переезда я не рассматриваю.
09.01.2022
Игритт, для нас сад маст хэв стал, очень выручает) не знаю, как дальше пойдет, вопрос социализации, как по мне, важен. Но тут, конечно, сколько людей, столько и мнений
09.01.2022
Продали двушку в МСк, купили дом в закрытом КП с инфраструктурой на территории кафе, магазин, несколько детских площадок, пруды, горки и тд, центральные коммуникации, дежурный электрик/сантехник и тд) сделали отличный ремонт. С современными инженерными решениями.... 16 км от МКАД И продали с рождением ребенка. Устали. Купили квартиру в МСк. УСтали в первую очередь от дороги. Я поняла что не хочУ тратить свою жизнь на постоянную дорогу. Маме по сути придётся работать водителем. Двоим в семье быть за рулём, по сути без права на болезни. По сути пока совсем малыши ещё допустимо... А дальше 🥴
24.01.2022
Елена, в Москве сейчас тоже в школы возят часто, не у всех в соседнем доме. К дороге я спокойно отношусь, много езжу, летом на даче подолгу живу и езжу оттуда + рассматриваем варианты только с альтернативой машине (до электрички пешком).
24.01.2022
Игритт, у нас тоже была альтернатива и маршрутка от ворот КП и электричка относительно недалеко, но подьехать. Большинство кто переезжает считают что не особо изменят образ жизни (места которые любят, мастера и т.д.)... в итоге через полгода у всех в вопросах одно уточнение - недалеко от нас. Усталость накапливается. Мы покупали ездили не больше 1 часа, в среднем 30-40 мин на работу. когда продавали в среднем 2 часа. Про час пик не говорю.
25.01.2022
Елена, да, я поняла, спасибо за мнение.
25.01.2022
У нас, пожалуй, идеальный вариант - частный дом с городскими коммуникациями в центре города (до главной площади 700 метров). Но, такое возможно только в провинции. Плюсы - все очевидные, из минусов - то, что нельзя садить огород, плодовые кустарники и деревья. Весь небольшой участок это газон, цветники и детская площадка. Ещё большой минус это хороший обзор нашего участка с соседней хрущевки, поэтому не стали ставить бассейн.
09.01.2022
Джоконда, огород не интересует вообще - не мое, а вот хрущевка напрягла бы. Про провинцию - да, этот понятно. Думаю - готова/не готова. Мужу безразлично, он по всей России ездит без конца, дома не особо бывает, куда приезжать - ему пофиг, а вот мне с нуля тяжеловато будет в другом городе начинать, и бизнес под потребности мегаполиса заточен. Если только мне сферу менять, а я только недавно ее поменяла. С другой стороны большой город достал конкретно.
09.01.2022
Игритт, в вашем случае, может, пока поснимать дом, чтобы попробовать и понять для себя ваше / не ваше и если последний вариант, то, откатить назад и оставить всё как есть.
09.01.2022
Джоконда, да, думала о таком варианте. Но в целом смотреть не на что особо, мы летом много лет в городе вообще не живем, т.е. что такое жизнь за городом знаем прекрасно, просто дача нынешняя не позволяет круглогодичного проживания, а строиться на этом участке неразумно: далековато в Москву мотаться. Разве что попробовать жизнь в другом регионе.
09.01.2022
Игритт, дачу можно довести до ума и это будет дешевле. Сейчас цены на лес адовые просто.
09.01.2022
LUDMILO4KA, дом новый там построить можно, только ездить до Москвы от этого ближе не станет и дорогу зимой никто не прочистит - не живут там зимой, все дачники. Про дешевле - понятное дело.
09.01.2022
Игритт, ясно, у нас то живут соседи, чистят, даж свет у некоторых на улице сделан. У соседа прям особняк за 20млн (это сам дом). Наша избушка прям крошка на его фоне🤣шлагбаум, охрана... Корочнаша местная рублевка почти (не почти есть в черте города котеджи но там ценник нереальный и дом на доме, мне так не нравится).
09.01.2022
LUDMILO4KA, не, у нас классическое СНТ с летними домиками. Мы купили много лет назад, думали там нормальный дачный дом построить, потом жизнь семьи круто поменялась, вообще не пользовались дачей. А домик все стоит, как был)) но земля там денег стоит, меньше 30 км. от Москвы, так что при продаже на какую-то подмогу в покупке расчитывать можно.
09.01.2022
Игритт, как в точку про «достал большой город». Уже выть хочется(( советов про дом не дам, сама мечусь туда сюда, не могу баланс найти, не понимаю зачем мне дом, если работать не удаленно живая в МО невозможно. Если переведусь каким то чудом на удаленку - нафиг нам тогда МО, если на тот же бюджет в другом месте можно позволить больше и лучше? Знаю одно, что мегаполис надоел, но как развязаться в плане заработков пока вообще не поняла ((( удаленки у нас на работе нет :((((
09.01.2022
Бонни Драско, я и вовсе не наемная, на себя работаю, так что развязаться с Москвой = поднимать все по-новой. Ездить работать из подмосковья я пожалуй готова круглогодично - летом так и живу большую часть времени.
09.01.2022
Игритт, так вы писали, что работать планируете продолжать, я сделала догадку, что удалённо. Но вы получается, все равно на Москву завязаны? Мне как-то показалось, что вам ездить никуда и не нужно…Ну двойня постарше будет, няня или садик кончено хорошая страховка, а малышку тоже? Пытаюсь понять как это можно организовать, у меня пока не очень как-то с этим всем
09.01.2022
Бонни Драско, в основном не удаленно, да, завязана на Москву. С малышом придется на какое-то время прерваться. На какое - пока не решила. Ну либо на полдня уезжать - после родов решу.
09.01.2022
Игритт, ааа… тогда понятно, тоже придётся фантазировать, конечно. Тогда думаю вопрос с домом надо рассматривать ещё и с т зр близости, чтобы удобно было добираться (электричка/авто)
10.01.2022
Бонни Драско, конечно, иначе б на даче можно было бы построиться, земля-то есть. Но до электрички на каждый день далековато оттуда, на машине - тоже.
10.01.2022
Здравствуйте! У меня вот есть небольшой опыт, я всю жизнь прожила в квартире, мечтала о доме. Часто снился бабушкин дом и я маленькая в нём. И вот купили мы коттедж, сделали ремонт, но только внутри,забора ничего нет снаружи. И вообщем не моё это всё. Загородная жизнь эта. Мне нужна движуха,парки, аллейки ,как мы жили до этого в квартире. Родился ребенок у нас, пол года вот. Все говорят частный дом это ж кайф с детьми. А по мне это тоска, и чувствую себя бабкой. А я хочу жить,а не тосковать тут в тиши в глуши. На машине тут можно в принципе, в 10 минутах центр. А пешком не вариант ,ничего поблизости нет. Короче не моё. Квартира мне привычнее и с ребенком,площадки, парки, аллейки вышел и гуляй. Всё познается в сравнении. Будем возвращаться в цивилизацию
26.05.2022
Только на лето уезжаем жить на дачу, а так постоянно живём в квартире.
08.05.2022
Елена , дача есть, но мне и зимой в городе жить не хочется
08.05.2022
Игритт, меня не устраивает уровень доступности медицины и если понадобится лекарств, магазинов, и дорог во время межсезонья (пройти тяжело, а с коляской уж тем более). А природа великолепная, удобства всё есть. Есть + и - как и везде
08.05.2022
Елена , конечно плюсы и минусы есть в любом месте для жизни. Дороги в межсезонье - это уж точно от выбранного места за городом зависит, есть асфальт или же его нет. У нас на даче по снт дорога насыпная, там весной очень не очень бывает, но я там круглогодично жить и не планирую. Аптека и магазины при этом - 10 мин. ехать.
08.05.2022
Игритт, у нас не в СНТ, а в деревне домик, двухэтажный с баней, асфальт есть и насыпь тоже, но толку от этого не какого... Магазин в 10 мин хотьбы, ближайший.
08.05.2022
Всю жизнь жила в Москве, сейчас пол года, как переехали в Красногорск снимаем дом в частном закрытом посёлке, пока наша новостройка в Москве строится до осени 22. Сначала я радовалась, типа воздух свежий, территория безопасная, выйти из дома легко.. на деле все минусы жирнее плюсов! 1.Муж ездит на работу по пробкам каждый день час до работы, хотя без пробок ехать минут 25 и обратно так же, устаёт и я долго жду одна сижу с детьми целыми днями устаю без помощи. 2. Дороги вне посёлка не убираются, люди еле ходят, я с коляской одна по сугробам не прошла бы! 3. Летом дороги просто убитые развалившиеся, очень тяжело с коляской по развалинам ездить и ещё много где приходится по проезжей части идти из-за отсутствия тротуара! 4. все магазины далеко. Есть в 10 минутах мини - мини тц, но зимой по снегу, который не убирают я с коляской не пройду даже или так измучаюсь, сто уже дети проснутся пока я что-то куплю. 5. вобщем, сколько здесь живу и никуда дальше посёлка не хожу, наматываюсь круги… Очень печально и одиноко, ни кофе взять - ничего. 6. Полная изоляция от общества. Если я бы пошла куда-то одна, когда муж отпустит в свой выходной, то мне надо вызвать такси , так как я ещё не получила права, а такси тут ещё стоит дохрена, чтоб съездить в Вегас к примеру или Мега.. 7. Ездим в поликлинику планово с детьми час туда и обратно под их плач, так как поликлиника в Москве. 8. Мне чтоб собой заняться , привести здоровье впорядок- я никуда попасть не могу, пока у мужа не выходной и мы все дружно с мелкими не поедем меня везти в поликлинику. Поэтому я не могу дойти до нужных врачей, в которых нуждаюсь. Приходилось бегать в ближайшую частную клинику и платить по 2 т за приём, когда надо срочно было к врачу. И анализы так же платно сдавала и тратила кучу денег. 9. Бензина много тратится. 10. Торговых центров в Красногорск нет ниодного хорошего, так же как мфц- ужасное обслуживание свинское просто, больше ни ногой в подмосковное мфц, ничего общего с московским. до покупки квартиры и до рождения детей думали над частным домом, но сейчас я так рада, что мы не сделали это! Это так ужасно!!!!! Я жду скорее осени, чтоб уехать в Москву.
21.02.2022
Игритт, могу только как близнец из пары близнецов сказать, что когда родители в частный дом переехали, это была круть для нас с сестрой! Нам очень нравилось, в плане прогулок, баловства, игр и т д))) Про "мамство" в городе или своём доме ничего пока сказать не могу, только ношу свою первую двойню!)
18.02.2022
Анна, первая двойня - это конечно бодрый настрой! 🤣 а сколько вам с сестрой было, когда переехали?
18.02.2022
Игритт, нам было 7, первый класс. Про двойню- да, я на кресле уговорила свою РЕ перенести двоих, так как сама "парная" и мечтала о парных детях, уж очень весело было нам расти) Она сомневалась, т к я худая, мелкая и т д. Бабушка как про это узнала, меня потом отругала, типа зря двоих попросила. Родителям и дедушкам-бабушкам было очень тяжело.
18.02.2022
Анна, ну - сделанное уже сделано, теперь уже надо надеяться на лучшее и все 🙂 прежде чем станет трудно растить, трудно еще доносить двойню, вот в чем штука
18.02.2022
Много уже всего написали. Но я за дом. Живём уже 13 лет в доме 3 детей родилось, в том числе и двойня. Даже зимой легче выйти. Летом не нужно их наряжать... Просторы, босые ноги .. . А школы... Непонятно, что будет с образованием через 5 лет .. прогнозы не утешительные
08.02.2022
Liliya, образование школьное и сейчас никакое. Но возможность добраться до школы должна быть у детей на мой взгляд. Летом - да, по сравнению с Москвой просто прекрасно - дверь отерыл и привет.
08.02.2022
Игритт, Имела ввиду, что прогнозируют полное дистанционное образование и тогда не будет необходимости находится рядом со школой. Но будем надеятся, что такое не произойдет
08.02.2022
Liliya, при полностью дистанционном образовании учителями по факту придется работать родителям. Так себе перспектива.
08.02.2022
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Один! )))))) Коляска в самолет