Моим уже 5 лет! Разные классы или в один?

Лучший ответ

Какие они у вас разные и внешне и по характеру😀. Мои по описанию очень похожи на ваших, но у нас нет явного лидера. То "горлопан" вопит и более мягкий уступает. То "тихоня" превращается в неформального лидера Дятлова и верховодит, но может это сделать более хитро)). По теме разделения не подскажу правильного ответа- все дети как и их родители разные и приоритеты тоже. Своих отдам в один класс:1.тут бы к одной сильной учительнице попасть, а чтоб ещё двух искать- неее. 2.родительские собрания, экскурсии- тоже проблема. 3. Мои в силу своей разности не зациклены друг на друге- в саду, на улице могут и вместе играть, могут и по раздельности с другими детьми. Дома, конечно, чаще всего притягиваются и играют в общие игры. Конкуренция, не скрою, есть! Но думаю от неё все равно не уйдёшь среди детей одного возраста. Пока чего-то критичного не наблюдаю. Ну и я бы не отказалась, если они были лучшими друзьями, как сейчас, в принципе. Почему я должна радоваться, что у каждого будет лучший друг-какой-то незнакомый мальчик, когда есть такой родной и близкий человек. Жизнь все равно их будет разводить по мере взросления.
23.07.2022
Эльмира, действительно похожи по описанию , и у нас горлопан Лиза тащит одеяло на себя. Но и Катя может диктовать свои условия хитрым образом. Да, согласна, что один класс очень удобен в плане одного учителя, одной домашней работы, одного родительского собрания, экскурсий и тд. Мои тоже сильно не спорят дома, но вижу что устают немного, плюс на Лизу ложится негласно обязанность «присмотреть» за Катей. А это не совсем честно по отношению к Лизе. Она постоянно возмущается , мол это Катя натворила, а ругают нас обеих , но я же не виновата. Или почему я должна подсказывать Кате, пусть сама учится . С другой стороны у них все равно хороший симбиоз. Катя даёт ей ощущение семьи, ни когда не отказывается играть с Лизой. Вместе у них получаются очень интересные сюжетно-ролевые игры благодаря богатому воображению Кати ( она прям гуманитарий у нас во всех проявлениях). Но я рассудила, что и дома могут поиграть вместе, ещё интереснее будет , так как соскучится успеют друг по другу. В разных друзьях наверное нет ни чего плохого , да и думаю, что друзья все равно станут общими , когда в гости будут приходить к ним или на улице вместе гулять…
24.07.2022
YUlia, понимаю о чем вы. В воспитании в том то и дело, что нет одного правильного пути для всех, каждый выберет свой путь. Мои дома как раз много спорят🤪, мозг иногда взрывается)), каждый видит себя личностью и его мнение единственно правильное, НО и уступать учатся. Как бы мне не было с ними иногда сложно- бесконечно объяснять как: разрулить конфликтную ситуацию; что если ты проиграл в настолку это не конец света; что если у кого то лучше способности к чтению или чему то ещё( да, у нас также как у вас) это ещё не значит, что он более успешен и вообще мы же не сбросим со скалы "менее способного"- нам все дети нужны и важны. Так вот, на площадке я вижу, что двойняшки лучше реагируют на проигрыш по сравнению с "одиночными"детьми, не опускают руки и двигаются дальше, у них есть какое-то наработанное упорство. Ещё в плане подражания другим: если в садике у одного появилась какая-то новомодная игрушка все дети начинают канючить и выпрашивать как у Васи)). У моих такого нет.Ну могут сказать - ООО, это хагги вагги, в садике у Васи такой. На мой отказ реагируют довольно спокойно, ну нет и нет, то есть у них уже есть небольшая защита от того чтобы быть как "кто-то". В плане друзей - пока они вроде довольно открытые к общению с другими детьми, я только за. Но когда никого нет им все равно не скучно- их же двое))Короче, везде есть свои плюсы и минусы))
24.07.2022
Эльмира, ой у нас тоже спорят часто дома, что то делят. В помощь приходит бабушкина сказка про двух жадных медвежат, где лиса в итоге обхитрила двух братьев медвежат благодаря их жадности и нежеланию уступать друг другу. Плюсы конечно есть . Не бывают только минусы, плюсов дофига и больше 👍
24.07.2022
Мы развели с 5-го (можете в дневнике глянуть, там есть про это). В садике и началке вопрос не стоял. Стресс был бы дичайший + я физически не смогла бы (школа не рядом, бабушек нет). Ну и в параллели был только один сильный учитель, в других классах постоянно менялись. Поэтому без вариантов. Но в 4 классе стало очень тяжело и им, и нам. После разведения все выдохнули. А так характеры один в один, как вы своих описали. Только в быту более приспособлена Маша (ваша Катя), а Люба от неё сильно зависит несмотря на своё лидерство🤷
26.07.2022
Всё зависит от того, на сколько вам скучно, а сравнивать их все равно будут. Мои учатся в одном классе, и в музыкалке тоже. Мне проще и помогать с уроками, и проверять их, и уже друг другу проверяют, помогают. А не так, что один учитель задал/объяснил так, а другой по другому. и делай/объясняй/проверяй разные задания. А детям все равно, у них разные друзья в классе, сидят они за разными партами и не мешают друг другу и не зависят друг от друга. Домой возвращаются одновременно, и мне так спокойнее.
25.07.2022
Нашим 6, уже решили отдавать в разные классы. Будут видется на переенах и дома. Почему так решили: постоянно сравнивают успехи друг друга, очень болезненно реагируют. В одном классе еще и учителя и ученики будут сравнивать. Разделение прлностью проблему не решит, но снизит градус
24.07.2022
Ирина, меня больше пугает что учителя и ученики сравнивать будут . Тоже скорее всего в разные отдадим, у нас правда ещё год в запасе. Посмотрим.
25.07.2022
Такие разные) Моим нет ещё трёх, но ролевые игры с машинками уже есть. Правда они заставляют меня говорить за машинку, а у меня быстро иссекает фантазия.... Насчёт классов не знаю, уже получила мнение, что моим лучше в разных, тк тоже один смотрит на другого. Но мне бы не хотелось чисто из собственного удобства) П.с. Комменты с телефона читать невозможно((
24.07.2022
Мультик-Пультик, не говорите, на счёт телефона. Надо глянянуть есть ли у сайта мобильная версия. Невозможно читать. У вас впереди первый рубеж 3 года! Там уже поинтереснее будут.
24.07.2022
Какие девчонки красотки 😍😍 тигр и принцесса 😆👍 по поводу разделения не подскажу, у нас ещё всё впереди , но конкуренция уже жёсткая
24.07.2022
Маргарита, ага, специально загрузила именно эту фотку, что бы наглядно стало понятно насколько разные. Костюмы на НГ выбирали они сами))
24.07.2022
Мои в саду вместе, а в школе планирую отдать в разные классы. У меня обе мадам бойкие, никто не уступает. Но у одной есть такое, типо я спрашиваю какое тебе мороженое? А она бежит к сестре и узнает какое та мороженое захотела. Если сестра говорит , что шоколадное, то она тут же заявляет, что и ей надо шоколадное. Я пытаюсь уточнить типо ты точно хочешь шоколадное? Ты можешь выбрать любое. Но ей надо как у сестры, чтобы не дай бог не хуже. Ну и они постоянно сравнивают что-то у друг друга. Я хочу , чтобы они обе раскрылись как отдельные личности , без оглядки на сестру хотя бы в школе. Я не против , чтобы у них были общие друзья, но я хочу , чтобы они могли подружиться с кем-то автономно, а не за компанию , потому что сестра уже с кем-то дружит и они в одном классе. Они так и так будут видеться на переменах и дома. Этого однозначно предостаточно.
23.07.2022
Tanja, у нас тоже так бывает в плане выбора того же что и у сестры. Но редко, чаще вкусовые пристрастия разные и в игрушках тоже разные , Лиза собирает коллекцию собак и щенячьего патруля, тигров ещё)) У Кати в голове одни куклы и наряды к ним. Поэтому в этом плане проще. Но у нас в другом проблема, Катя смотрит на Лизу как на «более совершенного» ребёнка , мол она хорошо читает, стихи хорошо рассказывает, а я не могу запомнить, а если и могу, то надо времени больше чем Лизе. Я переживаю, что Катя закомплексуется в школе окончательно. Она не понимает своих других преимуществ: более богатое воображение, способности к творчеству, например хорошо рисует, да и прописи выводит аккуратно - одним словом гуманитарий. Лиза - технарь , ей главное понять систему и шпарить по ней, при этом шаг влево или вправо карается расстрелом )) рисует и пишет как курица лапой. Вот и думаю , что бы в одном классе не было у них вопросов по этим особенностям. Ну и что бы учителя не сравнивали их между собой. Не предъявляли требования : делай так же как твоя сестра , что бы не ставили их в пример друг другу.
24.07.2022
YUlia, вот вот. Я тоже хочу полностью уйти от этих сравнений и соревнования. Потому что мои соревнуются во всем - кто первый кнопку лифта нажмёт, кто первый добежит куда-то и т.д. Как представлю , что в школе похвалят одну, но не вторую - там же будет скандал и обида ))). У меня тоже одна более усидчивая, например, это уже видно. А вторая , скорее тоже "технарь" - быстро находит логическое решение
24.07.2022
Они же у вас двойня? Не близняшки? Попросите и в саду их разделять и в классе, рассадить подальше. Мои хоть мелкие но в саду это 2 разных отдельных ребенка. Мб это пока. Полистайте стену - ирен недавно писала свой опят разделения, но там постарше девочки
23.07.2022
LUDMILO4KA, разнояйцевые близнецы))) да, двойняшки . В саду так и делают, сидят друг от друга далеко, спят тоже в разных углах комнаты.
24.07.2022
Судя по вашим описаниям, девочкам действительно лучше будет в разных классах. Мои ещё маленькие, но у всех моих старших были двойняшки или кто-то из двойни в классе.
23.07.2022
Евгения, тоже склоняюсь к этому мнению
24.07.2022
YUlia, если бы ещё разнополые были. Но вот племяшки у меня в одном классе, а у сына друг и его брат в разных классах(с 5класса и школы разные) они абсолютно два разных человека, рядом даже не скажешь что братья, тем более что двойня.
24.07.2022
Я не знаю как для них, меня вот волнует как для меня, поэтому у меня пойдут в один класс, хотя в садике советуют даже разные школы))
23.07.2022
Странное чувство, один класс несомненно удобен для родителей, потому как ходить на разные собрания и подстраиваться под разных учителей - надо время. Но я очень хочу что бы девочки мои учились самостоятельно интегрироваться в общество , что бы отдыхали друг от друга и возвращаясь домой скучали друг по другу.
24.07.2022
YUlia, у меня у подруги тройня! Все ходят в один класс и не испытывают никаких проблем)
24.07.2022
Странное чувство, учителя не сравнивают, у всех троих успехи одинаковые?
25.07.2022
YUlia, таких подробностей не знаю, знаю что девочки очень умные, все учатся отлично.
25.07.2022
По поводу гулять одной с двумя Всех с весной!!!