Веселье ночами и прочие радости

Лучший ответ

Вторые полгода для меня были самыми сложными: все хочу, ничего не могу, бесконечные оры, переходы 3-2-1 сон. В общем ад До самостоятельной хотьбы точно
12.03.2024
Спали в двух разных отдельных кроватках с рождения. Совместного сна практически не было. И на смешанном в первые месяцы я вставала их кормить, затем укладывала обратно. В 9 месяцев уже перевела полностью на смесь. На смеси спали с 0 часов до 6 утра. Этот ночной сон просто спас мою жизнь. Не представляю, как мамы держатся без нормального сна столько месяцев :(( Когда стали постарше, после болезни был период, в который спали только в нашей с мужем кровати. И это было адище. Я практически не спала. Крутились, толкались, будили друг друга, нас. К счастью, переросли и после 2.5 перебрались снова в свои кровати. Поэтому моё мнение: совместный сон - это не для двойни.
13.03.2024
Катерина, да, я понимаю, что наше св не способствует крепкому сну, но для меня важно кормить, сколько смогу. Не знаю, сколько я продержусь с двумя. До года точно планировала.
13.03.2024
Спали в своих кроватках с рождения, на кормление ночью брала по одному кормила по очереди, вторую в это время муж держал на руках, развлекал, ну поели уснули, ползать захотели-пожалуйста, по своей кроватке ползайте сколько хотите)
13.03.2024
У нас два дневных сна по 1,5 часа. Если спят больше, чем 1,5 часа, то потом сложнее уложить на следующий сон. 7,30 - просыпаются 10:00 - 11:30 - 1ый сон 14:30-16:00 - 2ой сон 20:00-20:30 укладывание на ночной. Это идеал, есть расхождения, +/- пол часа-чам, смотрю по обстоятельствам Ночами просыпаются от 3 до 8 раз каждый, как повезёт. Могут начать ползать по кровати, вставать. Они спят со мной вместе, они в основании кровати, я у них в ногах. Когда просыпаются по очереди, то просто ложусь рядом с тем, кто проснулся, иногда ложусь между ними, но обычно там длинный валик. Могу уснуть там же или уползти назад к себе. Если просыпаются одновременно, то убираю валик, кладу их рядом и нависаю над ними на червереньках😅 так они кушают и обычно в течении 4-5 минут отворачиваются спать дальше. Трогать друг друга пытаются, но я не даю, руки их убираю. В общем - главное, не дать проснуться и действовать быстро)) ещё плотно кормлю их кашей на смеси перед сном. Света в комнате нет, но шторы открыты, из окна его достаточно, чтобы я видела очертания детей. Когда был ночник, спали хуже. Если я ложусь вместе с детьми в ночь, то я могу выспаться, но я обычно работаю до часу-двух, потому тоже иногда как зомби. Ночные гуляния бывают, но это скорее исключения на зубы или я где-то не уследила за графиком. Читала, что активничают ночами от недостатка физ. активности днем или излишнего сна. Попробуйте поменять немного сны. На все сны работает белый шум на Алисе на громкости 6.
13.03.2024
Лёля, тоже второй день кормлю на ночь кашей дополнительно к молоку, пока немножко. Спасибо за идею с четвереньками)) а то я пока эту подушку разложу, пока их на подушку, потом с подушки. Спим примерно так же. Но они чаще просыпаются именно вместе или просто один вякнет и другого разбудит. Белый шум одно время пробовала, но он нам никак не помогал. Ночник сегодня унесла в дальний конец комнаты. Активности им стараюсь максимально устроить, чтоб батарейки свои садили) но у них, наверно, вечные двигатели😅
13.03.2024
rusalka, я с месяцев трех без подушки кормлю, я могу их и лежа на спине покормить, руками просто поддерживаю, но не очень удобно, так они сами кормятся, если я ночью не просыпаясь все делаю)) Белый шум приглушает звуки. По крайней мере, с ним они будят друг друга гораздо реже. У меня одновременно обычно просыпаются 1 раз. Недавно спали без шума у бабушки, одновременно просыпались раза 4, и на вторую я включила его на ютубе. Расскажите, получится ли с четвереньками)) я как их для себя открыла, спать стало проще. До этого муж таскал, но в какой-то момент они стали у него орать и заканчивалось ночными гуляниями.
13.03.2024
Лёля, сегодня днем пыталась быстро подкормить без подушки, ну и слез было)) они к ней привыкли больше моего)) вот сейчас ночь у нас, сидим с подушкой, т к мой мозг тупо забыл про четвереньки😅 осталось дождаться, пока вспомню под их вопли про какие-то нестандартные действия
13.03.2024
У моих был такой период в 8-11 месяцев. Вставали в 3 утра, колбасились до 5-6. Уложить бесполезно. Психовала, терпела, пробовала все - ноль - ничего не помогало. Я потом догадалась не включать свет - ходила за ними по темной спальне, иногда выползали в гостиную - там тоже темнота. И так 2-3 часа каждую ночь. Но у меня нет других детей, поэтому спала потом с ними утром и днём. Все прошло само в 1.1 полностью и больше не повторялось. Сейчас бывают редко рецидивы бессонницы, но в основном по причине: у младшего вот обострение дерматита ночью было. Намазались кремом, выпили зиртека и через час уснул. По моим ощущением на данный момент период с 8 месяцев самый адовый. Как встали на ножки у опоры - так пропало мое спокойствие насовсем.
13.03.2024
Ксения , у меня горит ночник на минимальной яркости, чтобы немного видеть детей. Но получается дело не в нем. Они как раз встали у опоры) блииин, готовиться морально до лета на такой режим🙈
13.03.2024
У нас все ночные загулы начинаются от недогулов дневных((( вот опять пошла эта жесткая пора, просыпаются в половину 5го и до 6 барагозят, потом еще спать могут, досыпают ночь. Вроде как начинает у них увеличиваться вб, но неровно, скачками, от этого начинают старое количество дневных снов спать дольше (у нас все еще 4, 1-3-1-0,5 часа), хотя количеству снов нужно сокращаться. Вчера попробовали 3 дневных сна и увеличить последнее вб так, чтобы общее вб было нашим обычным. И опять ночной загул((( такое ощущение, что днем дети могут гулять дольше, но засыпают на груди во время кормления.
13.03.2024
Настенька, вот мы с 3 на 2 недавно ушли, но было 2 недели морозов за 30 - спали дома, 3-4 сна, никакого режима. Поэтому сейчас один раз гуляем в любую погоду, в любой шторм с дождем🙈
13.03.2024
А вы можете организовать им 2 отдельные кроватки, откуда они не смогут вылезти?
12.03.2024
Mama_Kenga, кроватки организованы, но сынок кроватку воспринимает как тюрьму, даже на минуту не ложится, сразу истерит. Надеюсь со временем приучить.
13.03.2024
А увеличить вб которое перед сном? Мои примерно 5 часов держали в этом возрасте. Спите вместе? У нас только одна к нам ночью мигрирует слава богу, вторая спит в кроватке и я готова ее за это целовать утром много много)) как у вас с укладыванием? Наладили?
12.03.2024
Наталья, они сами дольше вб не выдерживают, кричат, как сильно уставшие дети. Ну вечером их с севшей батарарейкой стало проще уложить. Но если только на подушке и оставить на кровати. А в кроватку перекладывать сложно, могут проснуться. А спят они там прям немножечко. И все, надо ко мне перелезть. Кроватки привязаны к кровати как бортики) пока так. Но мне и старших не удавалось уложить в кроватку, пока ГВ не сверну.
13.03.2024
rusalka, да вы вообще герой. Я вот свернула гв. На ив конечно проще в плане привязки сон - грудь.
13.03.2024
Про сон . Вопрос только тем у кого двойняшки.. Два и три сна