Набрела на спор в инете

Я раньше всегда считала, что однояйцевые - близнецы, а разнояйцевые - двойня. Но теперь всё понятно! Если бы мы здесь привели определения ещё тройни или четверни, то всё встаёт на свои места. Одно определение не исключает другого. Смотрите: Близнецы - это одновременно рожденные детеныши одной самкой или женщиной, если говорить о человеке. Если близнецов двое, то это - двойня. Если трое - тройня, и т.д. Просто в определении близнецов указывается на тех самок, кто обычно рождает по 1 детенышу, потому что у остальных (у кошек, собак и др.) одновременно рожденные детеныши зовутся помётом. И они по отношению друг к другу - однопомётники. Близнецы - это обобщающее название детей, одновременно появившихся на свет, а двойня и тройня и т.д. - уточняющее, сколько их родилось. По отношению друг к другу они - брат/сестра-близнец. А для всех они двойня, или просто близнецы. По-моему в определении словарей очень всё логично. Спасибо, Ирина, что не поленилась покопаться в литературе! :-) Хоть теперь я узнала истину :)))) P.S. я не голосую. Как моя мама говорит "хоть горшком назови, только в печь не ставь!")))))))
12.03.2010
Ну что ж,логично. Все же я не полнимаю слова близнецы. Получается мы стащили его с латинского (название созвездия) В других языках все проще и понятней. Мне эта ясность очень нравится. На вопрос кого родила, отвечаю - двойню. Если кого интересуют подробности, грамотно спрашивают, мол, однояйцевые или нет....  
12.03.2010
не согласна...двойняшки-это разнояйцевые,а близнецы-это однояйцевые... Лучше почитать в медицинских книжках,там в этом вопросе более компитентны!
12.03.2010
А кто эти книги пишет?))) 
12.03.2010
с ума сойти
12.03.2010
БЕРЕМЕННОСТЬ МНОГОПЛОДНАЯ Многоплодная беременность - беременность с развитием двух или более эмбрионов (плодов). Многоплодные роды - роды, закончившиеся рождением более одного ребёнка. Близнецы - дети, родившиеся от многоплодной беременности. Частота рождения близнецов - 0,4-1,6%, среди них преобладают мальчики.Многоплодная беременность может возникать в результате оплодотворения двух и более одновременно созревших яйцеклеток, а также при развитии двух или более эмбрионов из одной оплодотворённой яйцеклетки. Многоплодная беременность чаще возникает у женщин старшего возраста и при аномалиях развития матки (раздвоение матки). Часто многоплодная беременность возникает после стимуляции овуляции.Близнецов из разных яйцеклеток называют двуяйцовыми (многояйцовыми), возникших из одной – однояйцовыми. Тройни могут быть однояйцовые, разнояйцовые, а также возможно появление двух однояйцовых и одного одиночного плода Четверни могут быть однояйцовыми, разнояйцовыми, двумя двойнями, тройней с одним одиночным плодом. Двуяйцовая двойня. Оплодотворённые яйцеклетки развиваются независимо друг от друга. После имплантации у каждого эмбриона образуются свой амнион и свой хорион; в дальнейшем каждый близнец имеет свою плаценту, системы кровообращения раздельные.Если имплантация яйцеклеток произошла вдали друг от друга, края плацент не соприкасаются; каждый эмбрион, кроме хориона и амниона, имеет свою капсульную оболочку.При имплантации на близком расстоянии эмбрионы имеют общую децидуальную оболочку. Края обеих плацент соприкасаются. Перегородка между двумя плодными мешками состоит из четырёх оболочек: двух водных и двух ворсистых. Каждая плацента имеет самостоятельную сосудистую сеть. Иногда между сосудами плацент образуются анастомозы, что может быть причиной неравномерного кровоснабжения близнецов и неодинакового их развития.Двуяйцовые двойни могут быть однополыми и разнополыми. Группа крови у них может быть одинаковой или различной. Однояйцовая двойня Однояйцовые близнецы имеют одну плаценту, капсулярная и ворсистая оболочки у них общие; сосуды близнецов сообщаются многочисленными анастомозами. Как правило, перегородка между плодными мешками состоит из двух водных оболочек, т.е. каждый из близнецов имеет собственную оболочку (биамниотическая двойня). Реже водная оболочка бывает общей (моноамниотическая двойня), в этом случае возможно сращение близнецов.Однояйцовые близнецы гено - и фенотипически идентичны.   еще набрела на ответ врача   Вопрос #13456 [ссылка]:image 2005-03-04У иеня иногоплодная беременность.Однояйцевая двойня.Но врачи иногда называют их близнецами.Ведь близнецами могут быть мальчик и девочка, а у меня ведь будет два одинаковых мальчика-значит двойня. Так ведь? image Отвечает Клиника Семья+:на самом деле у вас если однояйцевые то это близнец, а если не однояйцевые то двойня. Хотя существенной разницы данное название не вносит, ведь в любом случае это будут ваши дети двойня, близнецы.
11.03.2010
Лена, вот такой инфой пестрят книги и инет. Но моя собственная логика отказывается принимать в использование слово БЛИЗНЕЦЫ(что оно?откуда? что обозначает его корень? изначальное лексическое значение какого?). Для определения "яйцевости" есть несколько хороших терминов. Вот Ире ответила "Ир, а ты как считаешь? Не задалбывает тебя вопрос - "близнецы или двойняшки?" и ты должна срочно отнести детей к той или иной категории. Не получается - оппонент сам тебе расскажет как надо отвечать image"
12.03.2010
У меня тоже часто спрашивают, они двойняшки или близняшки. Я говорю, что двойняшки. Тоже думала, что близнецы должны быть как две капли. А вот из определений в словаре ничего не поняла.....:( По Ожегову получается, что это одно и тоже.
11.03.2010
у вас однояйцевые? одна плацента была или две?
11.03.2010
У каждого своя, разнояйцевые.
11.03.2010
значит, двойняшки и могут совершенно быть не похожи друг на друга и группа крови может быть разной:-)
11.03.2010
а у меня всегда сидела в голове, что двойня - это два ребенка, рожденные одновременно, а близницы - это однояйцивые (похожие друг на друга, как две капли воды), была не права, кстати, Ирин, а однояйцевые детишки бываю не похожи друг на друга?
11.03.2010
это как раз наш случай))))))))) и плацента одна и группа крови эдентичная
11.03.2010
посмотрела фотог. Ваших малышей - совершенно разные, хоть удовлетворили мое любопытство, спасиб
12.03.2010
ага, и у меня однояйцевые :-)))))))))
12.03.2010
Да! (как ты уже убедилась), мало того, есть редчайшие случаи того, когда однояйцевые рождаются разнополыми!
12.03.2010
не, Ириш, однояйцевые не могут быть разнополыми, у них один пол, одна группа крови, цвет глаз и отпечатки пальцев
12.03.2010
Смотрела фильм документальный (ББС), у меня тоже глаза из орбит, когда показали однояйцевых мальчика и девочку, как 2 капли похожих на др.др. Но это редчайший случай, как лунное затмение))
12.03.2010
ого, бывает же все таки, класс!!!
12.03.2010
близнецы, это одного пола и с одной плацентой, однояйцевые, а двойня-это разнояйцевые, вот как-то так
11.03.2010
Согласна, мне в больнице так же объясняли. Только у меня была одна плацента, а парняги разные абсолютно )) Где логика? ))) По этому я их называю двойняшки, а не близнецы!
11.03.2010
внешне разные? а фото можно?
11.03.2010
Да, абсолютно во всем (мож у меня со зрением что не так))))))
11.03.2010
посмотреть бы
11.03.2010
посмотрела ваши фотки, у вас  детки похожи друг на друга как 2 капли воды:-)
11.03.2010
Это наверно для мамы они кажутся такими разными ))) Я даже ни одной черточки похожей найти не могу ))))
11.03.2010
так что у вас БЛИЗНЕЦЫ!:-)
11.03.2010
Уболтали )))
11.03.2010
констатация факта:-)
11.03.2010
извеняюсь, влезла в Ваш дневник, чтоб деток посмотреть. Они у вас как две капли воды похожи, только, мне кажется, немного вес разный, поэтому, кажется, что разные, но это мое мнение по фотографиям, Вам виднее - Вы мама
11.03.2010
Это наверно от того, что я на них каждый день смотрю )))
11.03.2010
Как я ответила выше " Не задалбывает тебя вопрос - "близнецы или двойняшки?" и ты должна срочно отнести детей к той или иной категории. Не получается - оппонент сам тебе расскажет как надо отвечать image" По мне, все наши крохи двойняшки-двойня, а близнецы - созвездие на небе ;-)
12.03.2010
В точку )))
12.03.2010
нам многим обещали близнецов, а в итоге имеем двойняшек)))) хотя как правило близнецов двойней можно называть, а наоборот уже сложнее)))    
11.03.2010
согласна, хотя понять-двойня или близнецы можно по осмотру плаценты при родах
12.03.2010
вот как раз по плаценте мы близнецы, а по моськам двойняшки
13.03.2010
а посмотреть можно?
13.03.2010
конечно, загляни ко мне в дневник
13.03.2010
Александр Вертинский. Доченьки. Комсомолка вещает (интересная статья о двойняшках)