"свое" и "чужое"
Наказания..Как думаете, с какого примерно возраста дети начинают это понимать? Что свое, а что нет?
У нас естественно все общее с сестрой, поэтому, такого понятия, как эти игрушки, колготки, ложки-чашки и т д мои, а эти сестры просто нет)
Но на днях был странный случай: пошла Светка гулять с дедушкой в наш двор. У кого-то знакомого мальчика или девочки, я точно не поняла по рассказу, взяла мелки порисовать. Ну, я бы на такую мелочь и внимания не обратила: взяла и взяла. Но дедушка мелки заставил вернуть и чуть ли там не наказал ее как-то.
В плане наказал/не наказал мнения рассходятся, так что не буду приводить все варианты.
Но просто интересно, как думаете, в 7-8 лет взять чужие мелки порисовать у подруги нормально?
мамаЛю
мы своего учили слову "чужое, надо спрашивать" с момента общения с другими детьми. те до года. прекрасно все понимал...я в толк не возьму...когда ж, если не с рождения, давать правила поведения??? и почему они должны меняться???типа до ...лет можно так себя вести, а потом уже извольте по другому...и еще..мне кажется, что палка, которыю держит ребенок - мелочь, ерунда, с которой легко расстаться.но вот сам ребенок так не считает...ему эта палка ОЧЕНЬ нужна и важна..и он за деньги с ней не расстанется
03.05.2012
Ответить
Марта
У нас видимо в том и проблемма, что мы с чужими детьми почти не общаемся. Общества друг друга вполне хватает.
03.05.2012
Ответить
lenchen
с 3-х лет педагоги и психологи советуют обучить ребёнка что значит "чужое".
02.05.2012
Ответить
Мария
даже в 3-4 года просто так дети ничего у знакомых и друзей не должны брать, они спрашивают а можно ли и только потом брать
18.04.2012
Ответить
ЕС
надо спросить, можно порисовать? и хоть в 20 лет если разрешили рисуй)
а понимают с двух лет. МОЕ ОТДАЙ! МАМА ОН ВЗЯЛ МОЮ МАШИНУ!
ну и.т.п.
без спроса ничего не брать, предлагать меняться ну и.т.п.
18.04.2012
Ответить
Юлина
Нормально, но предварительно необходимо спросить -можно ли поиграть чужой вещью...)
Мои дети делят все на свете и младшая 2.6 тоже своего не отдаст старшему (давно уже). Учу малюську - хочешь взять чужую вещь - споси сначала.
18.04.2012
Ответить
Светлана
В 7-8 лет ребенок уже должен понимать что чужое без спроса брать нельзя.Хочешь прорисовать спроси подругу можно или нет.
18.04.2012
Ответить
Светлана
Есть личные вещи,вот о них обязательно нужно спрашивать.А если мелок,то думаю в семье это общее.
18.04.2012
Ответить
Ольга
без разрешения - не норма. в этом возрасте ребенок должен знать - свое/чужое. а если спросила, попросила одолжить, то зачем ругать????
у меня мальчишки друг у друга всегда спрашивают разрешения взять вещи, так как много игрушек личных, я даже у сына спрашиваю можно ли взять его школьный нетбук, если хочу поиграть или комп занят, а мне что-то срочно понадобилось
18.04.2012
Ответить
Марта
Если, конечно, большая разница в возрасте, то все надо спрашивать, т к младший может просто попортить случайно какие-то вещи старшего. Но если как у нас, когда и трусы общие и форму школьную они через день меняют, то мои просто не понимают, что может быть что-то не общее.
Если же действительно на что-то ценное попадут случайно, то могут сказать: давай это будет мое, а это твое. В ситуации с мелками, ребенок, как я поняла, был не против. Хотя и не озвучивалось ничего.
18.04.2012
Ответить
Людмила
ну если она именно попросила и ребенок дал ей сам порисовать - где тут плохое поведение? Она же не отняла и не украла.
18.04.2012
Ответить
Екатеринка
Если брать без разрешения,то не нормально,и не важно у подруги или нет.
18.04.2012
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.