Очередное родительское собрание)))
Средняя (5-9 классы)Вчера посетили с мужем родительское собрание. Как обычно было весело, но в этот раз удивительно не разорительно))))

Как обычно, на собрание явилась лишь треть родителей - те же, кто ходит всегда. По этому поводу классная выразилась коротко и емко - "Если родители не являются на собрание более двух раз подряд, школа имеет право настучать в опеку". Если учитывать, что наша классная собирает собрание лишь дважды в год, то не явиться ни разу - это конечно, позорно. Присутствующие прониклись. А толку? Те, кто приходит, и так ходить будут. А остальным как было пох..., так и осталось))))
Наша классная вообще обалденная тетка. Я серьезно. Каждый месяц выписывает детворе оценки по всем предметам в дневник, к каждому собранию готовится основательно - оббежит всех учителей-предметников, побеседует о каждом ребенке. Почти на каждой перемене она прибегает хоть на пару минут в класс, всегда держит руку на пульсе, так сказать. Всегда в курсе, кто и чего из детей натворил. Тетка она очень веселая и адекватная, нам с ней МЕГАповезло. Собрания очень информативны всегда - расскажет о каждом ребенке, ответит на все вопросы. И - что немаловажно - не требует немеряных сумм денег))) Но об этом попозже.
Моя красавишна после двух недель гриппа здорово съехала по успеваемости. Не совсем все печально, и не знаю, успеем ли подтянуться. Но я не расстраиваюсь особо - здоровье важнее, а оценки - это не самое главное))) По некоторым предметам нас стабильно хвалят - зарубежная и украинская литература, английский. Гуманитарий дочь у меня. И читать любит - вся в маму))))
Вот правда активная слишком - это и не в маму, и не в папу))) На днях моя Виктория со стайкой единомышленников поймали на школьном дворе пару ящериц и притащили их в класс - пугать впечатлительных одноклассниц)))) Классная сказала, что визгу было на весь этаж))) В общем, весело.
Плюс к этому наша дочь получила две благодарности за активное участие во всяческих общественных мероприятиях - она у меня активистка-общественница))). Рисует плакаты, принимает участие во всевозможных конкурсах, концертах и эстафетах. На это у нее всегда есть время и желание, а вот на алгебру с историей - не всегда))))
Как обычно на собрании - классика жанра - несколько мамаш, как на картинке вверху справа))) Эти мамаши постоянно возмущаются плохими оценками детей, при этом винят учителей. Они возмущаются тем, что задают много и НЕ ТО. Эти мамаши всегда лучше знают, КАКОЙ должна быть учебная программа))) Собственно, выступления возмущенных мамашек занимают львиную долю времени собрания)))
Когда вопросы по учебе были обговорены, началась самая ответственная часть собрания - финансовая))) Все родители дружно достали кошельки и морально подготовились к разорению))) Но... В этот раз сказать, что я была удивлена - это ничего не сказать. В течение учебного года мы сдавали ежемесячно небольшую сумму в фонд класса. Сумма действительно небольшая - 30 гривен в месяц. Родительский комитет подробно отчитался за потраченные средства. Осталась еще вполне приличная сумма. И оказалось, что этой суммы вполне хватит на требующийся текущий ремонт класса. Так что вчерашнее собрание не стоило нам НИ КОПЕЙКИ! Я люблю нашу школу))))