Лэпбук "Олимпиада"

Очень интересно только зачем учить детей заведово бреду: "Флаг придуман Пьером де Кубертеном в 1913 году и представлен на VII летних Олимпийских играх в Антверпене в 1920 году[1]. Кольца символизируют пять частей света. Однако, вопреки распространённой версии, каждое из колец не относится к какому-то конкретному континенту[2]. Шесть цветов (вместе с белым фоном полотна) скомбинированы так, что представляют собой национальные цвета всех без исключения стран мира." А то милые дети рассказывают, что черный - Африка потому, что там живут нергы, а Азии живут желтокожие люди, тогда поясните в той же теории, в Европе все замерзли чтоли, чего это они синии??? И уж по крайней мере, это не континенты, а части света, об этом детям тоже забывают сообщить. Есть очень много информации которую сейчас преподносят детям в корне не верно, например про два крыла у самолета.
17.02.2014
А что вам не нравится - что флаг придуман и утвержден в 1913, а впервые использовался на играх  в 1920? Это ж не я сама выдумала, а брала из энциклопедии. И про цвета тоже. Такой в них был вложен смысл. Что ж поделать :) Лично я не имею повода сомневаться в этой информации. У вас есть другие сведения?
17.02.2014
И насчет континентов и частей света: вы почитайте хотя бы в википедии и увидите, что в разных странах их принято делить по-разному. В разных странах различают от 4 до 7 континентов. http://ru.wikipedia.org/wiki/КонтинентТак что все зависит от вашей точки зрения на этот вопрос :)
17.02.2014
ну да, а древнии Индусы например вообще думали что земля на трех слонах стоит... там есть четкое опредение кто и в каких странах какой теории предерживался. и кто у нас был Кубертен??? и как он делил континенты тоже можно понять
17.02.2014
Давайте прекратим эту дискуссию - я никого не заставляю учить детей так или иначе. Вы считаете, что правильнее так, я привела наиболее распространенный взгляд на этот вопрос. Тут нет однозначности - мы ж не вызовем дух Кубертена и не спросим, что он имел ввиду. Символика - это вообще очень скользкая вещь, ее можно крутить по-всякому. Уверенна, что есть теория, которая олимпийские кольца как масонский символ рассматривает ;) Спорить тут не о чем.
17.02.2014
ну если слова самого Кубертена для вас не закон, то наверное вы правы. надо не только википедию почитывать, есть и иные (иностранные источники информации)... где нет ни слова о том бреде которые втюхивают нашим детям.
17.02.2014
Знаете, для меня трактовка этого вопроса настолько непринципиальна, что я готова с вами согласиться:) Не нравится вам то, как в русской традиции воспринимают эту символику - ну и черт с ним :) Тем более, что я в лэпбуке привела и тот факт, что цвета колец подобраны так, чтобы представлять собой национальные цвета любой из стран мира. 
17.02.2014
Я озадачилась этим вопросом после того как мой ребенок,  как раз после такого развивающего урока, спросил, а почему Европа синяя, как раз его мысли на сей счет я вам и привела ниже. Вы можете объяснить почему это так???? Уж коль вы так хорошо знакомы с русскими традициями??? А как раз объяснения почему такая привязка к частям света, у вас нет, и про страны мира я тоже не нашла...
17.02.2014
У меня про флаг написано дословно следующее: "Белое полотнище с вышитой на нем эмблемой: олимпийскими кольцами. Он был предложен в  1913 г. Пьером де Кубертеном. Кольца символизируют пять частей света, страны которых участвуют в олимпийском движении. Эти шесть цветов (включая белый - цвет самого полотнища) подобраны так, чтобы  представлять собой национальные цвета всех без исключения стран мира.  Флаг был впервые использован на VII  летних Олимпийских играх в Антверпене в 1920 году. На Сочинской Олимпиаде во время церемонии открытия флаг несли восемь человек:- Актриса Чулпан Хаматова.- Шестикратная олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Лидия Скобликова.- Журналистка Анастасия Попова.- Первая женщина-космонавт Валентина Терешкова.- Прославленный хоккеист Вячеслав Фетисов.- Дирижер Валерий Гергиев.- Киберспортсмен Алан Енилеев .- Режиссер Никита Михалков.Я не пойму, чего вы от меня добиваетесь? Трактовать цвета колец как континенты придумала не я! Я лишь рассказываю о том, что есть! Ведь это мнение реально существует! 
17.02.2014
Эти русские традиции показывают в большей степени безграмотность, особенно когда идет привязка к цвету кожи. Я часто читаю вашу почемучку с интересными опытами. Реально интересно и по делу.и если бы раньше, но сейчас, все это просто не толерантно,  по отношению к жителям частей света. 
17.02.2014
Я же нигде не пишу про цвет кожи! Только цвет континентов. Это вы сами связали цвета с кожей :) 
17.02.2014
Это не я, это педагоги и сами дети, которым рассказывали родители, у вас есть иное объяснение поделитесь?
17.02.2014
Полина, у меня нет объяснений((( Я пишу только о том, что есть, сама ничего не додумываю. Есть такая трактовка цветов колец - я об этом написала. И все. Я очень сожалею, что две строчки в моем лэпбуке так сильно вас разочаровали. Предлагаю просто выбросить его и забыть. Пришлите, пожалуйста, мне на почту координаты, куда я смогу перевести заплаченные вами деньги. И давайте всю переписку перенесем в личку.
17.02.2014
Нет, ну я только могу порадоваться что у вас никто не спросил следуя логики континентов, а почему все же Еврока синим??? коль по всем остальным континентам прослеживается некая связь либо с цветом кожи либо и очень загадочным "зеленым континентом " Австралия... Большую чать данного континента занимают пустыни... Почему зеленый?!?!? вам самой то это не кажется странным. Я написала только о том что идею Кубертена были обединить в олимпийском флаге цвета всех СТРАН мира. а не то чтобы дети тетко ияснили что азиаты желтые а африканцы черные. вот вам слова Кубертена: The Olympic flag was created by Pierre de Coubertin in 1914. The Olympic flag ... has a white background, with five interlaced rings in the centre: blue, yellow, black, green and red ... This design is symbolic ; it represents the five inhabited continents of the world, united by Olympism, while the six colors are those that appear on all the national flags of the world at the present time. — Pierre de Coubertin (1931)Никакой цвет не имеет привязки ни к какому континенту. а уж тем более как их разбили русские. и ведь пропагандирую это как единственно верную теорию.
17.02.2014
Если нет имунитета Вопрос в Клуб почемучек: Почему животные впадают в спячку?