самоубийство

дд. У моей знакомой с дочкой была такая же ситуация. Здесь без специалиста не обойтись. Возможно в детстве была какая-то психологическая травма...........это очень серьезно
11.12.2014
спасибо, сейчас уже все в порядке, больше у ребенка нет таких мыслей
11.12.2014
само прошло или лечение с врачом проходили?
11.12.2014
само, просто пошли в первый класс, наверное некогда ей об этом думать
11.12.2014
я очень рада, что все закончилось!!!!!!!!!! у моей знакомой дочке 12 лет и до сих пор такое(((
11.12.2014
Я бы обратилась за консультацией к психологу или психиатру. А вдруг не все так безоблачно. 
19.05.2014
Это очень серьезный и важный момент в жизни каждого человека: осознание, что кроме жизни, есть еще и смерть. Еще лет 20-ть назад этот период приходился на возраст 12-13 лет, сейчас это 9-10 лет, но встречается и в таком раннем возрасте как у вашей дочки (в основном если интеллектуальное развитие опережает норму, а эмоциональное по возрасту или чуть отстает).Тогда такие малыши и начинают говорить о том , что "они хотят умереть", пугая своими словами всех вокруг. Как правило, нет у них таких намерений. Иногда это манипулятивное поведение, иногда желание подробнее узнать, а что же такое смерть. Вам стоит мягко и без лишних подробностях рассказать ребенку о смерти (если вы предерживаетесь к.-л. релегиозной конфессии, то сошлитесь на нее, ведь почти во всех религиях самоубийство осуждается), не забудте сказать, что хоть люди и умирают, но как правило, это происходит в глубокой старости, в окружение внуков и правнуков, а у маленькой девочки и впереди долгая жизнь с большим количеством открытий и приключений.Как советует Марта: открыть окно — пусть прыгает. Не стоит делать таких провокаций, у детей намного хуже инстинкт самосохранения, чем у взрослых, поэтому они илазят по деревьям, цепляются за поезда и прыгают на спор с балконов. Если вас всё таки "гложет червяк сомнения" обратитесь за консультацией к професссиональному психологу.
20.04.2014
Мне кажется, многим знакомо "вот я умру и вы тогда поплачете!". То есть это привлечение внимания. Я бы озаботилась защелками на окнах или заставила бы подоконники кактусами, что б просто так не влезть было. Потому что дочка вас пугает уже будучи в расстройстве и вполне может нечаянно поскользнуться на окне. Н и стараться не доводить - если знаете, что чаще вечером или с голода - поиграйте, потискайте ее, перекус лишний дайте...(у самой плохо получается уделять старшему внимание, но заметила, что важно дать ему что-нибудь зажевать сразу после прогулки, а то на ужин истерика будет. ((((
20.04.2014
Я думаю, что самое правильное в такой ситуации, не разводить всякие беседы и объяснения, а подвести к открытому окну и сказать: прыгай! Я серьезно. Это очень действенный метод. 100% действует. А инстинкт самосохранения никто не отменял. Особенно у детей. Так что бояться нечего!
20.04.2014
а если прыгнет?
20.04.2014
Это невозможно! Есть инстинкт самосохранения, он не даст.
20.04.2014
Вы должны понимать какую опасную вещь говорите! Да, у нормального ребенка не даст, А если человек в пограничном состоянии, на фоне какого-нибудь стресса-авитаминоза скатится за норму и выпрыгнет? Если в общем нормальный, но демонстративно акцентуированный ребенок решит "дожать" и полезет в надежде "мама поймает" и поскользнется? в какой-то ситуации, с каким-то человеком распахнутое окно и отрезвит, но вот так не глядя советовать, да еще и гарантировать безопасность.... Это по меньшей мере неосмотрительно!
20.04.2014
Я не настаиваю, чтобы все так делали. Но лично я именно так поступила, когда одна из моих девочек стала этим шантажировать.  И мне так же в детстве сказали: прыгай! Ни я , ни дочка моя, естественно не прыгнули. Хотя были в этот момент в какой-то истерике местного значения.
20.04.2014
Вы говорите, что "это невозможно!" Даже если вы хорошо себе представляете дочку автора и на 100% процентов уверены, что она к окну не полезет, нужно помнить, что этот пост может найти мама с похожей проблемой, только ее ребенок будет чуть-чуть меньше соображать в этот момент ( не надо категоричности, описали саой опыт, и отлично. А про "инстинкт самосохранения" - не надо....
20.04.2014
Ну, я же не настаиваю. Просто делюсь. А уж применять этот метод или не применять, по-любому решит автор или кто там будет это читать
20.04.2014
Видимо это была лена?
23.04.2014
Да.
24.04.2014
А если бы прыгнула? Вот честно эта фраза очень коробит. Мне итак плохо,вы меня не любите и говорите прыгай.значит точно мешаю и лучше прыгнуть
24.04.2014
Я же говорила выше, что это невозможно! Инстинкт самосохранения не переполнишь!
24.04.2014
У меня старший сын с трех лет говорил такое. Только не во время игры, а просто идем по улице, он думает, думает и выдает такое. Я в шоке прям прибывала. Разговаривала с ним все время. Иногда даже злилась. У нас тогда взаимоотношения с мужем были очень сложные и я списывала на это. Надо сказать, что это свойства личности, ребенок у меня пессимист вырос, причем как бы я ни старалась.Мечтательный, крайне ранимый, требующий постоянного внимания и поддержки, какой-то неуверенный в себе. После каких либо разногласий с ним, мы с мужем боимся оставлять его дома одного, чтобы ничего не случилось.Это тип нервной системы такой у людей. Но это не значит, что разговаривать  и поддерживать не нужно. Главное, вести с ней разумно по ситуации и не перебарщивать с поддержкой, чтобы дать развиваться лидерским качествам и самооценке. Удачи вам!
20.04.2014
Где она могла слышать подобные фразы? Ребенок, который не слышал этого не может просто так выдумать. Фильтруйте книги, мультики, исключите компьютер. 
19.04.2014
К психиатору и срочно,как со школой то потом справляться будете?Или ремня ей хорошего надо и сразу вся дурь вылетит!
19.04.2014
Это желание привлечь внимание, чтобы пожалели и приголубили. Я сама так делала как раз в этом возрасте. Только я приставляла к себе нож. Ужас! Бедная моя мама... Она в это время всегда спокойносо мной говорила, не давала понять, что волнуется, отвлекала как-то. И я поняла, что этот способ не работает и перестала так делать. Тоже обидчивая была сильно, но обиды быстро забывала. Сейчас, оглядываясь назад, считаю, что у родителей было ангельское терпение))) И Вам желаю побольше терпения!
19.04.2014
Когда ваша дочь успокоится, вы спросите у нее, а что такое смерть? Что она думает под этим, дети ведь даже и неподазумевают ничего, так слово которым можно напугать тех кто ее любит и все.А потом расскажите ей все, что с этим связано, расскажите, что была бабуша у вас, навярняка кто-то из родственников уже отошел в мир иной, расскажите, что это больно, что этого человека больше не будет и он не сможет не играть, не общаться , не спать, ничего. Но вообще для таких разговоров лучше пригласить психолога.
19.04.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
школа и ваша работа Начинаю растить и воспитывать "сына". Помогите советами!!!!