Необходимые знания для 1 класса

О, у нас были очень большие требования. Конкурс был 4 человека на место. Требовали не только читать, считать, нужно было уметь пересказать текст, решать логические задачки, много чего. Кроме всего оценивали внимательность, мышление, нам учитель сразу сказал, кто хочет попасть в гимназию одних домашних занятий, подготовительного класса – не хватит. Ходили на курсы для дошкольников «Президентскую школу», они работают по программе такой же как Ломоносовская школа, развитие интеллекта прежде всего. Сыну там нравилось, в гимназию поступили, а то ребенок переживал, что его не возьмут.
27.07.2014
У нас старший пошел в первый класс в 6,9, знал цифры , умел складывать в пределах 20, знал буквы и то не все, читать не умел. Сейчас закончили уже второй класс с отличием. Так что это зависит от ребенка и от учителя.
25.06.2014
Чтобы потом ребенку было легче, надо к 1 классу уметь читать по слогам (на элементарном уровне), считать в пределах 10 (т.е знать состав числа). Уметь писать не обязательно, но хорошо бы подготовить руку (рисовать, раскрашивать, штриховать, обводить по контуру, лепить). Мое мнение основано на собственном горьком опыте: сын, наверное, был единственным нечитающим и несчитающим в классе, ему до сих пор очень тяжело.
23.06.2014
Считать в пределах 10 это как, от 1 до 10? 
23.06.2014
Сколько будет 2+3, от 10-4 и т.д. Т.е. знать состав числа в пределах 10. Например, как получить 5? (1+4; 4+1; 2+3; 3+2).
23.06.2014
Понятно)
23.06.2014
Полность согласна с предыдущим комментарием. У самой две школьницы. Считаю все же ,что для ребенка будет легче влиться в учебный процесс,если он уверенно будет читать по слогам и немного владеть письмом (печатными буквами). Удачи вам ,минимум волнения и терпения...))
22.06.2014
Чтобы уверенно читать по слогам нужно еще поработать, а он не хочет))))
22.06.2014
сколько ни разговаривала с учителями-все в один голос твердят, лучше когда ребенок приходит с минимумом знаний, так как в подготовишках могут учить не так аюкак в школе, и учителям приходится переучивать, а во вторых, детям которые все уже умеют-становится просто неинтересно и скучно в связи с чем, в дальнейшем начнутся проблемы с обучением....а минимум это знание алфавита, счет до 10 и обратно, знать дом адрес, как зовут маму папу...где они работают, времена года, месяца года....так что не мучайте ребенка, ему потом 11 лет мучаться))))))))
22.06.2014
Вы знаете если это все что необходимо,  то можно не напрягаться,  т.к. все это мы знаем. А то я ребенка заставляю читать, а он не хочет. И происходит у на борьба постоянно за чтение))))
22.06.2014
чем больше давление-тем больше сопротивление))) не терпите ни себе ни ребенку нервы, всему свое время время-не переживайте)))
22.06.2014
это большое заблуждение, не читает, ну и ладно, научат. Дело в том, что по программе первого класса они УЖЕ читают задания и выполняют их. Девушка выше оставила коммент, что читать не обязательно. Нет, не обязательно, если вам все равно, будет он успевать или нет. Странно, но я была на 4 собраниях разных школ и ВЕЗДЕ нас предупредили, чтоб ЖЕЛАТЕЛЬНО ребенок читал по слогам, иначе, по их опыту ребенок будет отсавать, а из-за 1-2 они не смогут начинать с остальными все сначала. По опыту знакомых деток, с которыми мамы не занимались, сетуя детсадовское воспитание достаточным (как вы знаете, не все сады дают положенное), потом грызли себе кулаки, что не научили раньше читать. Нам повезло, наши воспитатели раньше работали учителями первого класса и научили деток основам, но и давали домашние задания для выполнения. Ребенок в первом классе должен не до 10 знать, а до ста! а с 1 до 10 должен бегло считать туда и обратно. Уметь складывать и вычитать в этом диапазоне.  Уметь пересказывать услышанное. Читаете сказку, он должен пересказать ее, не дословно, но суть. В последней группе сада они уже разделяют слова на части. Различать оттенки цветов — салатовый — зеленый, красный-розовый и т.д. 
23.06.2014
Во многом с вами согласна. Мы в садик не ходили, но водили в развивающий центр Монтессори. Вот там его многому научтли. Но я вот думаю достаточно ли? Или поднапрячься и за пару месяцев добавить знаний?
23.06.2014
В этом-то и дело, спец программы -это одно, а вот школа совсем другое. Сколько у меня друзей были помешаны на кубиках Зайцева, ну прям с горшка уже складывали слова, гении. Да, к семи годам шпарили все вывески как пятиклассники! Но, поступая в первый класс весь мир гениальности ребенка просто рухнул в хлам! Дети вообще не врубались в технику чтения школьной программы. Ну не понимали они как это Б-А=БА. И все, тут наступила опа, пришлось переучивать по другому, но мозг то уже закакан другим. Нанимали репетиторов дошкольного образования, чтоб догнать остальных . Я не против программы Монтессори, но это индивидуальная сфера развития, но не социальная. Мой совет — напрягитесь за лето. Не надо насиловать в чтении, пойдите с ребенком в магазин, и пусть выберет азбуку именно ту, которая ему понравится. Мы научились читать за два месяца в виде игры. Типа, вот буковка Б приехала к буковке Аи стали они дружной БА. Тут уж ваше воображение должно играть, мы карточки рисовали с буковкой на машинке :-) :-)  а еще пели слоги, МООО МААА, смеялись как кони. нУ, а там, конечно вам решать :-) 
23.06.2014
Мы уже читаем по слогам, просто пока еще не быстро. Меня вот и интересует, как быстро нужно читать в первом классе)
23.06.2014
Тогда хорошо! В начале года не важна быстрота, важно чтоб умел это. Просто возьмите за правило каждый день читать 1 абзац. Не хочет тогда и вы не выполняйте ребенковы просьбы, типа, купи или сладкое
23.06.2014
Мамам первоклассникам Репетитор