Быть старшим братом - не просто...

Как я вас понимаю, у нас уже 8 месяцев, грусть в глазах и обида на меня. Я понимаю своего старшего сына, он мой любимчик, все что не попросит я делала Я играла с ним в его игрушки до рождения и сейчас играю ( а мальчик то взрослый), бегала за ним по площадке, пока живот не выкатился большого размера, а теперь это все есть но в мизерном количестве если сравнивать с тем что было. Но проблема в том что младший ну очень ручной, спит все сны на мне, в момент бодрствования мама носи меня, очень устаю, но старшему пытаюсь уделять время как могу, ему не хватает. Но и особой любви и помощи к брату я от него не вижу. Поговорив с ним по душам, я плакала несколько ночей. Вы меня не любите, я вам не нужен, у вас есть Сашка. Это так все не справедливо и так обидно это слышать. Сейчас младший начал ползать сидеть и вставать. стало проще, но старший отказывается с ним играть, прячет все свои игрушки. но дразнить младшего ими дразнит. Часто старшему говорю что он мой взрослый любимый старший сын, что он моя опора, моя помощь во всем, на ночь я ему всегда читаю, среди дня стараюсь с ним поиграть в настольные игры,или в его игрушки (которые я не люблю) и еще мы любим беситься гоняться по квартире, щекотать друг друга и все в этом роде, это по возможности, но раза 3 в неделю устраиваю ему бессиловку, ну и каждый день 20 минут (если есть возможность то намного больше по времени, мы любим с ним пообниматься, по болтать ) ласки только для него не отвлекаясь ни на что. Так же гуляем с ним там где ему хочется, водим каждый месяц в кино, зимой муж его возит на занятия по лыжному спорту, но на взгляд моего сына, ему уделяют оч мало времени. Так что буду тоже читать что вам посоветуют.
10.10.2014
Ох...все им мало нашим старшеньким!!! У нас тоже был серьезный разговор, Спасибо понял, помогает по дому очень- в своих силах- принеси,отнеси убери,с малым сидит, развлекает его- он вообще трогательно к нему относится, по моему тут нужна тркдотерапия -нам она помогла!!!
10.10.2014
Мой к сожалению не стремится помогать, если прошу конечно принесет что то, или выкинет памперс, но бухтит что он это не обязан делать. Но смотрю начал к братику присматриваться, если видит что мелкий уполз куда не следует, он его возьмет и перенесет на ковер. Но трудотерапия наверное ему не по духу будет, он сам привык что ему все готовое вечно преподносят.
11.10.2014
Вот-вот, они были самыми, самыми а тут бац и в один день должны стать старшими... Это долгий процесс и мы его начали во время моей беременности, купаться -сам, мы сушим голову, кушать- если в его силах возьми и положи себе... Раз огрей в микро волновые, я убираю он пыль вытирает, свое белье как может развешивается, снимает, сложит сам и в шкаф!!!)))) он уже обожает в сад ходить)))) дома то куча дел!!!
11.10.2014
Мой тоже сад полюбил, все лето изнывал хотел в сад, но группы объединили, и он ждал свою. 
12.10.2014
А как вы проверяете домашки у детей? Я вот использую это ГДЗ — http://vk.cc/2YitSR
17.09.2014
Вот это самый больной вопрос. У меня пока он не стоит, как будет дальше — покажет время. У Даньки ревности не наблюдаю, скорее наоборот. Когда ко мне пришли в роддом, ему не нужна была мама, ему сестричку покажи срочно. Сейчас так же. Говорит ты иди, занимайся делами, я за ней посмотрю, а сам сидит рядом. гладит, смотрит. (ТТТ. хоть я и не суеверная). Как будет дальше неизвестно, но тоже стараюсь уделить внимания ему больше, пока дите еще маленькое и спит много.В любом случае удачи вам, сын привыкнет, и все станет на свои места.
10.08.2014
Еще раз- мои поздраыления Вот- ты можешь уделять ему внимание!!! И в этом залог успеха!!!А наш сына первые 10 дней нашей выписки пока малой спал и ел...болел и был на карантине у бабушка- уже тогда ему мамы не хватало,! А а в роддом по 2 раза в День приходил га братика посмотреть! И младшенький на титьке зависает часто - животик у малыша формируется! Понимаю что скоро все будет ок! Завтра уже идет в садик, не хотелось мне его пока вести туда, но он уже меня умоляет!!! Дома скука!!! На улице друзей мало- все на морях! Может после садика повеселеет!
10.08.2014
Ну тогда да, в садике все-таки веселее. Но все это временно, все пройдет! Никто же говорил, что будет просто. Я вот тоже боюсь болячек, мы когда дочь привезли, у сына было отравление жуткое, и горло больное, поехали к врачу, лечили, но деть мне его некуда, бабушки у меня рядом нет...  Сейчас вроде все прошло.  Поэтому хорошо, когда есть бабушки рядом!
10.08.2014
Да! Бабушки и дедушки- это сила!!!! Я по поводу болячек тоже боюсь, я б в сад еще неделю его не водила!!! Но ее могу, вижу тоску В глазах, скучает по друзьям, он уже дни считал до похода в садик!!!
10.08.2014
Ты большая молодец!!! Все ты правильно делаешь! Главное с этим разобраться сразу. Понятное дело пока ему не привычно, но если ты будешь действовать также, как сейчас, все у вас пройдет быстро и гладко.Ярик вот раньше ждал малыша, чтобы с ним поиграть. Сразу прям! Видимо его воображение нарисовало подобие его :) Бегающего, говорящего))) Я ему сразу сказала, мягко, что это будет не очень скоро. Малыш когда родится, он не будет ходить, разговаривать и играть. Он может только плакать и какаться, он маленький и беспомощьный, ты был такой же! И нам нужно будет постоянно заботиться о нем, мыть, менять памперс и громко не кричать, когда он будет спать. И вижу понимание от Ярика. Даже когда кто-то на площадке ему говорит, что скоро братик родится и они будут вместе играть(не знаю зачем правда...) А он им объясняет, что он родится малышом, и о нем нужно будет заботится! А уж потом, когда он подрастет, я буду держать его за руку, переходя через дорогу и помогать завязывать шапочку)))) Забавный такой! Откуда он это взял))) прям настоящий старший брат! :) Посмотрим в общем, как будет у нас...А тебе единственный совет, почаще сравнивай малыша, с Владиком младенчиком.Я тут за беременность добавила в избранное 2 интересные статьи, почитайhttp://www.ourbaby.ru/article/Zhdem-vtorogo-Kak-podgotovit-starshego-rebenka-k-poyavleniyu-malyshahttp://www.9months.ru/psihologia/151/starshiy-mladshiy
08.08.2014
Спасибо! Прочту, дело в том что я до рождения младшего много чего прочла... Только вот на практике это все так сложно!  Представьте что до рождения , Владик шепотом говорил когда спали на улице малыши... А тут зная что я укладываю спать малого может зайти в комнату и по греметь шкафом игрушками, вроде как забыл!? А мне так гаркнуть хочется на него и понимаю что он не специально и этого делать нельзя... В общем борюсь со своей жалостью и раздражительностью...))) ребенок то не причем!
08.08.2014
Это несомненно! Да еще тем более, все дети разные, к каждому свой подход нужен! А в статьях общее всё. Но все же, кто предупрежден, тот вооружен! :)Ой, я пока даже не представляю как у нас будет, я вообще как порох! Но во время Б держу себя в супер-ежовых рукавицах))) чтоб ни один гормон не отразился на Ярике. Вот и после родов постараюсь... Хотя представляю как будет тяжело.
09.08.2014
Да...все наши представления разбиваются о миф реальности))) Главное не расслабляться!!! И держать все под контролем!
09.08.2014
Ага, особенно нервишки и бурлящие гормоны после родов. А еще и усталость и недосып заставляет быть раздрожительной... Ох, как всё сложно))))
10.08.2014
Ох почитала я и так страшно и обидно мне стало на будущее за сына.. мы ведь еще деток хотим а так боюсь его обидеть чтоб он ревновал ....у них жн всн подругому в головке
07.08.2014
Вот и я плакала беременная- что не смогу младшего полюбит как старшего, потом после рождения от обиды что не могу уделить привычного внимания старшему, а все младшему! Люблю их обоих безумно!
08.08.2014
Вот я пока не могу понять как можно еще другого ребеночка любить настолько сильно я этого люблю)))наверное это все приходит по ситуации уже)
08.08.2014
Это точно! Любовь без условности, любишь и все тут!!! А до того как родишь не понимаешь как такое бывает?!
08.08.2014
Наверное это можно осознать, когда тебе твою кроху покажут впервые, ты услышишь его писк, и возьмешь на руки, шквал эмоций, ох прямо слезы на глазах, от воспоминания этого чудного мига в роддоме.
10.10.2014
точно так же думала и говорила......больнее всего для меня переживания что я обидела своим невниманием старшего после рождения малого и до сих пор это чувство не проходит, потому что тот Тёма что был раньше и тот что сейчас это практически два разный мальчика. никогда не высказывал мне о своих чувствах, но порой в разговоре проскакивают фразы типа-а помнишь раньше мы с тобой....и это раньше относится всегда к периоду до рождения второго ребёнка.при этом братика он сильно любит и просит ещё ему сестричку родить.а вообще все дети разные, мой просто очень мамин был всегда, вот прям мой хвостик, привязанность есть огромная  и до сих пор и именно от этого он страдает, ему меня не хватает 
08.08.2014
Уж слишком мамин!!! Мы растворяемся друг в дружке !! А я пока не могу физически ему это дать((( ну ничего, скоро все наладится я понимаю что всем надо привыкнуть!!!В обед и ночью они спят оба у меня под мышками
08.08.2014
Я значит не одна такая, то же ревела сначала, что второго любить так не смогу как старшего. Теперь реву, от того что старший говорит что я его разлюбила, но увидев однажды как я плачу, спросил почему,я ответила что сердцу моему так больно было это слышать, сейчас вижу что обдумывает как сказать мне о своих чувствах.
10.10.2014
Все налаживается!!! Старший уже без ума от младшенького. Я стараюсь им обоим уделять внимания, так что все временно и поправимо))) и я теперь не представлю как кого-то можно любить сильнее?!
10.10.2014
 У нас  почему то ревность проявляется только в отношении папы, Кирюшка ( старший) как-то сразу принял что я все время  с маленьким, что малыш без меня не может сейчас никак. И особо  не ревнует. но вот папу, это да стоило папе подойти к малышу , как он тут же вис на нем и все никакие разговоры не действовали. вот так и разделяли первое время, я с малышом, муж со старшим. а ревность поутихла где-то к тому времени как малыш пошел (месяцев 10-11) вот тогда мог с ним и поиграть. Да действительно покупается теперь все в двойном комплекте , но на разный возраст, хотя старший и с малышовыми игрушками не против поиграть. С появлением малыша старший перестал оставаться у бабушки на выходной, хотя до этого очень любил. Стала разрешать ему приглашать друзей в гости для игр, благо жилплощадь позволяет. Стала что то больше разрешать, больше просить о помощи, чтобы он почувствовал что он действительно стал старше. а вообще он очень любит младшего и всегда не прочь с ним побаловаться! И ваши подрастут и тоже вместе играть будут!
07.08.2014
Успокоили!!! А то сейчас все в других цветах кажется))) умом понимаю что все это временно!!!
08.08.2014
Мне кажется у нас ушло на это месяца три...чтобы Мишаня нашел свое место в новой  семье))) почему я пишу такими словами-потому что они действительно теряются...кто они теперь...были любимчики, а теперь старшие ..ответственность и т.д...поэтому они внутренне должны успокоится, увидеть что на самом деле ничего особо сильно не изменилось..))а потом Кать ревность никуда не уйдет! просто они будут поспокойней, но  ревновать все равно тихонько будут)))теперь на все праздники и даты надо покупать на двоих..например Ярославу месяц-ему подарочки и Владику в честь такой даты тоже что то ...и так во всем))) одежда, посуда, книжки, шампуни))Мы одно время ввели традицию перед сном в темноте делиться секретиками за день-чтобы Мишаня понял — мы все семья. Он лежа в кровати говорил свой секретик, папа свой, я за себя и за Любу))) и как то так полегче, полегче и все стало нормально...
07.08.2014
Спасибо за совет и ответ!!! Насчет секретиков- это верно, я стараюсь Ярика первого уложить , посекретничать и уложить Владика, хотя до братика уже спал сам в своей комнате...
07.08.2014
Ты мамочка умная, ответственная — Владюша с такой поддержкой легче справится))) В садик пойдет-отвлечется))) главное еще я заметила и что мне не нравилось-абсолютно все стали по началу Мишаню спрашивать- Ну как сестричка? ты старший брат! А я понимала, что ему обидно- о его делах не спрашивают только о Любашиных и уже сама немного вмешивалась)) но это тоже проходящее — наша жалость к старшим, что они теперь у нас бедненькие и вниманием обделенные))  к новому году у вас уже 100:% все будет ок))) вспоминаю — как мои подарки под елкой дербанили))) и играли все вместе)))
08.08.2014
Да, насчет вопросов о младшеньких- это в точку, приходится самой так же как и тебе выруливать...и приходя в гости , напоминать , что у нас есть старший, идите к нему в начале!!! Он ждет внимания!
08.08.2014
Ждал младшую сестру) Ждем второго ребёнка