Чем можно помочь?

Тоже хотелось бы поблагодарить за неравнодушие.Тоже хочу сказать, что подарки я бы исключила. Это как мне кажется именно та дорога , что приведет в ад.Самое ценное, что Вы можете сделать профессионально для этой девочки, научить смотреть на мир иначе, на свою семью, на мачеху, уметь разговаривать о своих чувствах именно в семье. Это самое ценное. Ведь порой человеку достаточно выговориться, и чтобы его проблему обсудили и повернули другим углам, чтобы и взгляд его изменился.
20.01.2015
да я тоже думаю в этом направлении. спасибо
20.01.2015
Согласна с теми, кто говорит о субординации. Потом на шею сядет, не будете знать, как скинуть. Лучше ситуацию с мужем обсудите, это ведь и его коснется, и детей ваших.
19.01.2015
Можно ли вообще что-то сделать, чтобы изменилось положение девочки? Эпизодические покупки за чей-то счет существенно ничего не изменят. Материнского тепла, ласки и заботы ей никто не даст. Когда девочка вырастет и встанет на ноги, частично травмы залечатся.
19.01.2015
если бы я знала что можно сделать — я бы сделала.
19.01.2015
огромное уважение к вам за ваше неравнодушие!!!Я, конечно, не психолог и не педагог, но на своей шкуре испытала, что такое трудное детство, пьющие, дерущиеся родители, маты, милиция, побои и полная безнадзорность (про подарки вообще молчу, это было для меня фантастикой)... и со своей стороны могу сказать, что мысли о том, что я вырасту и у меня будет хорошая семья, где все будут друг друга любить и у меня все будет по другому в какой-то степени согревали мою детскую душу. Конечно, сейчас мне 34 и у меня все хорошо. Я исправила ошибки своих родителей уже в своей взрослой жизни... Я не знаю как, но может девочку подтолкнуть к этим мыслям, поговорить с ней об этом...И еще — добрые дела по отношению к другим (более несчастным), например можно сходить в детский дом и отдать ненужные вещи и игрушки, чтобы она пообщалась с детками, у которых вообще нет ни мамы ни папы, или в приют для животных, отнести корм, погладить щенков... что-то подобное всегда вызывает прилив доброты, ощущение совей полезности и значимости, и депрессия отступает и ком в горле проходит...не знаю, смогла ли быть вам полезной, я опиралась только на свой опыт..
19.01.2015
спасибо! у нас не водят детей в детдома — чтобы их не травмировать. отнести корм, сдать вещи — все это требует денег.
19.01.2015
Если есть психолог в школе, может спросить его совета? Но вообще так радует, что есть еще неравнодушные учителя в школах. Иной раз подруги такие вещи рассказывают про учителей их детей :(
18.01.2015
я сама психолог. по образованию. а школьный психолог ничего не делает((
18.01.2015
Катя, нужно для начала с родителями поговорить, очень часто они, не думая, что семейные дела вылезут наружу, делают так как не стоило бы. У меня в классе (я тогда работала в интернате с детьми ДЦП) мальчик был, он рос в семье мать, отчим, свод. брат. Мальчик сложный, мог и надерзить, и украсть, но к любому ребенку тоже подход нужен. А там получалось, что у пацана в семье только наказания были, а поощрений ноль. Он и крал, чтобы себе мобильник купить, а родители сами найти повод подарить так желаемый телефон, повода найти не могли и получался замкнутый круг. Никогда не забуду, как однажды на НГ его заперли в комнате, а сами все ушли праздновать к родителям отчима. И вот реально же не понимали люди, что так нельзя, что как бы ни было, ну останьтесь тогда все дома, но не бросать же ребенка, пусть и девятиклассника одного в сем. праздник дома. К тому же ребенок то с сильнейшнй эпилепсией был, и на любой резкий звук ( а сами понимаете, что в НГ они неизбежны) у него приступ начинался.   Однажды такой приступ у Пашки начался в ванной, он упал, свернув кран, и хлынул кипяток, пока родители хватились его, пока нашли, пока двери выломали, ребенок буквально варился в кипятке. Потом он полгода лечился от ожогов, делали пересадку кожи. При этом родители не боялись его одного отпускать в школу , учитывая, что жили они в Пушкино, и интернат на Новых Черемушках находится.   Иногда( слава Богу не всегда) реально кажется, что в школе над детьми больше трясутся чем дома. Хотя маму его тоже по-своему жалко было, она хорошая, спокойная женщина, просто забитая хлопотами, бизнесом, сем. жизнью, поэтому реально с ней было поговорить, объяснить, попросить, чтобы помочь сыну и ей.
17.01.2015
ну блин и родители((( ужос какой то.
17.01.2015
Вы молодец,это однозначно и не обсуждаемой! Но ситуация и вправду весьма сложная. Очень сложно ,что либо советовать.В жизни я сталкнулась с немного похожей ситуацией. Детский садик, младшая группа ,есть мальчик,воспитывает его папа один,мама кинула их ещё в трёхмесячной возросла мальчика.Папа работает водителем, бабушка с дедушкой очень далеко, иногда папа уезжает в командировку на несколько дней и мальчика забирают соседи. Но случается так ,что за парнишкой ни кто не приходит и тогда воспитательница ,забирает его домой к себе. Один раз,второй, третий, четвёртый, а там уже и папа сам просит забрать мальчишку к себе,воспитательница не отказывается. Постепенно мальчик переезжает к ней жить,мамой правда не называет,зовёт только по имени. Папа раз в неделю приезжает в гости к малышу ,привозит подарки, деньги конечно не малые даёт.Иногда забирает мальчишку к себе на пару дней,.Но основное воспитание лежит на той воспитательница,естественно питание ,одеть мальчишку ,вывезти на отдых. Время идёт, мальчик растёт, наступает пора идти в школу, папа приезжает , записывает мальчика в школу. Воспитательница можно сказать полностью заменяет мальчишки родителей,ходит на собрания в школу ,участвует в жизни класса , даже в родительском комитете состоит. Так проходит время начальной школы ,после 4 класса, мальчик уезжает на летние каникулы с папой на месяцу отдохнуть (он так каждый год делал) и все.... Папа решает отдать парнишка в кадетский корпус ,в другом городе,забирает документы из школы и переводит парнишка в кадетский корпус.... Воспитательница,узнает об этом только в конце августа,когда мальчик ей позвонил и сказал что не вернётся к ней. И всё.... даже спасибо не сказал.... Прошло почти 10 лет и я её встретила на улицы,она гуляля с коляской с малышом. Мы разговорились,я уже хотела её поздравить с рождением малыша. И тут она меня огоршела,гуляю с внуком(знаю что детей у неё не было), а она мне и говорит,-малыш Владика"! Мальчик закончил кадетский корпус, вернулся в Москву,женился на своей бывшей одноклассницы... И на свадьбу пригласил в качестве родителей, свою воспитательницу,мамочка,как он называет её теперь.... Вот такие бывают ситуации в жизни.... Вы все делаете по велению своей души! Было бы хорошо, чтоб в жизни было побольше вот таких отзывчивый людей.
17.01.2015
здорово как)))
17.01.2015
Катюш,делайте все по велению своего сердца! Даже если вам сейчас эта девочка не скажет спасибо,все равно в жизни вам это добро вернётся!!!
18.01.2015
Я бы девочку познакомила со школьным психологом, может быть, на первых порах за ручку бы ее туда отводила, пока девочка не втянется и не поймет, что она в безопасности...
17.01.2015
у меня психологич образование. а наша психолог вообще ничего не делает.
18.01.2015
грустно как-то... 
18.01.2015
Я своим студентам малоимущим приносила свои вещи. Они так радовались, носили. Ну не знаю даже... Из материального — ну что вы можете ей дать? не станете же конфетки ей носить или подкармливать. Ей нужна наверное больше моральная поддержка.
16.01.2015
Трудно что-то конкретное посоветовать. Расскажу пример из жизни, я когда в начальной школе училась, у девочки из параллельного класса мама очень пила, в запои прям уходила. И ее учительница (их учительниц начальных классов) к себе забрала. Наверно что-то на подобии опеки оформила. Девочка у нее прожила года 4, потом мама пить перестала, все нормализовалось. Мама девочку обратно забрала. Девочка эта уже выросла, замуж вышла. Все хорошо и мама не пьет) Нет наверное точного ответа, что нужно делать в этой ситуации. Но вы огромный молодец!!!!!!!!!!!!!!!!!! У вас доброе сердце!!!!!!!!!!!!!!!! Так много людей, которым все равно. Можно умирать прямо на улице, и все пройдут мимо... Мне кажется, вы и так все делаете правильно! Разговариваете, улыбаетесь, решаете мелкие проблемы. 
16.01.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Пост-любопытство. Изучение языков в разных странах Карантин в школе!