Размышления о школе
Детский сад. Готовимся к школеС начала октября Саша ходит на подготовку к школе. Занятия 2 раза в неделю. Один день грамота+математика, другой грамота+математика+гимнастика. Соответственно и заканчиваются занятия в разные дни по разному. Расписание в этом году у нас плотное. Понедельник и среда - танцы, вторник и четверг - школа, суббота - воскресная школа. Надо бы еще и к логопеду ходить. Но для этого остается только пятница. Не знаю осилю ли я такой график. Тимошку везде приходится таскать с собой. То уложи, то разбуди, то накорми, то развлеки. Мне непросто. Отвожу Сашу почти всегда я. Забирает нередко папа, что уже довольно неплохо. Воскресенье оставили днем неприкосновенным, так сказать. Для семейного отдыха. Чтобы можно было куда то поехать, погулять спокойно.
Так вот, о школе...

Конечно, думали о том куда, в какую школу идти и идти ли следующей осенью или подождать еще год. В итоге, остановились на ближайшей школе с углубленным изучением испанского языка. По районному принципу, мы к ней относимся. Я ее заканчивала. Школа как школа, ничего особенного. Хотя... Мы же не единственные, кто думает о школе. Не раз слышала негативные высказывания (среди родителей детей из группы, например). Но, аргументов то собственно весомых никто привести не может. Только то, что якобы в этой школе много детей "с востока". Ну, а нам то что? Лично я ничего против узбеков не имею, если люди хорошие. Вот, соседи у нас за стенкой - русские, а такие *** (блин, слово то приличное не подобрать). А узбеки - дворники с первого этажа никаких проблем не доставляют. И женщины всегда поздороваются, и мальчики их всегда дверь придержат и вперед с коляской пропустят. Все же от человека зависит, а не от того в какой стране он родился. У Сашки на подготовке пока видела только одну "темненькую" девочку. В самой школе тоже, конечно, мелькают лица "восточные" лица. Так, а где они не мелькают?
Из нашей группы все рвутся в гимназию, что рядом с садиком. А я даже не рассматривала ее как вариант. Начальная школа еще ничего, а дальше все дети на репетиторах сидят дабы показатели обеспечивать. Кому оно надо? Да, и в начальной школе тоже... Есть там знакомые дети (у воспитательницы нашей сын, старшие дети родителей из группы...). Порой за уроками дома до 11 вечера сидят. Я не знаю как кому, но для меня абсолютной ценностью является здоровье. И если успеваемость повышать за счет него, лично мне это не надо. Конечно, надо стараться. Надо учиться и делать это хорошо. Но, пусть лучше Саша не будет отличницей, но у нее будет время чтобы просто погулять, поскакать после школы на площадке, покачаться на качелях. Очень хочется, чтобы не приходилось отказываться от любимых занятий ради оценок в школе.
А потом, что оценки? Не очень то они влияют на успешность человека в дальнейшем. Очень многие успешные люди в школе были троечниками. А многие отличники, наоборот оказались никому не нужными умниками. Конечно, не всех это касается. Так что явной закономерности здесь нет. Если у ребенка есть стремление и желание учиться, то делать это качественно он сможет в любой школе. А если мозг не в ту сторону повернут, то никакая гимназия не поможет. Насильно никто никого научить не сможет. Тем более в школьных стенах. Начальная школа - это ответственность родителей, средняя - родителей и ребенка. Программа, учителя лишь могут направление задать.
Подготовка. Кому то нужна, кому то нет. Нам нужна. Почему. Во-первых, Саша уходит в школу из старшей группы. Так что будем считать эти занятия вместо подготовительной группы. Во-вторых, ей не так нужна информация с этих занятий, сколько есть необходимость привыкать к определенным правилам. Саша у меня девочка не очень общительная. В незнакомых местах теряется, стесняется. Есть такие дети - пришел, увидел, победил. Это не про Сашу. Она хорошо вливается в коллектив, но на это ей нужно время. Тем более, здесь она одна. Имеется в виду, что ни одного знакомого человека нет. У нас из старшей группы уходят в школу еще несколько детей, но все в другие школы. Бывает так, что почти вся подготовительная группа плавно переходит в первый класс одной школы. Это не наш вариант. И именно по этому мне было важно, чтобы Саша пошла на курсы именно в ту школу, где будет учиться.
И последнее… Пока подготовка к школе идет, Саша туда ходит. Выводы делать рано и у нас есть время чтобы решить когда же отдавать ребенка в школу. Насчет знаний и умений вопросов нет. Нас - ее родителей, волнует именно эмоциональная составляющая вопроса. Формат наших школ не каждому ребенку «по зубам». Хотелось бы четко понимать, что Саша психологически будет готова к школе через год. Когда учителя получше узнают детей и немного поработают с ними, будем разговаривать с ними и учитывать их мнение насчет конкретного ребенка. Думаю, что к моменту подачи заявления, уже окончательно определимся пойдет ли Саша в школу в 6 лет 10 мес. или в 7 лет 10 мес.
Испанский язык. А что? Приятный такой, не очень сложный. И второй по распространенности в мире после английского. Я учила его в начальной школе. Только тогда наш класс вообще был первым, кто его учил. Это уже позже все по серьезному стало. И кстати, к окончанию начальной школы (а тогда она закончилась в 3м классе) я вполне неплохо могла изъясняться на испанском. Потом, конечно, все забыла (ушла учиться в лицей, где только английский преподавали). А когда вернулась в обычную школу, уже не до испанского было. Так и тянулся английский до выпуска. И опять же, если будет у ребенка стремление, то будет учить и знать язык. А если нет, то сколько репетиторов не нанимай, толку не будет.
Вот так наразмышляла…