Хотим переехать из Сочи в Москву или в Питер

Вы разочаруетесь в Москве. Мы сейчас ищем дом в Сочи, чтобы уехать от жуткого климата, соплей, вирусов, аллергий, бронхитов и смога! Про возможности? Теоретически они есть. Но! Чтобы дети попали в хорошую школу, нужно жить рядом с ней. Но тогда в этом районе может не оказаться музыкальной, например, школы и секции. Логистика -это просто проклятье Москвы. Мой сын ходит в элитную гимназию в Одинцово (никакие деньги не помогли его туда устроить, только связи), хоккеем занимается в Ново-Переделкино, на математику в субботу вожу в МГУ. Пол жизни в машине. У сына детства нет. Одного гулять не отпустишь, везде за ручку. Боимся террактов, в метро ни ногой. Да и в большие концертные залы тоже не ходим, просто фобия после Норд Ост. А летом приехали друзья из Сочи, у них сын ровесник, учится в 22 лицее. Сравнили знания детей, и поняли, что наш ни чем ни сильней, одинаковый уровень. Да, у них репетиторы, так и у нас тоже. Только из сын румяный и загорелый, отдохнувший, а наш синий, замотанный по московским пробкам и уставший от постоянного холода и вирусов. (Аденоиды удалены ещё в 3 года, бронхиты, хронический насморк, рецидивирующая на этом фоне нейтропения, и это сын хоккеем с 5 лет занимается!! То есть в сравнении с одноклассниками просто пышит здоровьем!) Не уезжайте из Сочи. Мы скоро приедем)) Недвижимость в Москве оставляем, если со временем поймём, что можно вложиться в Сочи, то продадим. Хотим купить в Сочи дом😌
21.04.2019
Да ребёнку будет хорошо везде. Главное чтобы родители тоже были довольны. Попробуйте. Через год-два расскажете как оно. Раньше не имеет смысла
21.04.2019
Я бы тоже не уехала из Сочи! Выучить детей мне кажеться можно везде, а потом - их выбор, куда уехать.
17.10.2016
Никогда бы не уехала от моря в Москву.
13.04.2016
у меня хоть и нет детей, но не смогла пройти мимо поста. Только недавно переехала из Москвы в Сочи. Раньше приезжала сюда работать во время олимпийской стройки, и вот, приехала сюда жить. Могу честно сказать, так как всю жизнь прожила в Москве, по-началу, этот город показался мне ну очень маленьким. И в 20 лет мне, наверное, было бы тут тесно (ну это с учетом, что я всю жизнь жила в большой городе опять таки). Но сейчас, я понимаю, что большего и желать трудно. Море, горы, свежий воздух и почти круглый год тепло и солнечно. В Москве же можно задохнуться. (а в Питере утонуть или загнуться от депрессии). Ни о какой безопасности в Москве и речи быть не может. Образование....сложно сказать, сейчас уровень сильно снизился. Я училась в сильной хорошей школе со спортивным уклоном, пусть она и была не очень красивой. Сейчас же ее всю вылизали, вымыли, покрасили, но уровень обучения сильно упал, половина учеников толком даже по-русски не говорят... Работу в Москве найти намного проще, это правда. Только зарплаты только кажутся большими по сравнению с сочинскими. На самом же деле, все деньги уйдут на оплату съемной квартиры, дороги и многих вещей, которые в Сочи даже не пригодятся. На ребенка не останется ни времени ни сил. Дорога опять же. Кроме стоимости на человека (у меня выходило около 3-3,5 тыс) это время от 1 часа до 1,5 в среднем в одну сторону. Редко удается найти что-то хорошее рядом с домом. Постоянный стресс. Тут не выйдешь погулять на море и погреться на солнышке. В общем, мрак. Понимаю, что тоже сумбурно написала)) мне кажется, что детей лучше вырастить в Сочи. Если переживаете за образование - репетиторов можно найти по всему миру через скайп - выйдет дешевле. А за высшим образованием и карьерой - могут поехать в Москву, когда подрастут. Посмотрят большой город, поработают и, скорее всего, вернуться в Сочи. Пусть у них будет выбор))
07.04.2016
Спасибо за ответ
07.04.2016
Мне нравится Москва, но это совершенно не мешает люто ее ненавидеть. Она - враг, которому я сдаю одно сражение за другим. Все мегаполисы - пасти многоглавого Кроноса, а Москва - самая ненасытная из них. Она алчно пожирает мое время, а значит - меня самого. По большому счету, у человека нет ничего, кроме времени и способности осознавать его течение; впрочем, у подавляющего большинства способность эта изрядно притуплена, но меня миновала милосердная длань небесного анестезиолога, я постоянно, всем телом ощущаю, как течет через меня время, проливается через край, утекает. К этому я более-менее привык, вернее, научился отвлекаться, но в Москве время хлещет из меня, как кровь из рваной раны, так стремительно, что только искренняя ненависть к агрессору помогает мне не удариться в панику. Сделал всего ничего, даже пожрать не успел, а шести часов моей жизни как не бывало - обычное дело, в Москве все так живут, вечно ни черта не успевают, кроме самого необходимого, да и то за счет сна; здесь, кажется, нет ни одного человека, который может позволить себе спать сколько хочется, даже дети хронически недосыпают. Однажды жители этого города сойдут с ума от усталости, остается надеяться, что все в один день, так им будет проще освоиться, а я сюда - ни ногой, по крайней мере в ближайшие месяцы, а потом будь что будет. Макс Фрай Ключ из желтого металла.
07.04.2016
Я бы не переехала. Захочет , поступит в Москве и переедете. Репетиторов и в Сочи достойных можно найти и цены другие. Я сама родилась и выросла в маленьком городке , приехала и живу в Москве. Детство счастливее , чем у детей столицы.
07.04.2016
а мы ищем варианты уехать от сюда...
06.04.2016
Краснодар-климат и нфраструктура, давно думаем! здесь надо быть очень обеспеченным для достойного будущего.... и страшно за детей последнее время;(
06.04.2016
Где родился, там и пригодился....
05.04.2016
Звучит как "сиди и не рыпайся"
05.04.2016
У нас в маршрутке бесплатно не повезут ребёнка. Ну может бабушку очень старенькую, лет 80. Жестокий город. Эх, я бы в Сочи рванула.
05.04.2016
Живите счастливо в Сочи. В Москве детей одних не отпускают. Няня стоит от 40 тысяч или один член семьи должен не работать. А в Сочи что нет высших учебных заведений? У многих детей бронхит, астма, а всё из-за экологической обстановки в Москве. Здоровье дороже! Нафик вам Москва. Вы покой потеряете.
05.04.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Где Вы одеваете девочек ростом от 140см? Помогите с лекарством!