Ребенок эгоист в 6,5л.

Очень понравился ответ Анастасии, возможно действительно нужно воспитывать это чувство. С младшей у нас пока не понятно, а старший, как вы и говорите, если только присела отдохнуть может попросить яблоко ему помыть ... интересную вы тему подняли, у нас тоже эгоист, очень часто звучит "я хочу", это даже касается вечернего просмотра фильма (мы с мужем смотрим, сын всегда с нами ), если у нас дела или дочка плохо себя ведет объясняем, что не будем сегодня смотреть. Так сын ходит и ноет и бесконечно повторяет что фильм он очень хочет посмотреть. ... на телевизор и гаджеты у нас ограничение, поэтому ему одному не ставим...
02.07.2016
Вот и у нас постоянно Я хочу. И вообще постоянно Я. Стараюсь ему обьяснять как надо поступать. Сложно как то все...
02.07.2016
У нас кстати помогает строгость. Когда папа дома за плохое поведение сын отжимается, сын спортивный, для него это не сложно, больше как отвлекающий маневр, тогда сын более прилично себя ведет. . . Домашние задания выполняет, по дом помогает..
03.07.2016
Пытаюсь бороться. Но не знаю наск получится. Мне кажется зависит от того, какая разница с моадшим. У моих 5 лет. Сын привык, что весь мир сконцентрирован на нем. Очень тяжело каждый раз на примере ему объяснять, что это не так. Порой очень сильно бесит.
02.07.2016
У нас разница 2,9. А проблемы те же...
02.07.2016
Смотря, что вы имеете в виду. Эгоизм вообще норма для человека.
01.07.2016
Ну ребенок думает только о себе. К примеру младший никогда не возьмет шоколадку для себя, он всегда попросит для старшего. Много моментов. Просто у меня все время ощущение, что старший сын любит только себя. Причем ощущение уже давно.
01.07.2016
Думать только о себе - это нормально для этого возраста. Думать о других, понимать их, ставить себя на их место - этому надо учить.
01.07.2016
Вот младшего я не учила. Но он даже в 3г думает о брате и о нас с мужем. Если я плачу, я знаю, что ко мне подойдет младший и спросит почему я плачу. А старший подойдет и попросит отрезать ему яблоко. Может он просто не любит нас, поэтому ему все равно?Невозможно же научить любить...
01.07.2016
Это эмпатия. Вещь врожденная. Вот с таким уровнем эмпатии родился ваш старший ребенок. Это его проблема. Ибо ему надо учиться чувствовать других людей. Через голову осваивать то, что младшему дано от природы "просто так". Любить невозможно научить (но ребенок вас любит), но можно научить понимать эмоции других, ставить себя на их место, проявлять свою любовь и распознавать проявления любви другими. У меня точно такое же распределение в семье. Старшая с эмпатией близкой к нулю. И младшая, которая реагирует на изменение выражения лица. Улавливает настроение на раз-два. И реагирует. Зато старшую очень сложно обидеть. С нее как с гуся вода. А младшая обижается на интонацию. Ей сердито скажешь - все, у нее слезы из глаз.
01.07.2016
Вот вот. Младший чуть что в слезы...А как его научить?Может посоветуете что почитать?
01.07.2016
Что почитать, не посоветую. Я своей старшей постоянно рассказываю о своих чувствах, чувствах сестры, её собственных. Чтобы она постепенно их распознавала. Объясняю почему люди так или иначе реагируют на неё. Как могут другие воспринять её поведение. Как можно выразить свои эмоции. Продвигаемся медленно, но результат все же есть.
01.07.2016
У меня дочка очень чувствительная,всегда пожалеет,подумает о других. Зато сын...Ему вообще пофиг на все,зато конечно нервная система покрепче у него,но меня иногда пугает такое безразличие к чувствам других
02.07.2016
думать о себе - это вообще нормально)
04.07.2016
У нас так же.
08.07.2016
Мне кажется в 6-7 лет как раз и особенные эгоисты они.
01.07.2016
Спасибо за ответ.
01.07.2016
НАКОНЕЦ ТО ДОЖДАЛИСЬ!!! А что ваши детки в возрасте 8-9 лет делают самостоятельно?