Конфликтный ребёнок. Что делать?

бывает вот так как тут http://maria-mont.livejournal.com/484.html - может поможет взглянуть на ситуацию с другой стороны . не знаю. мне кажется что виноваты и учителя и ученики
16.08.2017
Я думаю стоит менять не отношение а методы. Бесполезно говорить ему чтобы он не обращал внимание. Нужно научить его грамотной борьбе. Не хамить/грубить, и передергивать, это бесполезно. А аргументировать и главное вести себя спокойно. Обращаться к вышестоящему руководству (директору). И т.п. в жизни полно несправедливости. И прекрасно что у вас такой сын. Но вы должны его научить не бегать в поисках идеала. А менять ситуацию и отношение вокруг себя.
18.03.2017
Мы в 7 классе составляли бумагу, претензионное письмо, и подписывали всем классом. Нам меняли педагога. Ломать и менять ребенка точно не стоит. Нужно научить его жить с этим его прекрасными качествами
18.03.2017
Спасибо вам за ваш комментарий! Работаем и работаем над его отношением. Сейчас решили обратиться-таки к помощи психолога. Но педагога поменять, увы, не удастся. Уже была ситуация, когда бОльшая часть родителей были возмущены, но в последний момент все переметнулись на её сторону. Она манипулятор ещё тот. Я лично все годы старалась дистанцироваться от неё, не допуская с ней никаких личных отношений. Но, видимо, ею это воспринималось как молчаливое согласие с политикой партии. Так что моя отстранённость тоже сыграла роль в развитии конфликта.
21.03.2017
Мне просто кадется что ваш сын по своему одарен. И уникален в этом своем качестве. Из него может вырасти большой человек, лидер. Но многие "взрослые и опытные" скорее сломают такого ребенка от собственных комплексов. Если душа вашего сына выбрала вас, значит именно вы та семья в которой он может наиболее раскрыться и развиться. Главное не обращайте внимание на массы... Удачи вам и сыну.
21.03.2017
Спасибо за тёплые слова!
21.03.2017
Ощущение, будто ваш сын некий авторитет и защитник в классе, а она наезжает на его "стаю", вот он и не терпит несправедливости, защищает их даже ценой собственного комфорта. Чтож, всать на сторону сына, в конфликтах его поддерживать, на выпады классной отвечать- мой ребенок всегда прав. В новом коллективе он будет вливаться в установленную иерархию, поэтому переход воспринимается болезненно...
17.03.2017
Спасибо за Ваш комментарий! Он всё-таки не вожак. Скорее скрытый лидер. Переход в сложившийся класс был уже один раз. Это было очень сложно. Очень бы не хотелось этого повторять. Тем более сейчас, в подростковом периоде.
21.03.2017
Наташ, сейчас уволить учителя - это дело двух минут! Достаточно просто написать официальное письмо в департамент образования - сразу по шапке директору дадут, и учителю тем более! У них там сейчас с этим очень строго! Нечего жалеть таких людей, им не место рядом с детьми!!! А сын в целом прав, чувство справедливости и тем более смелость защищать окружающих и свои права - это большая редкость в современном обществе! Плохо только что это для него самого оборачивается проблемами. Конечно быть бы ему чуть посдержанее, но при таком учителе это будет для него как красная тряпка, зачем провоцировать!
16.03.2017
Оксана, на самом деле всё не так просто. Департамент образования зачастую делает формальную отписку в адрес директора разобраться в ситуации. Директор собирает комиссию. Комиссия, как было в нашем 5-м классе после обращения родителей, умело обставляет всё так, что комар носа не подточит. Департамент образования может предложить вариант перехода в другую школу, который нам скорее всего не подойдёт, т.к. мы учимся в единственной мат.школе в районе. У меня муж сначала был настроен дойти до обращения в прокуратуру. Но для этого у нас мало фактов. А другие родители скорее всего вновь откажутся поддержать. Да и к тому же, тогда нам сразу же придётся уходить из школы, а нам нужно доучиться эти 2,5 месяца. Короче, здесь, с какой стороны ни возьмись, всё это выйдет боком моему сыну.
17.03.2017
Не знаю как в вашей жизни, но в своей я вижу, что таких правдолюбов ничего хорошего не ждёт. Если бы ситуация была только в одной школе и с одним учителем, но у вашего ребёнка это уже хроническая проблема. Учите его быть более гибким, умеющим чувствовать ситуацию, когда можно сказать, а когда-то стоит и прикусить язык и повернуть тем самым ситуацию в свою сторону. И может стоит научить уважать чужое мнение, учителя, например?
15.03.2017
Я с вами согласна. Мы все годы этим занимаемся. Проговариваем дома многие моменты. Обсуждаем. Пытаемся смотреть на ситуацию глазами учителя. И я, и мой муж (я во втором браке, он не родной отец ребёнка) не конфликтные люди. Увы, пока что всё развивается в том же направлении.
17.03.2017
Слушай капец! Вот же есть учителя! У нас в школе кстати говортя была ситуация, так идут писать не к директору, а сразу в отдел образования!!!!! И увольняют, и особо не разбираются! Попробуйте и вы туда сходить! Хуже не будет. Сейчас вроде бы права детей больше защищают и можно жаловаться сразу выше в инстанции. А вообще даже радостно, что сын такой, который борется за правду и справедливость, очень мало таких. Может быть он у вас лидер партии растет))) хотя понимаю, что сейчас это совсем не весело. Но и в подобных ситуациях терпеть и ломать своего ребенка тоже не вариант. У меня дочка тоже часто возмущается, но она не так категорична, поискала-поискала и подход нашла, так улыбнулась, там в поездку съездила, там показала что предмет интересен. Короче как-то справились с конфликтами, хотя они тоже были... Желаю чтобы все решилось в вашу пользу!
14.03.2017
Спасибо за сочувствие, Юля! Таких учителей, я считаю, что вообще от детей отстранять надо. Но для администрации школы она чиста ну просто как ангел. Пока что мы договорились, что завуч берёт эту ситуацию под свой контроль. Нам бы 2,5 месяца продержаться. Уже готовимся к экзаменам в пару школ, в которых, по отзывам, очень демократичная обстановка.
14.03.2017
Удачи во всем! Если что реально идите в отдел образования, что-то ей да будет обязательно...
14.03.2017
Может поговорить с психологом? Чтобы он помог именно сглаживать конфликтные ситуации?
13.03.2017
Спасибо, Ирина! Я задумываюсь о работе с психологом. Ну и сейчас мы ищем школу с демократичными устоями.
14.03.2017
Учите вместе с бунтом искать и предлагать решения спорных ситуаций. Говорите, что просто возмущение - это лай на ветер. Высказывай недовольство когда есть другой вариант выхода из ситуации. Пусть не просто спорит, а обосновывает свою позицию. Ну поговорите с ним о том, зачем он заступается за детей, которые сами за себя не заступаются??? Ему очень важно понять, что защищать надо не тех, кого обижают, а тех, кто не может защититься. Это разные вещи. Без понимания этой разница во взрослой жизни будет тяжело и больно.
13.03.2017
Спасибо большое за такой взвешенный совет!
14.03.2017
мне очень трудно рассуждать со стороны, но мое мнение, как вечного бунтаря, я бы гордилась таким мальчишкой и была бы исключительно на его стороне, тем паче вы признаете, объективно, неадекватность училки, значит надо его поддержать, если он держится за школу и коллектив, но имеет свое мнение, придется его держать при себе, но это не значит не иметь свободы мысли))
13.03.2017
Спасибо за такое мнение! Оно очень приятно.
13.03.2017
13.03.2017
Списанная контрольная... Если Вы раздумываете, учить ли ребенка музыке...