Учимся читать

А вы какую цель преследуете? Что читал или чтобы полюбил читать? Если первое тот я пас, если второе у меня в дневнике есть пост, а так кратко, читайте книги, вывески, ценники, станции метро! Все что угодно! Если ребёнку вечером читаете книгу, начинайте с того как вы покажите как эти буквы сливаются в слова, объясните почему за этим огромным количеством непонятных значков расставленных в определенном порядке спрятано столько интересного и как его найти. Для букварь пусть даже «золотой» это первое зло, которое лишает человека желания читать! Для желания овладеть и пользоваться навыком человеку надо понимать зачем ему это надо! Букварь превратит умение читать в бесполезный навык узнать о том что «Мама мыла раму» мало кому интересно, а вот самому прочитать, действительно нужную информацию в этом есть смысл! От сюда и совет, лучше читать вывески и ценники, в этом есть смысл, и это легко превратить в игру!
09.04.2018
спасибо! сын как раз и интересуется тем что написано, в книге (название книги например), на упаковке что написано спрашивает. Книги мы читаем, начиная с года почти каждый вечер перед сном, книжки любит. Хочу развивать и прививать интерес к чтению, (говорю ему как интересно научиться самому читать, и он это понимает) по большому счету создавая этот пост, меня больше интересовало как и с чего правильно начать, чтобы потом не пришлось переучивать.
09.04.2018
Мне понравились карточки со слогами. Мама мне купила, из них дети слова составляют по картинке. Но тоже думала какой следующий шаг.. Для меня самой это стресс. Проще было научить счету, цветам и т.д. Прошу тоже обычно на вывеске прочесть или в книге крупными буквами небольшое слово. По букварю не пошло у них. Психуют и я с ними.. Мама еще советовала на листках бумагах распечатать или написать слоги. И пропрыгивать слова. Ну, и читать на вывесках и т.д. Она сама няня и много уже детей научила читать, но времени моих учить у нее нет. Вот и я как могу. Времени оч мало с работой и бытом. Так бы давно наверное освоили. Хочется тоже именно чтобы полюбили читать.
09.04.2018
Мои чихают с 4 и с 3.5 говорю читают имею ввиду именно считают не отдельные слова а именно тексты. Самое первое с чего начинали я подписывала все что рисовала))) мои (особенно старший ) сами не рисовали рисовать у них называлась Мама рисует а они смотрят как Мама умеет это делать))) так вот, я рисовала то что заказывали и писала (солнце, дом, машина). А вот дальше как раз рекламы вывески, магазины! Привычка читать все что написано закончилась после того как в автобусе на спинке кресла которое стояло впереди сын прочёл «х@й» громко и четко)))) начав объяснять что буква б читается как б вы быстро утомите ребёнка особенно если он хочет именно прочитать, дети быстро схватывают что и как если нет проблем с логопедией, читайте вместе, ведите пальцем по строке и чётко проговаривайте каждый слог, показывая на него))) увы это сработает только если нет проблем с логопедией!
10.04.2018
Мы так же учились по жуковой, верней пытались, перепробовали многое, жукова мне самой болше остального понравилась, но мои старшие пошли в школу нечитающие, т.е. слоги кое как я их складывать научила , но не более, в сенятбе они читали 9 слов в минуту и 6 слов в минуту, при этом и у одного и у другого были дети читающие по 120 слов минуту... в школе очень быстро овладели навыками и к концу первого класса читали чуть больше нормы , норма 35 слов в минуту) и от детей не отставали :)) почему я их не научила - у них не было интереса... у мелкого интерес есть, и он недавно сам начал читать, читает на улице вывески - ему нравится...:)
08.04.2018
Букварь жуковой. Не торопитесь, еще год впереди. Дочь за полгода до школы читать начала. Но ее в саду учили.
06.04.2018
спасибо Ольга, да знаете пока не насидаю, но букварь этот все ровно куплю, его здесь очень хорошо советуют.
07.04.2018
этот букварь он очень сильно повторяет старые добрые советские буквари и очень понятен не только для детей, но и поясняет родителям некоторые моменты обучения но в школу надо идти уметь читать и понимать текст конечно
07.04.2018
В первом классе научится читать.:)))
06.04.2018
ну конечно научится)) я помню в школу пошла достаточно было алфавит знать, что я только в принципе и знала, в первом классе и научилась читать, а сейчас такие требования, мама не горюй)))
06.04.2018
Разве?Мы в школу осенью пойдём,требование только одно - привести детей в школу.
06.04.2018
Да?! ну тогда отлично) а я сколько слышу уже и читать надо хотя бы по слогам, и складывать уметь..
07.04.2018
есть кубики-мякиши с буквами и слогами, строили башни, соединяли в слова....в 4 года научился читать, без специальных усилий....
05.04.2018
Мы научились читать по букварю Жуковой ,считаю это лучшее пособие для обучения чтению детей, все очень доступно, от простого к сложному, уже не раз рекомендовала именно этот букварь
05.04.2018
Учите звуки, а не буквы. Начинайте читать с открытых слогов, тяните гласные на распев и "обрывайте" согласной. Начать вообще можно только с гласных. Например, ИА-ИА [иииааа-иииааа], УХ [уууух].
05.04.2018
да я поняла, не правильно мы начали, надо например: М, а не Мэ, Б, а не Бэ, Р, а не Рэ и т.д.
05.04.2018
букварь Жуковой
05.04.2018
👍 посмотрю его.
05.04.2018
Ломоносовские тетради.
05.04.2018
спасибо, тут столько всего подсказали буду изучать.
05.04.2018
мы начали учить в 5,11 вместе с логопедом , когда поставили все звуки Велено было купить букварь и тетрадь Косиновой ( "читаем вместе с логопедом, пишем вместе с логопедом) https://www.babyblog.ru/user/Taiphi/280951 тут я писала отзыв с фото а ниже пост с роликом как читает через 1,5 месяца начинали 0 знаний , сразу звук-буква слияние (гласная согласная твердая мягкая , сколько слогов в слове , схема слова) https://www.babyblog.ru/user/Taiphi/281343 сейчас прошли 11 букв наверное , простые фразы читает сносно в дополнительно таблицы для чтения https://www.labirint.ru/books/208723/ письмо бортниковой https://www.labirint.ru/books/568984/
04.04.2018
Спасибо, посмотрю.
04.04.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Логопедическая группа в саду С этой подготовкой к школе,будь она неладна