Нейропсихолог

Есть канал в Телеграм @valentinapaevskaya_Webinary в нем есть видео по нейропсихологии, возможно поможет Вам понять нужен в Вашем случае нейропсихолог или нет
14.05.2023
Здравствуйте. Я нейропсихолог. Для начала занимаемся диагностикой. Ко мне приходят родители с ребёнком с определёнными запросами. Я провожу тесты, разные пробы и Рассказываю, где есть трудности, а какие сильные стороны. В какой области мозга есть проблемы и как это исправить. Дальше составляется программа для каждого ребёнка и специальные занятия с упражнениями. Обращаются с разными запросами: речь, поведение, обучение, эмоции, отношения
20.12.2019
Где Вы? Каковы расценки? Есть отзывы?
21.12.2019
Принимаю в Москве, м. Маяковская - 2000. Консультирую онлайн 1500. Отзывы есть, можно найти в инстаграм psiholog.logoped
22.12.2019
А на Маяковке где? Можно в личку?
23.12.2019
Да, пишите в личку, конечно. На Воротниковском, прям 5 мин от метро
24.12.2019
Здравствуйте. Можно задать вам вопрос, как специалисту? Мне просто очень интересно. В нашем городе принимает лишь один нейропсихолог, для записи к нему необходимо принести заключения невролога, эндокринолога, педиатра, ээг и общий анализ крови. Если невролога и ээг мне понятно для чего, то зачем другие заключения? Какие тайные знания скрываются в общем анализе крови для специалиста вашего профиля?
11.01.2020
Лилия Шаталова, ну, анализ крови даёт косвенную информацию о наличии различных синдромов, в том числе и генетических. Например, имея информацию о высоком или низком билирубине, можно подтвердить ту или иную гипотезу. Или, иметь представление о том, какой ребёнок придёт (если спросить заранее). Далее, на осмотре по стигмам будет понятно. Заключение эндокринолога, также желательно. Судя по рекомендациям какие обследования вам нужно принести, вы попали к грамотному нейропсихологу. Удачи, и всех вам благ!
20.12.2020
Есть клинический психолог (занимается взрослыми - депрессия, зависимости и т.п.), если проблемы более серьезные - психиатр. Нейропсихолог (то-же самое только для детей) В принципе - это должен делать невролог, но им это не очень нравится. У нас все те-же проблемы, которые вы написали много лет. В итоге все наши проблемы решило домашнее обучение (как мы его добились, другой вопрос). Все оказалось так просто! Ребенок не тянул по 5-6 уроков в школе и домашку до 12 ночи. А есть-ли такие дети, которые тянут? В прошлом году говорила с классным руководителем, она сказала, что 80% класса не справляются с тестами, не доделывают/не делают домашку, получают низкие отметки. По мне все очевидно, нагрузка в школе непомерная и совершенно не соответствует здоровью детей. Нам "повезло" - у ребенка появились проблемы с суставами. По этому заболеванию дали домашнее обучение. Но, насколько я поняла, если пройти цмпк (т.е. пройти и подтвердить низкую успеваемость), можно получить домашнее обучение и без серьезного диагноза. Если интересно, я напишу в лс подробнее. Могу написать что нам рекомендовали неврологи и тп. Подрастете, пройдут эти проблемы, догоните школьную программу с репетиторами, все будет хорошо, не переживайте!
11.10.2019
Нейропсихолог работает и со взрослыми. А клинический психолог и с детьми
20.12.2019
Если все в один голос- съезди на пару занятий, хуже не будет. Про помогает - это индивидуально. Кому- то и манульщики помогают.
07.10.2019
))) мне мануальщик помогает. Лучший релакс-массаж в мокй жизни))) Да я сходила уже на консультацию. И даже на первое занятие. Не поняла, вот и пишу.
07.10.2019
Я видела ребёнка которому очень помог, но это был один и поведенческий. Больше отрицательных отзывов на моей памяти
07.10.2019
А к монтессори (или монтесорри?) -развивашкам ты как относишься?
07.10.2019
Я к любым развивашкам отношусь как к игре. И мантесории, если там закуплена и сделана нормальная среда и педагоги сертифицированы ( а это достаточно дорого для учреждения). А вот Детский сад, на мой взгляд, лучше идти по традиционной программе, если планируете обычную школу в России
07.10.2019
Мне просто занятие с нейропсихологом напомнило игры в монтессори-садике... Я тогда еще осознавала, что мы туда ходим, чтоб я дома не сошла с ума от дня сурка. Прямо супер-развития я и не ожидала. А сейчас-то как раз ожидаю.
08.10.2019
Ир, тут со 100% гарантией никто не скажет. Зависит и от уровня специалиста и от возможностей самого ребёнка. И точно улучшения (если они наступят)будут видны не сразу. Во всей этой истории, меня смущает единодушнее работающих с твои ребёнком специалистов. Это может быть, как именно то, что они видят проблемы с которыми не умеют работать, так и действительно необходимость подключения нейропсихологию. Опять же, лучше жалеть о том, что сделала, чем потом упрекать себя, что ты упустила и не помогла ребёнку вовремя
08.10.2019
Около 80 тыр у меня на это уйдет. Неделя на море точно принесет пользу, а курс нейропсихологии может ее принести. Вот в чем еще вопрос. Знаешь, почему все направили его к НП? Логопед видит дисграфию, как слелствие слабой дислексии. А одна из ее причин - слабые межполушарные связи. Дифектолог видит (и прямо показывает) мышечную дистонию и основной проблемой считает как раз физические показатели. Т.е.дисграфия, дислексия - ок. Но она считает, что комплекс физ.упражнений, стимулирующих межполушарне взаимодействие, уберет и уставаемость, и дисграфию... Репетитор тоже обратила внимание на то, что «посадка вялая», почерк ее удивил - редкое сочетание: и давит на перо, и буквы «расслабленные». Психолог школьный считает, что нейропсихолог научит концентрации внимания. На ее взгляд, это ключевое. Моя знакомая психолог озадачила меня ворохом вопросов по всей Левиной жизни и, как резюме, сообщила, что уже после фращы «стремительные роды» можно было смело идти к НП. Ну мы пошли)) Вот пробуем.
08.10.2019
Нашла бы ты лучше хорошего невролога. Что- то мне подсказывает, что толку будет больше.
08.10.2019
Нашла. Запись на ноябрь. ЭЭГ сделаем 14.10.
08.10.2019
ИРа, здравствуйте, расскажите, пожалуйста, занимались ли в итоге с нейропсихолога, какие результаты? У нас все прям один в один и проблемы, и суммы, и сомнения. На консультацию сходили-я не поняла надо нам заниматься с нейропсихологом или нет
14.05.2021
Юлия, занимались. У меня сложилось впечатление, что я потратила время и деньги. Ощутимо больший эфыект дали каллиграфия и спорт на развитие крупной моторики (в нашем случае, идеальным оказался бадминтон)
14.05.2021
ИРа, спасибо за ответ. То же думаю о развитии крупной моторики.
14.05.2021
Юлия, лишним точно не будет. Нам, в свое время, рекомендовали спорт так: некомандный, с обязательной динамикой точки концентрации: теннис, бадминтон, пинг-понг, фехтование, дартс и т.п. Мы на тот момент ходили на футбол. Невролог скащал, что вратарство подойдет. Но вратарем сына тренер не поставил, ушли. А каллиграфию рекоменлую с т.з.того, что в школе жтому скйчас не учат. У меня сын не знал, как правильно писать, отсюда и почерк, как у пьяной курицы. И самое главное. Лет в 10 концентрация действительно приходит. Это не значит, что ничего не надо делать и само придет. Но ощутимый эффеки я вижу вот только сейчас.
15.05.2021
ИРа, мой сын то же не знает как писать, я пока заказала тетрадь по калиграфии. Подумаю о занятиях. А спорт ему нужен точно. Сейчас плаванием начал заниматься и учимся кататься на велосипеде
15.05.2021
Нейропсихолог помогает восстановить нейросвязи. Конкретно про свою напишу: не всегда может связать знания с картинкой. Т.е. она знает какой-то предмет и для чего он, но ей требуется время, чтобы понять и сказать. Не может скопировать рисунок. (Теряется в пространстве) Тяжело переключается с одной работы на другую. Еще что-то есть, но забыла. Мы занимались с нейро и другими специалистами, плюс сами дома. Результатом на данный момент я довольна. Но работа продолжается и будет продолжаться. Почему вы не хотите в районый гппц? Там бесплатно. У нас там логопед и нейропсихолог.
07.10.2019
Как раз думаю об этом. Пока собрала два плохих отзыва.
07.10.2019
То, что кому-то не понравилось/не подошло - не значит, что и у вас будет так.
07.10.2019
Не спорю. Думаю, попробуем и их. Но сейчас сил нет на бюрократию - с садом младшего воюю.
07.10.2019
Не ощутила бюрократии. Летом позвонила, записалась привезти документы. Привезла, назначили комиссию. Приехали с дочерью на комиссию, назначили лечение. Это правда летом еще было. А занятия с сентября начались.
07.10.2019
Для направления на комиссию требуют пройти невролога (наши результаты платного обследования не удовлетворили). Местная наша... нуууу... ей бы самой к неврологу (а еще офтальмологу, психологу и еще кому-нибудь), вторая редко заходит. Записалась на 1.11. Я не тороплюсь, в общем-то.
07.10.2019
Да??? У меня ничего не требовали. Вот написала как было. Мне тут писали, кстати, что без направления от невролога нас не примут, но об этом речи не было. У вас школьник?
07.10.2019
Да. Вот у меня есть ощущение, что опять пора общаться с мин.здравом...
07.10.2019
Блин. Я начинала общение с фразы нас к вам направил школьный логопед. Этого было достаточно.
07.10.2019
Да я не о том. В поликлинике поменялся главарач. У меня опять собрали ворох бумаг, медсестра треьует снилс, экг расшифровывают вторую неделю, запись к участковому врачу на нелелю вперед... Видимо, пора стимулировать
07.10.2019
Мда
08.10.2019
Мы ходили м.Аэропорт ( Красноармейская) в Городской центр психолого-пед. бесплатно. Забрала через 4 занятия. Не понравилось, но были маленькие. Может со школьниками лучше занимаются. Я так понимаю вы рядом живете.
08.10.2019
Три плохих отзыва.
08.10.2019
Мы ходим уже 6 месяцев. Учит его быть усидчивым, развивает память, фантазию, ощущение себя в пространстве,самоконтролю. Выполняет упражнения типа гимнастики и упражнения на внимательность,моторику, рисуют, играют. Меня учит,как с ним работать. Нам помогает. Он конечно коренным образом не поменялся). Ну мы и невролога посещаем и логопеда. Проблема в том к кому вы попадете и устроит вас то,что будут делать. Подруга водила уже школьника они только гимнастику делали.Они год объездили так и не поняли помогло или нет. В этом то и дело,что кто хочет,то и ворчит. Пробовать стоит,но по отзывам.
07.10.2019
Платно ходите? Как часто?
07.10.2019
2 раза в неделю. нейропсихологи только платные.
07.10.2019
У нас есть возможность пройти беспоатнфй курс. Но он всего из 5 занятий и есть живой не лучший отзыв
07.10.2019
ну 5-ть занятий конечно мало,но почему бы и не попробовать. вы хоть будете понимать о чем речь идет.
07.10.2019
Я уже платно сеголня сходила. Не поняла.
07.10.2019
Вы случайно не в Текстильщики в Центр. детской нейропсихологии Лурия ездили?( Туда вот моя подруга возила)
07.10.2019
Центр Лурии на Ленинградке.
07.10.2019
Мое мнение все зависит о человека,который это все подает. Он читает книжки и пробует на конкретном ребенке разные варианты стандартной программы. Одни лучше взаимодействуют,а другие хуже. Потом нужные навыки выдрессовываются на уровне памяти.( моторной,зрительной и т.д) Для этого я понимаю надо ходить не менее 2 раз и хорошо еще и дома это делать. Аналог взрослой психотерапии. Ну опять я не профессионал, но мне нравится. И это мое примитивное понятие этой штуки. Но результатов ранее,чем через три месяца ждать не стоит.
07.10.2019
Спасибо. Помогли)
07.10.2019
Вот народ говорит бесплатно можно. я бы попробовала.
07.10.2019
Мы попробуем тоже, да.
07.10.2019
Это не так.
07.10.2019
Где они беспланые ? в психолого- педагогическом центре? В свое время обращались в Москве в подобный центр и поняла,что лучше заплатить.
07.10.2019
Да, там. Это видимо вам не повезло. Так же в Москве есть центр нейрореабилитации на таганке (мы там проходили курс лечения) - так же бесплатно.
07.10.2019
Вопрос наверное нейрореабилитации на Таганке наверное от диагноза зависит и всех подряд туда не направляют. И кто вам давал такое направление?
07.10.2019
Туда может позвонить и записаться любой желающий. С московской пропиской бесплатно, без - в платное отделение. Направление не помню от кого было, но оно было постфактум прямо перед началом курса лечения. Когда мы анализы собирали, чтобы нас пустили в отделение. Консультация и назначение лечения были задолго до направления.
07.10.2019
Спасибо,а по времени сколько ходили?
07.10.2019
Курс 5 недель ежедневных занятий в отделении дисграфии и дислексии. Плюс домашка и на лето нам надавали рекомендаций. Мы выполняли. Практически ежедневно занимались. Я как-нибудь напишу пост, а то кто за нами следит, у меня спрашивают, вижу ли я результаты. Я их вижу.
07.10.2019
Спасибо. Это интересный опыт.
07.10.2019
На здоровье;))) Если б мы ближе жили к таганке, я бы повторила курс. Но я очень устала тогда мотаться.
07.10.2019
Тоже хорошая тема)
07.10.2019
Синдром навязчивых движений Спайдер ангиома2