Про музыкальную школу

Да уж... Проблема педагога в музыке - это очень жёсткая проблема. Но если Вы захотите менять педагога, то очень рекомендую сменить школу, потому как "метры" такого склада характера имеют свойство обижаться и портить жизнь бывшим ученикам.
30.01.2020
Мы с нового года поменяли педагога! Оказалось все не так страшно) ттт сейчас день и ночь! Я просила именно более спокойного и терпеливого педагога,мне пошли на встречу и уже через сутки поменяли преподавателя. Пока полёт нормальный))
30.01.2020
Дай Бог )). Успешного обучения Вам )
30.01.2020
Даже если у вашей дочки есть любовь к музыке, такими темпами от нее скоро ничего не останется. Я бы забирала и искала адекватного педагога. Слабо верю, что в СПб это невозможно. Так гробиться есть смысл ради великой цели или большого таланта. Это ваш случай?
21.12.2019
С ребёнком проводила беседы -её не смущает преподаватель на столько сильно. Она как -то научилась фильтровать её разговоры и требования. Нас,взрослых потряхивает,а дочка терпеливая. Да и я не наседаю над ней дома с ремнём. Мы занимаемся каждый день но в своём темпе. Саму школу она бросать не хочет.
22.12.2019
Да разные преподаватели бывают. У нас была хорошая, но перед зачетами тоже вызывала нас дополнительно. Это нормально. И первый класс я сидела в кабинете. Это нужно для ребенка, а не для учителя. Учителю ясно, что без нас лучше) Но дети маленькие ещё и поэтому они просят оставаться. Первые года два она была, конечно очень мягкая с нами, подход у нее к детям очень хороший. Но чем старше был класс, тем она становилась требовательней. Ну и это правильно) Дети же сами то редко сядут за уроки. Да ещё за музыку. Я сама занималась, и папа мой консерваторию , как раз закончил, и он говорил, чтоб хорошо играть, нужно заниматься каждый день по 4 часа))) Я столько , конечно не занималась. Но я разбивала два часа на несколько частей, мне так было проще. Ваш преподаватель видимо очень !!! Настроена на победу )) И ей не важно сколько лет ребенку и какой характер. Поэтому тут даже не знаю, менять....можно же и по хорошему с ней поговорить, что мол ваш темперамент не подходит к нашему, вы нам очень нравитесь,но нам надо поспокойнее занятия все таки...
21.12.2019
Вот Вы оговорились о здоровье дочери...Не знаю конкретно, какая у вас оказалась неврологическая проблема, но я бы Вам посоветовала обратиться к неврологу и нейропсихологу. Хорошим специалистам. Посоветуйтесь с ними. Знаете, может не стоит через дочку, реализовывать свои несостоявшиеся музыкальные достижения... Просто, были передачи...Давно как-то смотрела. Там папа с горечью рассказывал, что хотел чтобы его сын был "на высоте", вундеркиндом , а в результате лечится в психиатрической клинике.
17.12.2019
Мы как раз этим занимаемся(советуемся с неврологом и обследуемая). А желания это не мои) я вам как психолог говорю))
17.12.2019
Смотря, что вы в итоге хотите получить на выходе, от этого и отталкивайтесь. Если для общего развития, так сказать, освоить инструмент чисто для себя, тогда я бы поменяла педагога на того, который хвалит за любую мелочь, по головке гладит. А если хотите сделать музыкальную карьеру ребенку, то нужен преподаватель, как у вас сейчас.
16.12.2019
Да,тут многие считают именно так. Я если честно не могу понять,почему в музыкальной школе нельзя учиться для души. Ну почему по мнению большинства непременно там надо страдать!!?? И как можно решить сейчас за ребёнка,что она станет музыкантом?? Ее мир только формируется.. Пока занимаемся,а что будет через полгода-год-три..меня сейчас совсем не волнует. Главное что сейчас ей нравится музыка,нравится инструмент и сама школа! Нам только надо наладить взаимоотношения с преподавателем/заменить его. Мне не нужно чтобы ее по головке гладили. Мне нужно чтобы не было сильнейшего давления на неё и слез на уроках,страха и тд
16.12.2019
Вы уточняйте муз.школа или ДШИ? Всё-таки это разное. Просто в чисто муз.школу идут уже целенаправленно для серьезных занятий музыкой, в ДШИ как-то более вальяжно, хотя от учителя зависит. Да и так с любым занятием, будь то музыка, рисование, спорт и т.д. Пока это не переросло в серьезные занятия это не трудно, а дальше надо трудиться, даже пахать.
16.12.2019
Школа искусств им Мравинского.. Дши выходит
17.12.2019
В ДШИ можно перейти на общеобразовательную программу. Там с вас особо требовать ничего не будут, но и мало давать. 5 лет учится, диплом дадут. А дополнительно можно с репетитором спокойно заниматься дома плюсом к школе.
17.12.2019
У нас нет иных форм обучения кроме как платного и бесплатного. Есть разные направления(художественное и музыкальное).
17.12.2019
Помимо бюджета-не бюджета есть предроф.-8лет и общеразв.-5лет. У нас по крайней мере так и если плохо учатся на предпрофф, то могут перевести на общеразвивающее.
17.12.2019
Всё верно Вы говорите, музыкалка и есть для души, если ребенок талантливый, то ему это бесплатно, а если не очень - то за деньги, вот и все дела. А то прям чуть ли не *освободите бесплатное место*, раз не собираетесь стать профессиональным музыкантом - ага, щас
17.12.2019
Я вас прекрасно понимаю. Как человек, много лет варившийся в этой каше. Лучше переходите. Это единственно верный вариант. Не стоит оставаться у этого педагога. Никогда не привьется любовь к музыке через такое обучение. Педагоги бывают сильные, требовательные, с причудами, но все должно быть в меру. Мне уже много лет, но я прекрасно помню, как это не комфортно, сидеть с педагогом на уроке, когда она может наорать, угнетать и т. п. Идёшь на этот урок, как на каторгу, и настроения потом ещё долго нет. С малышами вообще такие методы не годны. С ними только ласково, в игровой, обучающей форме. Не нужно думать, что требовательный резкий педагог - залог успеха. Я знаю много добрых, сердечных педагогов, у которых дети - лауреаты международных престижных конкурсов. Наоборот, чем доверительнее общение между учеником и педагогом, тем больше результата. А накручивать перед экзаменом - вообще треш. Педагог вместе с родителем на пару должны убедить ребёнка в том, что он все сможет, все получится, он молодец. А не нервировать и вгонять в стресс. Музыка это не спорт, где нужна муштра. В музыке важны эмоции, раскрепощенность. А как этого достичь, если ребёнок в стрессе и зажимается? Даже техника не так важна. Технику всегда можно нагнать. Но сколько "техничных" детей не стало музыкантами, потому что не научились понимать и любить музыку. Да, есть немало педагогов, работающих на расслабоне. Только ради того, чтобы свою зарплату отсидеть. Это пустая трата времени для ребёнка и родителей. Поговорите для начала со своим педагогом. Возможно она поймёт вас и станет мягче. Но часто не решительные, робкие дети раздражают таких сильных учителей. И от того что учитель перестанет эмоционировать, её напряжение и недовольство дочкой никуда не денется. Если разговор не поможет, идите к заведующей и разговаривайте начистоту. Все как есть, без выдуманных причин. Попросите другого, сильного, но более спокойного педагога. Понятно, что другой педагог вам может быть и не очень рад по первой, но пара хороших подарков и букетов цветов на праздники вполне помогут наладить контакт.
16.12.2019
Если ребенку нравится и она хочет заниматься, то продолжайте. У вас отличный преподаватель.
16.12.2019
Радуйтесь что попали к такому преподавателю, я как человек с высшим музыкальным образованием крайне редко встречаю подобных учителей, сейчас привыкли что детей по головке гладят, хвалят за каждую мелочь, но только такие учителя могут сделать из вашего ребёнка профессионала своего дела, тем более дочка её спокойно воспринимает в отличии от вас, и вы сами видите прогресс, вы сами меньше нагнетайте обстановку, ребёнок же все чувствует , у меня тренер у дочки такой же, многие к другим побежали а теперь локти кусают
16.12.2019
Вы правы что я напрягаюсь больше. Дочка не хочет бросать муз школу,ей нравится там и она готова ходить к этому преподавателю. Но как мама,я сильно переживаю за неё и за ее здоровье. Поэтому и советуюсь..
16.12.2019
если есть неврологические проблемы-то не нужна музшкола, нужен спокойный уровновешенный ребенок учителя по фортепиано\пианино всегда строже других учителей, там больше конкурс\строже отбор\больше вылет\больше сажается здоровье сменить педагога\инструмент понять зачем оно вам вообще надо заниматься так много долго да еще с неврологией долго не протяните.. если что-мама молодого человека уже, который отучился и закончил музыкальную школу 8 лет обучения( ксилофон, ударные, общее фортепиано) . далее 9 год студия обучения игре на гитаре, сейчас дома иногда играет( три гитары , синтезатор, усилитель) , ездит в студию как развлечение, играют для себя, записываются ходил на музыку как на праздник, диплом с 4, получал удовольствие от процесса, все учителя душки, праздники)
16.12.2019
У моей младшей такая строгая учительница по скрипке, но не до оскорблений конечно и не ночных смс, я б уже давно от неё сбежала, а дочка, как ни странно, спокойно это всё принимает, играет, прогрессирует. Мои обе пришли *с улицы* и поступили на бюджет в музыкалку - одна на скрипку, вторая на гитару, обе для души занимаются, сейчас в 3 классе, по несколько часов каждый день никогда не играли и вряд ли будут, вот фортепиано ненавидят, это да, оно у них уже второй год как доп... На вашем месте я бы перестала плясать под дудку учительницы в плане торчать там на уроках, вникать в то, что он изучают. Дополнительно если заниматься, то дозированно, без фанатизма. Вот такую линию и гнуть. Да-да, а сама по-своему. Надоест дочке, не сможет она - просто бросите и все дела.
15.12.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Соревнования Физика для самых маленьких. Нужен совет!