Гиперответственный ребенок

Вот Вы прямо меня в детстве описали, и про школу, книги и уроки, и про порядок, и даже отношение с мл сестрой. Ее я до сих пор иногда пилю))) вещи у меня тоже всегда разложены и рассортированы по полочкам. Правда с появлением в доме мужа это стало сложно, за что я тоже иногда его пилю. У меня все детские вещи рассортированы и лежат по цветам. Ну нравится мне и удобно так. И не считаю это отклонением. Тоже училась отлично всегда и этот синдром отличницы- иногда снится кошмар, что я не сделала уроки или у меня плохие оценки, а скоро конец года и я не успеваю их исправить. А мне уже 33 года))) и тоже никогда не рассказывала родителям, что что-то случилось в школе или на улице, я считала себя достаточно взрослой, чтобы самой решить проблему. Ну еще боялась, что наругают. Может, это удел старших детей - быть ответственными и рано становиться взрослыми, так как на мне всегда была сестра. Может сейчас, с современном мире это странно, что ребенок любит читать и делает сам уроки, вместо игр и гаджетов?
25.01.2020
хорошая девочка у вас, но! синдром отличницы очень будет мешать во взрослой жизни, я сама себе с СО столько нервов перепортила и до сих пор продолжаю. не знаю как но надо ребенка адаптировать к возможным неудачам.
05.01.2020
К нейропсихологу надо
29.12.2019
Сходите к психологу. Я обратила внимание на: 1. ничего не ест, 2. отношение к одежде, 3. нервяк по поводу сестры.
26.12.2019
Правда, какой то идеальный ребёнок! Отсыптье ответственности и аккуратность моей 14 летней...
26.12.2019
Я какое-то время работала с западными немцами. Так вот они все были, как Ваш ребенок. И это для всех норма. Никто не считал, что у всех проявление ОКР или тревожных состояний. Просто аккуратность, обязательность и пунктуальность у них культурная норма. Я бы на вашем месте стала беспокоиться только если бы у ребенка стали проявляться признаки тревожности или неврозов.
25.12.2019
Перфекционистка... А вы с ней много времени проводите? Игры, просто болтовня ни о чем, готовка совместная? Я бы больше всего запарилась на тему, что она не делится с вами своими переживаниями, а не по поводу гиперответственности... Она мне чем-то племянника напомнилая он тоже чем-то по замашкам похож...уроки, ответственность, но у него ещё есть такая тема...он боится проигрышей... То есть в его понятии все, что он делает должно быть на отлично, а если это какие-то игры, где результат зависит от удачи, он не будет в такие играть...а если сыграл и проиграл, то его прям кроет...
23.12.2019
Болтовня и совместные дела по дому - с её возвращения из школы и до вечера. После отбоя младших или читаем, в смысле я ей и второй дочке, это прям ритуал, каждый вечер по часу, сейчас Гарри Поттер дочитываем. Иногда играем вместе в настолки. У неё раньше был постоянный страх проиграть в принципе, могла просто отказаться участвовать в конкурсе на всякий случай, вдруг не первое место. Сейчас уже получше вроде, стала пробовать везде.
23.12.2019
Гиперответственная мама гиперответственно описала гиперответственного ребёнка))). Это генетика и судя по посту и уровню вашей тревожности она в Вас, а вообще такие дети это подарок судьбы для родителей.
23.12.2019
Сразу вспомнилась американская передача "помешанные на чистоте" и наша про ОКР. То, что память отличная и аккуратная, - прекрасно. То, что интраверт, тоже не вызывает опасений. Но тревожность и неприятие недостатков других людей... Я бы поводила еще к психологу-психотерапевту.
22.12.2019
Если вы про аутизм,то может и аспергер....но конечно это очень удобно для родителей...с одной стороны...а может ей начать на рисование ходить,чтобы свои эмоции на бумагу выливать и вы хоть немного будете тональность настроения ее видеть?
22.12.2019
Она ходит в ИЗО-студию два года, вообще рисует очень много. Я думаю, здесь скорее нет какого-то диагноза, просто характер такой и привычки. Рисунки все позитивные, открытые, стихи ещё пишет, рассказы. Просто периодами как бы замыкается и просто типичный подросток лет 13 получается. Рановато как-то... Прошлым летом ездила в частный лагерь под присмотром психиатра, лагерь смешанный, дети с аутизмом и ДЦП и нормотипичные, случайно попали. Две недели она там пробыла, я разговаривала потом со специалистами, они говорят, что её поведение не психиатрическое, и что вообще девочка умница и очень ответственная, она очень там помогала с теми детьми, кто плохо социализируется. Но вот страхов внутренних много, тревожность есть. Ещё пару лет поездим туда, потому что после тех двух недель она перестала бояться спать без света, например))
23.12.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
"Россия 21 век" или "Школа России" Промокод на uchi.ru