Нужен совет по инструменту

Если дети действительно собрались заниматься, то лучше забрать фортепиано у бабушки. Потому что безграничные оттенки живого инструмента ни одно электронное передавать ещё не научилось. Несколько лет назад тоже думала как те, которые отписались ниже в пользу электронного. Однако пришлось свое мнение пересмотреть. Во-первых, даже с молоточковыми механизмами у электронных другая сила нажатия, ребенок не тренирует руки в итоге, при переходе за рояль на конкурсе звук проваливается, очень заметно как раз кто на чем играет именно на сцене. Во-вторых, в связи с влажностью и капризностью акустики человек учится подстраиваться под инструмент, особо это важно пианистам, ведь свой инструмент не принесешь на конкурс, так? А тут уже есть навык, отсутствие ожидания того, что звук будет одинаковым что-ли... Минусы у живого тоже есть- настройка, климат, недовольные соседи... Это из опыта: после 4 лет обучения на цифре пришлось- таки забрать и реставрировать инструмент бабушки. В итоге совсем другой уровень игры. Ребенок перестал просто как робот нажимать на клавиши, стала играть фразами, понимать суть сыгранных произведений. Не только из-за возраста, но из-за инструмента - разницу только глухой не услышит.
26.07.2020
Сколько любви к музыке, столько заботы о живом инструменте! Большое спасибо за ваш отзыв, за мнение. Я не думала никогда о необходимости подстраиваться под инструмент с этой точки зрения, вы мне открыли глаза! Этот довод кажется мне очень убедительным.
27.07.2020
Есть такой гениальный пианист - Григорий Соколов(очень известен в Европе, жив еще, слава Богу). Послушайте его исполнение, сравните исполнение одинаковых произведений в его исполнении и других (это просто космос), можно интервью почитать. Очень интересно было узнать,что он едет играть только со своей командой настройщиков и всегда приезжает на день перед своим концертом, чтобы самому настроиться под инструмент в том числе... Если ребенок слышит, ему дано, то надо слух развивать, оттенки учить слышать. Пусть если дождь и влажно, звук пианино густой и грустный - произведение играется в чуть иной манере, лиричнее. Сухо и солнечно - другой оттенок... И учителя Вам хорошего в помощь, чтобы не отбил желание - музыка всё-таки большой труд.
28.07.2020
Спасибо! Вас очень приятно читать!
28.07.2020
У меня дома - юная пианистка. В 6 лет сама стала упрашивать подарить ей фортепиано. После долгих раздумий и разговоров (у нас в семье нет никого с музыкальным образованием, мы все физики-математики), купили ей нормальное электронное пианино. Не синтезатор, конечно, но и не акустику. На нем она занималась 2 года с учителем до школы, и еще первые два года музшколы. Когда мы поняли, что это серьёзно, надолго и явно очень нужно ребенку, который увлечен, хочет и достиг уже немалых успехов (она лауреат многих международных конкурсов), то купили дорогое крутое фортепиано. Электронное наше первое переехало на дачу, тк играет ребенок ежедневно. Думаю, что это хорошая стратегия - начать с простого электронного инструмента.
12.07.2020
Большое спасибо за мнение и за приведенный опыт! Дальнейших успехов вашей дочери, это очень круто, когда ребенок увлечен и его старания находят признание!
13.07.2020
Может конечно, вопрос цены. Но для 8 лет вы что-то очень сильно заморочились, а главное рано. Пусть подрастет хотя бы до подросткового возраста, там видно будет, что она хочет.
11.07.2020
В подростковом возрасте уже поздно начинать профессионально обучаться музыке. 8 лет самое оно.
11.07.2020
Katya, про когда начинать я и не писала. Но никто не начинал играть в 8 лет на скрипке от Страдивари к примеру или на золотой флейте. Совершенно необязательно покупать ребенку 8 лет пианино за пол ляма и дороже. Она еще не на том уровне владения им. А когда дорастет там уже будут другие технологии. Разве что только вам хвастаться, что ваш ребенок играет на таком крутом инструменте :-)
11.07.2020
Марина, так никто и не планирует покупать супер-дорогие инструменты. Как раз спрашиваю мнение о бюджетных, но достойных. И упаси меня Господи хвастаться, вообще не моя тема )) Вы можете что-то порекомендовать, конкретную модель (или может наоборот предостеречь от какого-то конкретного инструмента), может важные моменты при выборе?
13.07.2020
Никакие технологии не смогут передать звучание живого инструмента)) В одном согласна, что начинать можно на обычном. Можно и с рук взять, их бесплатно, за самовывоз, отдают))
14.07.2020
Это младшая 8 лет, а старшая, которая фортепиано как специальность выбирает, как раз уже подросток. И надо сказать с младшей как раз у меня уверенности больше.. К 8 годам она уже 4 года занимается, конечно, не в формате муз.школы, но представление уже имеет немалое и достижения уже есть, ей как раз уже очень пора, иначе будет топтаться на месте и просто разочаруется.
13.07.2020
Таня, я тоже подыскиваю инструмент к новому учебному году. У нас фортепьяно второй инструмент, но поняла, что даже если взять клавиатуру средней паршивости+педали+жесткую стойку (потому, что х-образная шатается получается по деньгам тыс на 15-20 дешевле, чем уже инструмент в сборе на порядок выше классом. В общем остановилась на том, что уже советовали ямаха 164. В этом посте еще раз убедилась, что сделала верный выбор. Теперь ищу, может у кого скидка есть, там явки-пароли в муз.магазин. Может подешевле получится.
13.07.2020
Поделитесь инфой, если найдете как хоть немного сэкономить с такими конскими ценами?
13.07.2020
Ок. Пока закинула удочки знакомым, в чаты, даже нашим учителям. Жду :-)
14.07.2020
Таня, но с другой стороны я не хочу детей музыкантов.
13.07.2020
Отчего же?
13.07.2020
Потому, что востребованных музыкантов единицы из всей массы или если у вас не династия музыкантов или не известная фамилия. Возможно, если играете на каком-то редком инструменте. А так положить молодость на музыку и выйти учителем сольфеджио перспектива так себе.
14.07.2020
Ну, напрасно вы так категорично. У меня есть масса личных знакомых пианистов, закончивших консерваторию, работающих кто преподавателем, кто свободным музыкантом (сами выбирают в каких проектах участвовать), не имеющих известных фамилий, однако, вполне успешных, а главное счастливых тем, что занимаются тем, что им по душе. У меня нет ожиданий по отношению карьеры детей, это только их дело. Но, разумеется, у каждого свой подход и свой опыт.
14.07.2020
Таня, если она захочет, то будет сама развиваться в дальнейшем по муз.стезе. В 8 лет вообще рано что-либо прогнозировать. Нет, есть дети прям таланты с пеленок, которым инструмент в роддоме в руки вложили и дальше у них просто другого выбора нет, но бывает, что в подростковом возрасте начинают заниматься и достигают больших вершин. У нас у соседей за гордом, сын сначала захотел играть, поступили в ДШИ, первый класс нравился, второй боле ли менее, дальше из-под палки, он хотел в футбол уйти, инструмент брал в руки на 5 минут чисто для видимости, что занимается, но жил футболом, а в прошлом году он уже в 6 класс перешел музыкалки и ее, что говориться "поперло". Играл целыми днями, до школы, после школы и вот сейчас лето, а его никакие друзья не интересуют, никакие гулянки, он как просыпается, так играет весь день, уже язвы на шее после мозоли. Ночами слушает музыку, общается с другими детьми музыкантами, участниками различных конкурсов....хочет поступать дальше. Как бы кто мог подумать.... поэтому вообще нельзя ничего утверждать 100%. А мы покупали инструмент промежуточный у девочки, которая уже лауреат международных конкурсов, состоит при фонде Спивакова и у нее совершенно недорогой инструмент, я бы сказала дешевый. Однако это не мешало ей прекрасно играть.
13.07.2020
Ну что вы, конечно я не пытаюсь построить ее муз.карьеру на века вперед )) У нее точно есть талант, есть желание заниматься, поэтому я хочу дать ей возможность свой талант и свое желание развивать. Все получится - прекрасно, передумает - тоже хорошо. По мне лишь бы ей нравилось, вдохновляло. Сама училась в муз.школе и сестра тоже, не понаслышке знаю о трудных периодах, когда вот прямо не идет, и каково это когда руки опускаются, сдаешься, а спустя время жалеешь и снова возвращаешься в музыку. Поэтому моя задача - дать возможность, а уж воспользуются дети ей или нет - дело времени и их желания. Я к ним свои карьерные мечтания не прикладываю. ))
13.07.2020
Если есть достижения то надо нормальный инструмент брать. Цифровое все же не для учебы.
13.07.2020
Учебы 8 лет. Ребенок просто не успеет закончить музыкалку,
14.07.2020
Не успеет до чего? Если ребенку 8 лет, она ещё успевает в 1 класс, а можно и во второй попробовать. К тому же есть муз.школы, где 7 лет осталось учиться.
14.07.2020
Вы написали что 8 лет - это рано, надо до подросткового возраста подождать " для 8 лет вы что-то очень сильно заморочились, а главное рано. Пусть подрастет хотя бы до подросткового возраста. " Вот я вам и пишу, что в 13 или 14 лет уже поздно. Не успеет музыкалку закончить.
14.07.2020
Я это написала, что 8 летнему ребенку покупать скрипку от Страдивари или фоно за пол ляма слишком круто. Лучше он от этого не станет играть. А все тонкости, почему эти инструменты стоят таких денег он не раскроет ещё долго.
14.07.2020
Ааа)) Все, поняла)
14.07.2020
Тогда я теперь не очень поняла к чему комментарий про скрипки Страдивари? Я вроде нигде не писала, что хочу самый крутой инструмент купить, авось ребенок клавишу нажмет... Как раз наоборот.. Мне нужен инструмент максимально простой (и по цене в том числе) из допустимых, способных заменить живое фортепиано. Но давать ксилофон (ну вдруг ребенок передумает), на мой взгляд глупо.. Как же он должен полюбить, если ему изначально суррогат дают?..
14.07.2020
Наша преподаватель по фоно говорит что нельзя заменять на цифровое. Учиться надо на акустическом инструменте
11.07.2020
Большое спасибо за мнение. Я, разумеется, спрошу у нашего преподавателя тоже, но пока у нас контакта нет
13.07.2020
Покупайте с взвешенными клавишами. Они имеют жесткость аналогичную акустическому инструменту. Хороший цифровой инструмент лучше, чем бабушкино пианино. Акустическое требует постоянной настройки. Разница между любыми инструментами есть). Не даром перед концертом/экзаменом дают розыграться.
10.07.2020
Спасибо за совет! Я себе уже сделала пометку, что клавиши должны быть взвешенные.
13.07.2020
Полноценное цифровое пианино запросто заменит живой инструмент. Оно даже и лучше, всё-таки современный инструмент приятнее и удобнее во всех отношениях, и настраивать не надо. Я окончила муз.школу давно,но пианино продали буквально пару лет назад. Сейчас у меня синтезатор, но это совсем другая история.
10.07.2020
Спасибо за мнение! Думаю на концертах, да и в принципе для профессионального музыканта живой инструмент предпочтительнее, но для учебы в муз.школе думаю цифровой вариант вполне уместен.
13.07.2020
Если только фоно - это не специальность)
14.07.2020
вопрос цены конечно у меня Ямаха, я подбирала максимально похожее по звуку, нажатию и клавишам+ ценовые рамки, цена вопроса стала 80 тысяч. У меня классическое высшее музыкальное образование и я хорошо разбираюсь в этом вопросе есть абсолютно идентичные классическому ф-но, не различить, но цена начинается от 120 тысяч
10.07.2020
Какие, например?
11.07.2020
которые дорогие? вот эта модель по звучанию не отличается YAMAHA CLP-685PE, пробовала на ней играть, но цена ......выше 300 тыс вот еще приличная из дорогих-YAMAHA CSP-150B, там цена около 170 тыс другие фирмы не рассматривала, Ямаха по мне самая лучшая
11.07.2020
Да, 80, конечно, кусаются... Я рассматриваю бюджет раза в 2 меньше и это такой прямо потолок...
13.07.2020
в этой ценовой категории нет ничего того, что хоть отдаленно будет напоминать акустический инструмент:-(
13.07.2020
нда... грустно, конечно..
13.07.2020
Я училась игре на фано в сознательном возрасте. У меня дома электронный, а у учителя подлинное. Разница в нажатии клавиш. Где то более акцентировано, где то менее. На электронном все звучит одинаково. А на подлинном можно усилить звук нажатием.. в общем я заметила это. Прихожу к ней- и не могу играть. Клавиши жестче и кисть иначе работает.
10.07.2020
Спасибо за мнение. А у вас инструмент со взвешенными клавишами? И все равно так чувствуется разница? А что за модель? Про те, что со взвешенными, пишут как раз что они чувствительны к силе нажатия, интересно, приукрашивают или от модели зависит?..
13.07.2020
У меня простой недорогой синтезатор. Не исключаю, что есть модели максимально приближенные. Но и цена будет соответствующая.
13.07.2020
Да, синтезаторы, конечно, попроще в этом плане. Поэтому и рассматриваю именно пианино цифровое.
13.07.2020
У нас цифровое. Roland. Дочка учится на хоровом отделении, но инструмент тоже присутствует.
10.07.2020
Спасибо! Дочь замечает разницу между инструментами дома и в школе? Руки быстро адаптируются?
10.07.2020
Разницу замечает. Говорит, что звук более сжатый на электронном. Но это не мешает ей играть. Она много играет дома. Для себя больше, чем по заданию)))
10.07.2020
Большое спасибо за отзыв, особенно за мнение непосредственного исполнителя. Конечно, если обучающийся замечает разницу... наверное это не очень хорошо..
13.07.2020
Это фото, когда дистанционка была. Сдавала экзамен. Я видео снимала. Поэтому при параде
10.07.2020
Ой, близко сидит)
11.07.2020
Близко. Потом учитель по скайпу ее пересадила)))
11.07.2020
У меня вот такое. От настоящего ничем не отличается- нажим, звучание, педали и т.д. У меня мама профессиональный музыкант и она в восторге от него, хотя всю жизнь играет на настоящем.
10.07.2020
о, красивый инструмент и особенно ценно, что профессиональный музыкант хорошо отзывается о нем. А какая это модель, как выбирали?
10.07.2020
Модель ямаха, а серийный номер могу глянуть, если хотите. У меня очень хорошие отношения остались с моей учительницей из музыкальной школы уже много лет. Так вот она посоветовала ямаху брать. Сказала они все хорошие модели, просто у одних больше наворотов и соответственно дороже. Я взяла самый простой вариант и очень довольна им.
10.07.2020
Да, посмотрите, пожалуйста!
10.07.2020
У меня такая модель: YDP-162R.
10.07.2020
Комментарий удален
10.07.2020
Спасибо!
13.07.2020
Какая у Вас модель? У нас похожий, только черный.
10.07.2020
У меня такая модель: YDP-162R. А у вас?
10.07.2020
У нас 142. Братишка)
10.07.2020
Ага! Рядышком стоят. )) Вы тоже своим довольны?? Я вот честно думаю, что они лучше настоящих. Легкие, не требуют настройки. И больше всего мне нравится, что можно регулировать звук! Я могу поиграть даже когда доча спит днём. ))
10.07.2020
Довольны, но настоящий он не заменит ни за что) Правда, дочка на фортепиано учится, м.б. если инструмент профильный, больше тонкостей требуется. Впрочем, если вернуть время вспять, все равно взяли бы электронный, не при нашем педагоге будет сказано) Уж сколько она на наш инструмент ругалась...
10.07.2020
А почему ругалась?
13.07.2020
Потому что электронный инструмент ограничен в возможностях, и ребенок не может отрабатывать дома нужные навыки.
13.07.2020
Спасибо за указанную модель! Это сильно упрощает дело!
13.07.2020
Спасибо, что указали модель!
13.07.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Детские журналы Архитектурные раскраски