2 класс... Трудности..

Лучший ответ

Плохо усваевает материал - это как? Я серьёзно. Возьмите лист и напишите, что по каждому предмету должен знать ребёнок. Поймёте, что ничего такого этакого. Для начала положите перед ребёнком лист с оформлением. 4 клетки вниз с 10 клетки пишем, туда две, сюда три. Это же бред, но учителя любят, когда все правильно оформлено. А классную оформляет, смотря на домашку. Потом запомнит. Чтение - столько то слов в минуту. Я дала прочитать текст из инета. Мало. Купила пособие по скорочтению, включила 2 страницы в день вслух читать и все. Через 10 дней по 10 минут в день твёрдая пять. Понимать текст. Ну эти прочитанные две страницы и пусть пересказывает. А вообще понимание текст часто от памяти зависит, включите игры на память в распорядок дня. Да, идёте из школы, вы называете 5 животных, ребёнок в том же порядке повторяет. Потом 7-10-15 Математика. Счёт и запись условия задачи. Всё. Запись задач за выходные можно объяснить, посвятив по часу в день. А счёт.. Считайте) игры настольные со счётом, тренажёры, устный счёт. Мы всегда считаем в машине, пока до дачи едем. Русский. Фонетический разбор, который никому не нужен? Ну и фиг с ним. Лучше словарные слова проговаривать, найчиться грамматическую основу находить, да начинать правилам учить про безударную гласную и тп _____ Оценки в началке на 70% регулируются дома. Всякие доклады, стихи, выучить правило, рисунок, рабочая тетрадь. Разобрать безумие Плешакова, посмотреть тесты заранее. Про решать контрольную на выходных для начала истории успеха ребёнка. А вот знания, по-моему, на все 100% зависят от родителей))) ___ Мой ребёнок считает не как учит учебник. Учительница было собралась переучивать. Я говорю, он хоть раз ошибся в своём способе? Нет.. Ну, и оставьте его в покое! Отстала.
22.09.2020
У нас англ. это обалдеть. Дети на 4 урок сходили... А задают уже читать, писать... Карточек сделать 20 штук на разные звуки, да еще и написать какие соответствуют им слоги.... Я в шоке. Помню мы совсем по другому язык учили. Ощущение что все нужно осваивать дома, а в школе только проверка. И все бегом и как попало.... С остальными предметами лучше.
22.09.2020
У нас учитель инглиша судя по описанию один😂
22.09.2020
Господиииии)))) как мама двух выпускников скажу вам прямо - забейте на оценки!!! Вас должна волновать грамотность ребенка, понимание правил, умение их применять и так далее.... ну тройка, ну двойка, ну и что???? Небо упало на землю? Перестаньте плакать - это явно не причина для истерик, вы своими слезами только еще больше стрессуете его. Он жив, здоров, у него мама и папа, он учится в школе, он самый замечательный мальчик в мире, да может он знаменитым физиком станет или переводчиком с японского.... через 5 лет будете смеяться над своими переживаниями))) Это начальная школа! Зачем переписывать???? Зачеркнули ошибку и пошли дальше! Как можно в началке делать уроки 8-9 часов?? Пожалейте ребенка! Ваши тараканы портят ему жизнь, ну реально! Для мозгов полезнее будет мяч на свежем воздухе погонять, чем переписывать. На аттестат и медали влияют 9-11 классы.
25.09.2020
Нет, что вы, 8-9 часов делать дз это с ума сойдешь.))) Мы их иногда делаем до 8-9 часов вечера, садимся примерно в 4-5, иногда пораньше. На этой неделе учитель нас щадит, домашек не так много было😅 справлялись быстро, что и погулять успевали. Спасибо вам за поддержку!
25.09.2020
У нас тоже так. И тоже второй класс. По русскому языку нам посоветовали следующее: Проговаривать по слогам слова, которые пишет. То есть сам себе диктует по слогам. Так ошибок меньше становится. Попробуйте. Это совет логопеда
25.09.2020
Я тоже всегда ему говорю проговаривать слова, сейчас начал так писать. Дома хорошо пишет, а на уроке видимо быстро диктуют, буквы выпадают.
25.09.2020
А про начальные классы, как вспомню, так вздрогну. Тоже уроки по 8 часов делали. Нагрузка на родителей огромная и никуда от этой системы не денешься. Одно радует, с 5 класса вот правда, нагрузки и нервотрёпки меньше.
22.09.2020
А у нас тут неделю назад, на английском, 1 год обучения 5 урок по счету, учитель устроила диктант. Результат вполне можно угадать да?только фишечка вся в том что она этих лебедей поставила в журнал,и лично у моей дочки случилась истерика, рыдала она весь остаток дня в школе и дома до глубокой ночи,с заламыванием рук ,соплями и слюнями пузырями🙈и вот это педогогических подход????кому эти двойки были нужны???показать родителям что я вам уххххх учите мой предмет? А всего лишь надо было предупредить родителей,дети подготовились и переписали, но осадочек остался....
22.09.2020
Ох, бедные дети 😰
22.09.2020
У нас точно также. Учитель строгая. Ребенок не глупый, но неусидчивый и невнимательный. Уроки учим до 9-10. Стараемся. Тройки схватывает особенно по- русскому, потом закрываем четверками и так каждый раз. Были у окулиста, взяли справку, что дальше второй парты не желательно сидеть. Показания есть. Сидит на первой или второй парте. Мы с мужем медалисты в школе. Нам 4 получить было несвойственно . А тут любимое чадо тройки носит. В шоке вся семья. Занимаемся с ним долго и упорно.
25.09.2020
Ручку качественную пиши-стирай и перестаньте издеваться над дитем.
23.09.2020
У дочки в началке не разрешали.
23.09.2020
Безосновательно. Но бывает самодурство и дурацкая принципиальность, да, понимаю очень. У нас на собрании тоже просила только шариковыми. Под предлогом "все остальное мажет, отпечатывпется, размазывается от руки" И не пользоваться штрих-корректором в школе. Типа "малярные работы" в тетрадях. Нг дома типа чуточку можно под присмотром. Наша ручка не мажет, не размазывается. В обычных тетрадке вообще не видно, что что то стиралось. Немного видно в рабочих на печатной основе. Но пофиг. А еще есть пиши-стирайки, которые вобще не отличить от шариковой. Они, собственно, сами по себе шариковые и есть. Но в нашем городе один вид только нашла. Такой вот И вот так стирается.(нажим спецом сделала очень-очень сильный, дети, конечно,так не смогут писать) И она через 3 дня плохо начинает писать. Тоже виднопо фото, наша старая ручка.Но сто пудов есть более качественные. Так что система имеет обходы))) Я забила на просьбы писать шариковыми. Пишет "стирайками" и пишет. Более качественные у дочки, но уже не как "шарик" выглядят. Видно что за ручка. Больше на гелевую смахивает.
23.09.2020
Да, у нас хороший учитель был в началке. Дочь её обожает, строгая, но справедливая. Научились дочь нормально писать, без кучи почеркушек уже. Кстати, ручка как у вас нам не очень понравилась. Вот такая дочке нравилась:
23.09.2020
Со временем они все начинают с меньшим количеством помарок писать. Но изначально ручки спасают. Та, что на фото, и нам не нравится. Я же говорю, плохо писать начинает в первые же дни. Но зато ее не отличить от шариковой по чернилами. Мы 2 шт купили, попользовались и валяются "на всякий случай". Обе одинаково плохо стали писать день на 3й. Это я надавить сильно и терпимо пишет, дочь так не давит и линия более оазрываюисьая получается. Пишет другими. По моему тоже пилот, но не как на вашем фото, другая. Не могу даже посмотреть. Но там видно , что не шариковая. Но она лучше намного, чем эти, да. Не люблю строгих учителей, даже если справедливых. В 6 школах училась, ни в одной строгий учитель не зажигал глаза детей. Приучал к дисциплине и исполнительности- да. Но не к познанию нового. Все, кто "втягивал" детей в свой предмет были не строгими. Не совсем , конечно, распускали класс. Такие, сами увлеченные и ищущме подход к детям. В разных школах мне такие физик, математик и химичка повстречались. В итоге так и обожала именно эти предметы. А вот "строгие и требовательные" аггличпанки почти везде были. В итоге мне 33, надо срочно учить язык, а у меня психологический барьер. 🤦‍♀️ могу разобраться в чем угодно, но не в английском. Мне китайский легче, чем английский тогда уж.
23.09.2020
Пилот, ручка, да больше на гелевую похожа, чем на шариковую. А без строгости с мальчишками из дочкиного класса нельзя, шалапаи. Активные, умные, интересующиеся, но шалапаи. Сколько знакомых отучилось у дочкиной учительницы, кто-то своих детей уже у неё отучил, кто-то внуков - все о ней только хорошее говорят. Да и из класса дети и родители все довольны. Не учитель - Золото.
23.09.2020
В дочкином классе тоже есть те, кто 2 или даже 3го ребенка привели к учителю. Она вроде и самая сильная, и ещё возраст норм, и отзывы про неё огонь. Но я не разделяю восторгов. Нормальная, но не прям "вах". Со своими косяками. Хорошее тоже есть, конечно. Но прям рвать попу чтобы пристроить к ней же своего 2го ребенка, как некоторые в дочкином классе, я бы не стала даже скорее пробовала бы к другой. Так что не показатель, что ведут снова детей, значит учитель от Бога. Люди разные, у некоторых привычка важнее всего (как у Пушкина " привычка свыше нам дана, замена счастию она" почти цитата, по памяти) Вам верю, что ваша хорошая! Это прекрасно! Я просто про критерии выбора хорошего учителя все в 1м абзаце писала. Не о том, то ваша не такая.
23.09.2020
Переписывать не надо. Это же издевательство над ребенком. Я сама бешусь, когда мне из-за описки или помарки приходится какое-нибудь заявление переписывать, а тут ребенок...Поддержу идею про стирающуюся ручку. И изучите методику списывания - это поможет ребенку делать гораздо меньше ошибок. Она изложена даже в тоненьких тренажерах Узоровой и Нефедовой.
23.09.2020
Сходите к грамотному логопеду - нет ли дисграфии и т.д. проблем, надо исключить, если проблемы с неаписанием букв - выпаданием звуков. А так мне очень понравилась вот эта статья: https://yandex.ru/turbo/s/snob.ru/selected/entry/68563/ не смотрите на название, просто прочитайте до конца. Кто-то уже выкладывал ее на бб.
23.09.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Мед обследование при плохой памяти и дисграфии Нейропсихолог, логопед в Московской школе