Наши визиты к психологу. 

Лучший ответ

Добрый день, один в один моя ситуация. Только у меня девочки. Лиза- Ваш Артем, Настя- Тимур. Единственное, Лизок не знакома с монстрами. У Насти проблемы с навязчивыми движеньями. Изначально ходили в одинаковые секции (худ. гимнастика и волейбол)- Настя везде доминировала. В прошлом году координально меняем секции. Лиза- художка и театральный кружок, участвует во всех конкурсах чтецов (здесь она лидер- все первые места), олимпиады по математике. Я вижу что она почувствовала себя, как бы это передать, то что она может САМА. Не опираясь на сестру. У Насти, после посещения невролога, значительно сократила нагрузку. Убрали волейбол и английский. Проблема с навязчивыми движениями не исчезла совсем, но стала значительно лучше. Она стала раскованней, и как будто поняла что имеет право на ошибку. Я ухожу из ее кумиров, она начинает высказывать свое мнение и не старается воплотить мои картинки во что бы то ни стало . Я и сама вижу теперь две личности.
09.02.2021
Интересен ваш рассказ. Особенно про 70%. У нас эти 70% занимают мысли о телефоне (который хочет и прочих хотелках...) Мы ранее, ходили к психологу, толку мало было. Все что я поняла - это уже без психолога, она меня только от сути уводила. Помощь ребёнку была нулевая. Психолог имеет звания. Выступает на радио. Очень сложно найти компетентного психолога.
11.02.2021
Марина, очень интеерсный рассказ. Спасибо, что поделилась. А могу спросить - как ты сама отнеслась к сказанному психологом? Какой внутренний отклик на ее выводы? И второе - что ты в связи с этими походами поняла про себя?
11.02.2021
El Fox, для меня открытием были эти монстры. Однозначно буду фильтровать их просмотры. Она подсказала, что выделить каждого возможно и не обязательно их развозить в разные уголки страны. Они могут быть самодостаточными и в рамках одной комнаты. Прям на примерах разжевала. Знаешь, некоторые комментарии звучали, типа зачем так углубляться, мол нечем заняться-я так не считаю. Ведь мужчины вырастают из мальчиков, мне небезразличны их мысли и эмоциональное состояние, как любой маме. Ну и конечно я главный дирижер. Очень много зависит от меня. И ц меня есть свои тараканы и поход к психологу помог в своем ребенке увидеть отражение себя. Одно дело ставить планку и достигать ее, другое морально казнить себя за проигрыш. Этого я своему ребенку не желаю. Будем все исправлять) Мы еще к ней походим..
11.02.2021
так как ты отнеслась к ее словам? порадовалась, расстроилась, другое?.. просто видишь, у меня есть маленькое подозрение, что ты человек-действие, супер-рациональный и в первую очередь включаешь контроль - мышление+акивность - действие. А эмоции как бы оставляешь в стороне. Есть вероятность, что дети отражают эту твою особенность. Один - гиперэмоциональный и ранимый (какая ты глубоко внутри). Другой - наоборот всё разруливает, осмысляет и действует сразу (упуская собственные чувства).
11.02.2021
El Fox, ну конечно я и пошла к ней для того, чтобы получить вектор в действиях) нет, ни радости само собой, да и расстраиваться чего.. нет. Я хотела понимать что делать в ситуациях, где утрачен баланс. Да ты правильно рассмотрела)) Тимурка он эмоциональный, оголенный, без брони), все близко к сердцу. Тема же как отдельная эта броня.. все в себе. Таит внутри, не дает им выхода. Это не есть хорошо. Вот с этим разберемся-должны чуть стабилизироваться отношения между ними. Я столько раз им говорила. Мальчики вы уже взрослые.. делайте так.. вы уже не малыши-способны на это.. А они-дети! Конечно еще дети, со страхами, обидами.. но далеко не взрослые! Говорят, когда мы поженимся, ты будешь с нами по прежнему жить)) говорю-надеюсь нет!)))
11.02.2021
"Я хотела понимать что делать в ситуациях, где утрачен баланс." ндык)😅 "ты человек-действие"😆 И всё же тебе нелишне будет в свои собственные чувства по поводу детей позаглядывать. Может где проступит злость, где - разочарование. Причем на поверхности их может и не быть.. Просто дети часто отражают то, что мы не хотим внутри себя видеть и бессознательно вытесняем.
12.02.2021
У нас тоже бывают фантазии и разговоры о сиреноголовом. Но пока не вижу у нас причин к психологу ходить, вроде все в норме. А вам успехов!
10.02.2021
Помню один ваш пост и помню свой в нем комментарий. Вам нужно продолжать с психологом, но именно вам, возможно с мужем, и у детей тогда устаканится.
09.02.2021
Очень странно, что психолог делает столько выводов на основании одной встречи с каждым ребенком. Обычно первая встреча вообще родительская, разве нет? Ну и смущает про седативную терапию: психолог не выписывает таблетки. Если они есть, их выписал психиатр. И то, что он их выписал из-за монстров, это маловероятно. Про культ на основании одного (!) рисунка - ну тоже спорное.
09.02.2021
Времени у вас на все много, конечно)
09.02.2021
Спасибо за пост! Думаю, он действительно окажется многим полезным. И здорово, что вы так серьёзно относитесь к психологическому комфорту детей. Было интересно почитать про ваш опыт.
09.02.2021
Сын тоже много говорит о сирноголовом, все первоклашки обсасывают этого персонажа на каждой перемене. Это модно, быть в теме, смотреть видео на эту тему, додумывать всякие страшилки на эту тему. Фиксации как таковой у сына не вижу, по началу он услышав сирену даже боялся по улицам ходить, но мы много раз видели проносящуюся мимо скорую и страх сошел на нет. Что касается вашей нормативности и нормативности Артема, то начните с себя. По сути, чтобы расслабить ребенка и вас, вам нужно показать ему модель этого расслабления, ведь он вас копирует. Но что же делать по факту? Все то, чего вы не допускаете: ошибаться, говорять не впопад, чего-то не знать и сообщить об этом людям, опоздать, зайти в торговый центр, лечь на пол и сделать селфи, чтобы доказать самой себе что мир не рухнет от того, что вас видели в странном положении и о вас разное говорили от восхищения до осуждения, отказать в помощи, позволить людям думать о вас плохо: "Мне жаль что мой отказ вас расстроил, однако я не могу выполнить вашу просьбу!" Собственно именно это и нужно делать Артему, ведь он безумно боится быть неправильным или совершить ошибку, чтобы перестать этого боятся, нужно это допустить на поведенческом уровне и договориться с собой, как к этому отнестись без самоуничтожения:"Я совершил ошибку, это печально, но это не означает что я плохой человек. У меня было мало времени, я не проверил данные, я торопился и поэтому допустил оплошность. Я буду над этим работать, однако ошибка не доказывает что я плохой человек!" Такой пример диалога вы должны приводить вслух, чтобы Артем подцепил эту идею и тоже пользовался этой методикой для снятия напряжения.
09.02.2021
И добавлю кое-что. Рациональный диалог порой с большим трудом заходит у взрослых, ведь многие верят, что ситуация равно человек, т.е. ошибка равно я гавно. Отговорить от этой странной идеи взрослых очень сложно, а детей тем более. Наберитесь терпения, детям тяжело вести рациональный диалог, у них все сводится к - Ты меня не любишь, ты меня не понимаешь!, но тем не менее дети растут и впитывают от родителей хорошие мысли и идеи.
09.02.2021
Какой хороший опыт. А может быть такое, что Артём нервничал у психолога и чувствовал себя не комфортно и с рисунками больше из-за этого? Есть вариант разный спорт для них? Если Тимур не любит борьбу, может ему спорт другой, более динамичный? Мне сын как-то сказал, что не хочет карате, не хочет, чтоб его били. Он ходит в бассейн. Года два назад он любил побороться. И я ему предложила карате. Интересно, психолог говорила, каким образом Артему давать ошибаться и не боятся этого? Я вроде взрослая, но мне кажется ошибаться никто не любит. А когда получается тем более
09.02.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Нужно ли заставлять ребенка заниматься (чем-то)? Против детей с ментальными нарушениями в обычных классах