Как вы говорите с детьми 6-7 лет о половом воспитании?

мне очень понравилась в этом плане "Не в капусте, и не аист", лет с пяти читать можно, если ребенок интересуется. Там не сухое объяснение, а разговор родителей со своими детьми о появлении нового члена семьи
09.04.2021
Рекомендую книжку Ларисы сурковой психология для детей. Там все интересно и правдиво но детским языком.
09.04.2021
🤣🤣🤣 У меня ЭКО дети - так и объясняю: мама и папа решают завести ребёнка и идут к доктору. 😜 Еще показывала шрам от КС.
09.04.2021
Купите книгу "Интимный ликбез с родителями и без"автор Юлия Ярмоленко. У неё же блог в Инстаграм sexinforia (ниже вам её рекомендовали) Мой её полистал, прочитал то, что ему интересно. Когда появляется новый вопрос, открываем книгу и ищем ответ)
09.04.2021
Лю, поддерживаю. В 9 лет подарила дочке книжку.
09.04.2021
Отвечать на вопросы как есть, половая жизнь и строение человека не должно быть чем-то тайным, у всего есть свои названия и правила, а если будете отмалчиваться, представляете, какие ответы он получит от сверстников?) воспользуйтесь современными книгами и научпопом, какие сами одобрите
09.04.2021
Ирина, согласна. Я вообще не понимаю, в чем проблема. Мои дети уже половину моих лекций по эндокринке поняли (адаптирую, конечно, объясняю упрощенно - а им любопытно, они про каждую картинку распрашивают))), им все любопытно, они познают мир, и способны все понять, если нормально объяснять. Так же про репродукцию они всю инфу интегрировали в течении последних лет постепенно, адаптированно, по их запросу. И сейчас уже вполне полноценно владеют информацией, откуда берутся дети. Репродукция это такая же часть нашей физиологии, как, скажем, строение скелета или утсройство пищеварительной системы. Для меня знать такие азы необходимо в равной мере, как знать азы географии, или устройства солнечной системы, скажем. При этом некоторые родители стесняются рассказывать про репродукцию, но не стесняются включать при ребенке ТВ, на котором валом валит вудьгарная реклама, непонятные сцены в фильмах, зачастую с насилием. и тп
09.04.2021
если спрашивает, надо рассказать. Уход от темы еще больше разжигает интерес. Зачем рассказывать про ПА с мелочами ))?Продумайте как именно сказать, обобщенно. Сейчас полно дет. литературы на эту тему, можно подсмотреть там или использовать для наглядности.
09.04.2021
Наталья, потому что знаю своего сына.Если он начал что то узнавать-расспросит все.Каким образом,зачем,когда,кто,с кем,почему и т.д. Я уходить от темы не собираюсь,но знаю,что разговор в этом ключе неизбежно сведётся к обсуждению процесса.И вот это, мне кажется,ещё рано.
09.04.2021
Belle, а что именно рано. Дышат носом. Детей делают членом. У мальчиков член, у девочек вагина, член вставляется в вагину и оттуда выходит клетка папы и соединяется с клеткой мамы в ней. Что в этом крамольного. Если конечно Мама в состоянии произнести слово «член», а это нормально. и с большой степенью вероятности его устроит и просто «клетка папы соединяется с клеткой мамы». Не очень понимаю, что здесь лишнее. Ну вот оргазмы разве что))))
09.04.2021
валерия, нет,не устроило,уже проверяла
09.04.2021
валерия, ну вообще, правильнее говорить пенис. Потому что в организме членом можно назвать всë что угодно. Рука - это тоже член) И в медицине этот термин так используют. Если уж употреблять это слово, тогда мужской половой член. Понятное дело, что ребëнка потом научат что такое член, но по крайней мере, он будет знать правильные трактовки.
10.04.2021
Анюта, мне в таких случаях хочется написать «когда нечего сказать-цепляются к словам». Извините за прямоту и грубость. мысль была ясна, и она не о названии органов, хоть писей можно назвать (хотя я не сторонник, для возраста 6-7), главное-говорить об этом, а не уходить от разговора, тк «рано»
10.04.2021
валерия, да я вообще-то без наезда написала. Просто буквально но днях был разговор с сыном на эту тему. Обсуждали слово член.
10.04.2021
Belle, вас смущает как описать процесс. Надо под ребенка адаптировать. Ну например, если папа с мамой прижмутся плотно друг к другу, тогда папина клетка (семя/частичка/клетка) может попасть в маму и начинается развиваться ребенок у мамы в животе. Как попадает? У папы как и у тебя есть член (пенис), а у мамы вагина, и когда их тела вплотную друг другу, они соединяются. Откуда семя? Так природой устроено. Именно в этот момент она выделяется. И тд.
09.04.2021
Найдите в ИГ sexinforia(или как-то так), у неё много полезной информации на эту тему.
09.04.2021
Петрушка, а я ещë часто зависаю над еë обзорами презервативов и винтажных средств женской гигиены)))
09.04.2021
Анюта, Да, я много нового для себя узнала)
09.04.2021
Почему вы считаете, что ему не нужно знать в этом возрасте подробности? Если не знаете как сказать, купите книжку, там все процессы описаны. Я с самого начала его интереса этой темой всë рассказывала и отвечала на вопросы. Да, лучше он узнает всë от меня, чем в искажëнном виде от друзей. И это элемент доверия.
09.04.2021
Я бы говорила, как есть. Всё эти замалчивания, а ещё хуже - вранье, приводит к печальным последствиям. Психологическим. И вообще, не понимаю, что в этой теме такого стремного, чего бояться-то? Работаю в школе, всякого насмотрелась. Говорить так, как хотелось бы, чтоб отвечали на ваши вопросы. Однажды вы тоже спросите ребёнка, как прошёл его вечер с друзьями и было бы здорово услышать честный и развернутый ответ, а не уклончивое "нормально".
09.04.2021
11son, я и не думаю замалчивать,считаю,что рассказывать надо,но не уверена,что в 6 лет нужно знать механику процесса.А как без нее-не могу объяснить.
09.04.2021
отвечайте на вопрос, который задает ребенок, лишнего пока не надо.
09.04.2021
Таня, и как бы вы ответили на вопрос:как именно попадает в мамин живот ребенок?(он знает,что ребенок получается из клетки мамы и папы),как папина клетка попадает в маму?
09.04.2021
Belle, мы читали книгу Юдина Главное чудо света
09.04.2021
Таня, посмотрю, спасибо!
09.04.2021
Belle, вам выше рекомендовали Интимный ликбез, она дорогая но можно найти электронно, еще у нас энциклопедия сек с развития 90- х годов ее тоже можно найти электронно, и эта книга неплохая Катерина Януш - Как я появился на свет обложка книги
09.04.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Мамы девочек, вопрос к вам.  Сын-говорун