Летний лагерь в первый раз

Сын едет в лагерь на сборы в июне со своим клубом, в первый раз. Вчера отметили 7лет)) Желание поехать очень большое, едет с ребятами, с которыми вместе тренируется. Срок 14 дней. Родители, чьи дети едут не в первый раз говорят, что некоторые бывает, что плачут сначала, а потом не хотят уезжать... Я честно, не знаю, как пройдет у нас. Надеюсь, что все будет хорошо) И вам того же желаю!
29.04.2021
Наш первый лагерь был после 1-го класса, на 2 недели. Ему так понравилось, нашли ему другой этим же летом на 21 день)
29.04.2021
Первый раз на недельку. Понравится, приедете еще. Очень желательно, чтобы были знакомые дети.
28.04.2021
2 недели оптимально
27.04.2021
У меня мальчик в меру общительный, спортивный, в лагерь очень хотел поехать лет с 6, наверное. Был не очень позитивный опыт у друзей. Отправили девочку общительную в 6 лет в лагерь, после этого она в лагерь никогда не ездила - настолько, видимо, было тяжело и не понравилось. Сына в первый раз отправила одного (без знакомых) в лагерь почти в 11 лет. Понравилось очень! До сих пор ездит с удовольствием. 8, конечно, не 6 - разница большая... Я бы если и отправила в 8 лет, то дней на 7-8.
27.04.2021
Светлана, не угадаешь. Мы старшую дочь первый раз отправили в почти пять. Июнь 4 года, июль уже 5 лет. На сл год аналогично. Июнь 5, июль уже 6 лет (др 6 июля). И так до 16 лет в год 2-3-4-5 раз в лагеря разные каталась. Сама хотела!!
28.04.2021
на 7
27.04.2021
Я тоже в первый раз поехала в лагерь летом. Мама плакала т.к. боялась, что я там без нее не смогу. А ко всему прочему тот лагерь был палаточным! Дальше со слов мамы: " Приезжаем мы через 10 дней тебя навестить, так соскучились! Огляделись и видим, как ты с другими детьми носиться, играешь. Загорелая, лицо обветрилось, но счастлииииивая. Заметила нас, подбежала, поздаровалась, пакет со вкусняшками забрала, а дальше...Мам, пап, я пошла, мы тут шалаш с отрядом строим, приезжайте как-нибудь в другой раз". В общем, было так здорово, что я по родителям даже и не скучала особо 🤷🏻‍♀️ А в этом лагере бытовуха была по большей части на детях, дежурный отряд мыл посуду, и я вместе с ними. Мылись в бане, но тем, кто поменьше помогали старшие дети и вожатые. Для походов в горы те же вожатые помогали собираться, в любой непонятной ситуации все всем помогали. В общем, если вам кажется, что ребенок маленький и без родителей не справится, то скорее всего вы ошибаетесь. Да, будут какие-то сложности, но он приспособится!
27.04.2021
Надо ехать первый раз с друзьями, если не очень общительный, ему будет сложно влиться в сформировавшиеся компании.
27.04.2021
Ася, ну знаете, у кого-то вообще друзья ещё не завелись.. им что, из дома не высовываться тогда?) Мой не самый бойкий и общительный и друзей нет, будем надеяться в лагере появятся...
28.04.2021
BossaNova, зачем все утрировать? Я рассуждаю из опыта своего ребёнка. Если есть сплоченный коллектив, туда сложнее влиться. Если едет заезд в один день, то все дети конечно перезнакомиться и сдружатся, а если он приедет один, то будет сложно, у всех уже свои компании и первые дни 100% будет скучать. Хотя в 8 лет они и с общим заездом скучают первые 2-3 дня. Поэтому смысла ехать на неделю тоже нет, он только вольётся, как надо уезжать. Лучше дней на 10.
28.04.2021
ничего себе а так можно, захотел приехал-уехал? роспотребнадзор разрешает -вместе все заехали и вместе ве уехали, и никаких родительских дней
27.04.2021
Таня, вот и мы с мужем удивились, непонятно как-то.
27.04.2021
Ирина, из за того что сейчас нет родительских дней, дочь отправляю на 2 недели, первый раз.
28.04.2021
Первый раз мы отправили летом ребенка на сборы ( единоборства) как раз почти в 8 лет. У нас мальчик хоть и общительный, но совсем не самостоятельный был (бабушкой в попу целуемый, папина гордость, слово поперек не скажи...ну, вы поняли, короче). Ребенок остался в полном восторге. теперь со сборов не вылезаем летом. Ну, в прошлом году, несмотря на карантин был 5 недель в сумме 3+2 недели. Из опыта. отправлять на 2-3-4 дня смысла нет. Вы не даете ему шанса подружиться и что-нибудь классное в лагере совершить. На мой взгляд, менее 10 дней и не рассматривайте. 14 дней для первого раза, наверное. Обязательно, чтобы попали выходные, когда дискотека, кино или что там при лагере бывает. Из сложностей - грязные вещи и "забыл забрать". Т.к. это у нас не первый ребенок, который любит лагеря, мы уже ученые. 1. Кладу достаточное количество вещей. Минимализм в данном случае так себе идея. Прямо 14 пар носков, 14 трусов, 14 футболок. 6 комплектов спортформы легкой, штуки 3 теплые. 2. Кладу мешок и говорю. Не надо думать, трусов, футболок и носков тебе хватит на все дни. Просто клади вечером все в пакет для грязного белья, а чистое надевай. 3. Пишу список вещей и клею на чемодан ( прикрепляю в файле к сумке). Домой собираешься строго по списку!!! Носки, трусы и футболки ( и прочее) из грязного пакета пересчитывать не надо, просто завяжи его, кинешь папе в багажник ( мы обычно сами забираем). да и вообще это помогает не рыться в сумке в поисках " а есть ли у меня красная водолазка?". Можно просто посмотреть список. Идея с "когда хочешь, приезжай" мне не нравится. Вы договоритесь лучше с кем-то , с кем он общается из клуба. Вместе веселее
27.04.2021
Удача, спасибо за советы, возьму на вооружение!
27.04.2021
Удача, тоже всегда так делала , хоть у меня мегааккуратная дочь.
27.04.2021
Удача, мы своего тоже собираемся в лагерь первый раз отправить, 10 исполнится и сразу поедет. Думала как со стиркой поступить, всё-таки 3 недели там будет. Спасибо за совет, буду так же делать) а то пока он стирать будет учиться вся движуха мимо него пройдёт))
28.04.2021
Школьный лагерь Лагерь...