Выбор профессии
Кем быть? (куда пойти учиться (учебные заведения, в том числе Школы) или все профессии важны))Имеется 8-классник, который никак не может определиться с выбором профессии. Понимаю, что время ещё есть, но он хочет выбрать, постоянно говорит об этом, но не получается. Может, коллективный разум поможет😊
Ему нравится физика, математика (алгебра, геометрия) и информатика. И вот он мечется между программированием и физикой. Хочет как-то все это совместить, но не может найти такую профессию, да и мы, если честно, теряемся, ничего в голову не приходит. Инженерные специальности? Где может пригодиться физика? А лучше все эти предметы сразу😁
Sovichek
Мой старшенький при любви к физике и математике пошел на факультет прикладной математики и информатики то есть ПМИ везде чтобы пройти был профиль математика и физика, русский. В следующем году бакалавра заканчивает, но вообще нужно ещё учитывать вуз какой.
06.05.2021
Ответить
Апельсинка
Sovichek дипломы, отчёты, курсовые, выбор вуза - это, конечно, тоже чуть ли не самый выжный аспект. Но тут думаю, надо будет смотреть по баллам ЕГЭ, на что сможет рассчитывать. В идеале пока видятся Бауманка, ВШЭ, МИФИ, а дальше будет видно по результату - попасть в такие вузы ох как непросто:(
06.05.2021
Ответить
Sovichek
Апельсинка, нам Бауманку не рекомендовали хотя мы прошли, ВШЭ там нужно сдать на 100 все плюс конкурс, МИФИ мы прошли но нам далеко ездить другой конец, тяжело вставать было бы, мы выбрали вуз с традициями и рядом с домом, ребенок очень доволен, собирается в магистратуру, учится кстати тяжело, каждый Симместр отчисляют не успевающих.
06.05.2021
Ответить
Апельсинка
Sovichek дипломы, отчёты, курсовые, если несложно, поделитесь, почему не рекомендовали Бауманку. И куда в итоге пошли? Буду очень благодарна за реальные рекомендации:)
06.05.2021
Ответить
Kelly2309
Сейчас все так перемешано. Информатика прикладывается к любой области. Многие профессии исчезают.
У меня самой 11 классник. Никаких вариантов по профессии нет. Но в старших классах физика отвалилась. Слишком сложно и не интересно стало. Хотя учится в инженерном классе мат лицея. Поступать будет с информатикой. Это огромное поле. Надеюсь, учеба в вузе и практика на местах укажут вектор )))
05.05.2021
Ответить
Виктория
Программист - самое оптимальное. Смотрите компании с западным начальством, но с офисом в своем городе, таких сейчас много, например SmartBear Software (наберите в яндексе и увидите вакансии и зарплаты). Зарплаты приличные и белые, платят вовремя. На удаленке, стало еще лучше, можно сидеть работать в саду, выходить на совещания по видеосвязи и при этом быть с семьей и время на дорогу не тратить.
05.05.2021
Ответить
Виктория
В Москве вообще раздолье для инженеров - компания Яндекс, 1С, куча филиалов иностранных компаний, выбор огромен! Причем Яндекс, это не просто работа для программиста, а для математика и смежных областей вроде искуственного интеллекта. Если сын добьется выдающихся результатов в работе над искуственным интеллектом, то станет героем страны и мировой знаменитостью. :) Сейчас искуственный интеллект, это одно из передовых направлений. Все крупные страны вкладывают очень большие деньги в это.
05.05.2021
Ответить
Маша
Не торопите сына с выбором. Он уже почти опредилился. Этот набор предметов ( физика, математика, информатика,англ) дает широкий выбор. Сын поступал в ВУЗ по результатам олимпиады по физике, а факультет выбрал прикладной математики. Сейчас работает в области искусственного интеллекта. У вас есть время присмотреться. И очень советую участие в олимпиадах, они дают и опыт, и льготы при поступлении
05.05.2021
Ответить
Жёванный Крот с эбонитовой палкой
Рано выбирать. Пусть и дальше изучает эти предметы,с ними открыта масса факультетов. Можно решать в последний момент
04.05.2021
Ответить
Julie Seven
Программирование открывает огромные возможности для иммиграции. В Канаде каждый второй иммигрант с высокой зарплатой - ITшник.
Это не значит, что он должен непременно иммигрировать, но пусть у него будет такая возможность на будущее. Кроме того это профессия настоящего и будущего.
Многие иммигранты затем становятся спонсорами для родителей и забирают их к себе.
04.05.2021
Ответить
Тяни-толкай
Может вам профориентацию пройти. Только не ту, что в школе для отчетности. А поискать в учебных центрах или психологических.
Или привлечь тьютора. В группе семейников рекомандовали Анну https://bmshkola.ru/prepodavateli/anna-vysockaya/ она есть вконтакте, я не обращалась, но взяла на заметку) Вот еще в тему https://skillbox.ru/media/education/kto_takoy_tyutor_i_chem_on_zanimaetsya/
04.05.2021
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.