Литература на лето

Я в таких случаях ищу для общего развития литературу, например о истории, природе, других странах, это может быть как художественная литература, так и познавательная, те же книги Плешакова, чтоб лучше понимать окружающий мир. Или можно взять учебник по чтению за 2й класс и посмотреть, что они будут проходить и от этого отталкиваться. А лучше читать то, что нравится, мы сейчас читаем Жюль Верна 20 тысяч лье под водой и сын втянулся в серию книг Волшебник изумрудного города.
06.06.2021
Нам еще не сказали. Позже напишу, если будет список.
26.05.2021
Для обучающихся, переходящих в 2 класс: А.С.Пушкин "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях" В.Катаев "Дудочка и кувшинчик", А.С.Пушкин "Cказка о царе Салтане" В. Катаев "Цветик-семицветик" Д.Н.Мамин-Сибиряк "Серая шейка" П.П. Бажов "Серебряное копытце" Л.Н.Толстой "Три медведя", М.Пришвин "Еж", "Берестяная трубочка", "Лисичкин хлеб" Л.Н.Толстой "Котенок", В.Бианки "Как муравьишка домой добирался", "Аришка трусишка", "Кто чем поет" Л.Н.Толстой "Булька", В.В. Медведев "Обыкновенный великан" Л.Н.Толстой "Два товарища" Э.Н.Успенский "Крокодил Гена и его друзья", "Дядя Федор, пес и кот" Н.Носов "Живая шляпа" А.М.Волков "Волшебник Изумрудного города" Н.Носов "Ступеньки", "Заплатка", Затейники" Т.Янсон "Маленькие тролли и большое наводнение" Н.Носов "Приключения Незнайки и его друзей"* А.Линдгрен "Три повести о Малыше и Карлсоне" К. И. Чуковский «Доктор Айболит» А.Милн "Винни Пух и все-все-все" М.М. Зощенко "Елка" Р.Киплинг "Рикки-Тикки-Тави", "Отчего у верблюда горб", "Слоненок", "Откуда взялись броненосцы" Г.Х.Андерсен "Принцесса на горошине", "Дюймовочка", "Стойкий оловянный солдатик", "Русалочка", "Гадкий утенок" Ш .Пьерро "Спящая красавица", "Кот в сапогах", "Золушка", "Красная шапочка" Братья Гримм "Сладкая каша", "Золотой гусь" Дж. Родари "Путешествие голубой стрелы" С официального сайта школы.
26.05.2021
Photinia, прям наш список). Нам выдали такой после 1-го класса. На мой взгляд хороший список.
26.05.2021
Photinia, спасибо 🌸
26.05.2021
https://www.babyblog.ru/community/kids_books/post/3274511
26.05.2021
в интернете есть списки литературы на лето по программе. Я бы посоветовала стихи заранее поучить)
25.05.2021
Из того, что помню после первого класса: Денискины рассказы, Айболит, сказки Пьеро, Андерсена, Братьев Гримм, дядя Фёдор пёс и кот, крокодил Гена.
25.05.2021
Бианки, Носов, Ушинский, Хоббит был, русские народные сказки, Зощенко, Пришвин, Братья Гримм, Винни Пух, Заходер, Маршак.
25.05.2021
Ирина, Успенский
25.05.2021
нам дали внушительный список. Почти всё это я уже читала детям не оди раз, теперь вот сами желательно. О царе Салтане, О мертвой царевне, Серая Шейка, Конек-Горбунок, Незнайка и рассказы Носова, Рассказы Л. Толстого, Зощенко "Елка", Сказки Катаева, Серебряное копытце, рассказы пришвина и Бианки, Сладкова, Крокодил Гена, Волшебник изумрудного города. Из зарубежных сказки Андерсена, Гримм, Пьерро, Родари, Янсон, Карлсона, Винни-Пуха, сказки Киплинга. Стихи Заходера, МИхалкова, Маршака, Чуковского, Остера. Причем много чего из списка проходят в 3 и 4 классах)) А вообще наберите чтение для 2 класса, есть сборники, там и сказки, и рассказы о животных, и стихи.
25.05.2021
Всё, что пригодилось по объёму очень небольшое и читается в один присест. Помимо литературного чтения нашим детям каждый месяц давались ещё списки литературы на этот самый месяц, которую мы потом заносили в читательский дневник. Многое из этого мы итак уже читали с дочкой, поэтому помимо этих книг, мы записывали еще и те, что читались сейчас, иногда совсем не по программе. Главное - читать то, что интересно и нравится ребенку.
25.05.2021
У нас ничего не пригодилось Летнее чтение- просто летнее. Проходили другое потом. Это ж не 6 класс, где по летним произведениям сочинения уже пишут.
25.05.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Книга о химии для 10 лет  Ходите ли вы в библиотеку с ребенком?