Мат капитал

Лучший ответ

Я вас правильно поняла, вы не хотите тратить маткапитал на обучение первого ребенка, хотите потратить только на второго и не знаете как это первому ребенку объяснить? На кого тратить - ваше дело, закон это никак не регламентирует, но нужды, которые можно профинансировать за счет маткапитала, ограничены. Как вы собираетесь тратить маткапитал именно на второго ребенка? За его кружки платить? Придержать для оплаты его обучения? И долго ему придется лежать мертвым грузом? Если все равно планируете платить за учету старшего ребенка, то я бы использовала маткапитал сейчас, а не ждала, когда он потребуется для младшего. Деньги обесцениваются.
08.07.2022
тюха, а я так поняла, что автор не против потратить на учёбу первого ребёнка, но не знает можно ли это по закону или его тратят только на образование того, на кого его выдали. Я, кстати, тоже не знаю.
08.07.2022
Вечер Май, возможно и так. Но тогда, имхо, формулировка вопроса была бы несколько другой. Не старший ребенок просит потратить на него, а сам автор хочет так поступить. И автора тогда интересовала бы не возможность потратить только на второго, а как раз наоборот, возможность потратить только на первого. В принципе, для моего ответа не так уж и важны мотивы автора. Если семья не планирует использовать МК для ипотеки, то оплата образования в институте (если платное в принципе рассматривается) наиболее распространенный вариант. И тратят обычно на старшего, так как пока младший подрастет, все еще сильно поменяться может. МК дают не на какого конкретного ребенка, его дают семье, так как у них родился очередной ребенок с момента введения МК, и до этого права на МК не было. Теперь его и при рождении первого дают, а при рождении второго доплачивают. Вот тут можно почитать про МК
08.07.2022
тюха, спасибо
08.07.2022
Как правильно юридически,я не знаю,вроде можно потратить весь МК на "нецелевого" ребёнка)) Чисто по человечески - почему бы и нет,вы одна семья, старший ничем не хуже младшего. И по любому деньги в семье останутся,меньше потратите своих денег на обучение старшего,больше останется младшему
08.07.2022
Честно потратить мат капитал на обеих детей в равных долях.
07.07.2022
Юля Косарева, если ребенок родился в 2015, то ему всего 7 лет, учеба будет лет через 10. Через 10 лет эта половина маткапитала просто элементарно обесценится с инфляцией! Смысл держать эту бумажку просто так, чтобы было? Чтобы было что? Бумажка? И он, кстати, материнский же, так что по той же логике справедливо оставить его себе на пенсию)) ну, чтобы никому не было обидно )))
09.07.2022
NG, им можно оплачивать и доп кружки и секции и не ждать поступления в институт, это же тоже вклад в ребёнка и бумажка лежать не будет. Да и МК сейчас каждый год на инфляцию будет увеличиваться, не сильно какая потеря. И если сейчас нет денег на оплату одного обучения, то и на второго вряд-ли найдутся. Ну и странно, потрачу на 2 тк за его рождения дали его, а первый будто не при чем(не было бы первого, после рождения в 2015 его бы и не дали) автор может распорядиться на свое усмотрение, я же поступила бы честно по отношению к детям(что бы в последующем никто не ощущал несправедливость по отношению к себе)
09.07.2022
Юля Косарева, это все догадки. Мы не знаем, какая там ситуация финансовая на самом деле. Если с финансами туговато, то глупо тратиться на кружки, как по мне. Кружки - это не вклад в образование.
10.07.2022
На первого можно тоже тратить.
11.07.2022
Так это материнский капитал, а не капитал второго ребенка. На сайте ПФР подробно расписано, на что можно потратить. Конечно, можно на образование старшего потратить.
10.07.2022
Конечно, можете.
08.07.2022
Одно дело если вы не знаете куда потратить, тогда учеба это супер вклад и в будущее ребёнка и вообще. А другое дело если вы находитесь На сделке по ипотеке и пытаетесь улучшить жилищные условия . мало вводных, тут вам не посоветуют
08.07.2022
Это ваши деньги можете тратить на любого из детей или оставить на пенсию
08.07.2022
Маткамитал вы получили ЗА рождение второго ребенка, а не конеретно НА второго ребенка. С сайта госуслуги.ру на что можно потратить маткапитал: Образование детей Можно оплатить учёбу любого из детей в семье. Организация должна находиться в России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг. Уже прошедшую учёбу старших детей компенсировать не получится Деньги на образование будут перечисляться по вашему выбору - ежемесячно, ежеквартально или в другие сроки, которые вы установите при заполнении заявления
08.07.2022
Можете, конечно
08.07.2022
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Курение детей... Забыли игрушку!