Пластины сейчас или брекиты,но потом.

Лучший ответ

Есть подруга ортодонт. Своей младшей сестре говорит однозначно ставить сначала пластины, потом брекеты. Но это все очень зависит от вашей ситуации, люди с форума Вам тут вряд ли помогут. В целом да, такая практика есть. Связана она с тем, что чем раньше начнется исправление прикуса, тем лучший можно получить результат. Некоторые проблемы (в том числе расширение челюсти) можно решить только на этапе роста ребенка\подростка. Вы правильно написали, консультация еще одного ортодонта не помешает, чтобы понять, нужен ли такой вариант именно Вам.
29.05.2023
брекетами вы челюсть не расширите, а вот с пластиной есть шанс, что если не сами встанут ровно зубы, то брекеты носить меньше по времени и удалять зубы не нужно будет
29.05.2023
Ну е моё! Своему ортодонту вы не доверяете 🤦‍♀️ зато участницы форума, без образования ортодонта, без анализов вас грамотно проконсультируют... Как пациент ортодонта, и как мама пациента ортодонта, могу вам сказать : 1) только ортодонт определяет этапы лечения. 2) чаще всего показан один вид лечения или комплекс из нескольких видов лечения. Например, пластинка+ брекеты. Но никак не ИЛИ пластинка ИЛИ брекеты. 3) в рамках лечения может меняться комплекс лечения. Изначально, моей дочери прописали пластинка + пластинка + брекеты+ пластинка. После первого этапа дочь перевели сразу же на 3 этап. 4) будет ли носить ребёнок пластинку, зависит исключительно от пациента. Моя дочь носит не снимая пластинку, я периодически забываю носить. Я не доктор, но осмелюсь предположить (по опыту дочери), что пластинка в вашем случае не заменит брекеты. Пластинка нужна для расширения челюсти. Брекеты нужны для выравнивания и стягивания зубов, но никак не для расширения. Сама по себе челюсть вряд ли расширится.
30.05.2023
Маша, челюсть растёт до 18 лет, поэтому это не исключает того что зубы станут сами наместо. И вопрос был в том нужна ли вообще пластина, может потом когда поменяются зубы поставить брекиты и выравнять то что не стало. И здесь я спросила мнения у кого как было, доверять ортодонту у меня пока тоже нет оснований т. К с ней я столкнулась тоже в первый раз.
31.05.2023
Анастасия, ищите хорошего ортодонта. Посетите несколько консультаций, соберите мнение 3-4 врачей. Сделайте ортодонтическое исследование. Я бы не стала доверять мнению участниц форума. Мы не врачи, мы не видели вашего ребёнка, каждый случай индивидуален. То что подойдёт моему ребёнку, не факт что подойдёт вашему ребёнку.
01.06.2023
пластины сейчас. Запустите и брекеты потом не спасут. Мой год носил, неудобно, но привык, брекеты по-моему, еще хуже, там же ограничения по еде.
29.05.2023
Конечно пластины сейчас. И это не убирает вариант брекетов потом, если что.
30.05.2023
Пластины сейчас и скорее всего брекеты потом
30.05.2023
Мы с несколькими консультировались и в итоге решили ничего не делать пока все постоянные не вылезут. Челюсть ведь тоже растёт. Они сначала криво могут быть, а потом сами чуть выровняются. В процессе роста зубов я ничего расширять категорически не хочу. Не сделать бы этим хуже.
30.05.2023
Вечер Май, почему не хотите?
30.05.2023
Человек с Пуговкой (и живописный торт) =)), я же написала,что консультировалась с несколькими ортодонтами как платными так и бесплатными и поэтому пришла к решению, что не буду лезть в процессе роста. Как бы хуже этим не сделать. Зубы у основания уже чем на концах, у нас нижние лезли криво, а когла вылезли встали почти ровно. Плюс челюсть все равно растёт с годами. Может они ещё сами выправятся, ну или так встанут,что потом усилия для исправления будут минимальны. А искусственно расширять челюсть,которая и так растёт-я боюсь. Мало ли какие последствия это повлечёт. Знаете как говорят: не чешется-не чеши. Пусть лицо вырастет, зубы вылезут, челюсть и прикус сформируются,а там уже начнём действовать. Исправлять по факту. А исправлять возможное(то-ли будут кривые то-ли нет)-я не хочу.
30.05.2023
Вечер Май, понятно. я от пластин только плюсы для себя вижу.
30.05.2023
Человек с Пуговкой (и живописный торт) =)), я себе не ставила никогда ничего, у меня от природы зубы ровные, поэтому по своему опыту ничего сказать не могу. И лезть раньше времени чего-то во рту расширять ребенку боюсь.
30.05.2023
Вечер Май, ну видите вам повезло. Я сама носила пластинки, сестра носила. Дочь носила и еще будет носить.
31.05.2023
Человек с Пуговкой (и живописный торт) =)), у меня сестра так всю жизнь и носит, а выправлять начали рано,ещё до того как все зубы вылезли. И без пластин они быстро начинают снова друг на друга лезть. Поэтому я сама мучилась(и ещё сейчас немного мучаюсь) этим вопросом, но все таки меня склоняется в сторону не лезть в растущий организм
31.05.2023
Вечер Май, так причины разобрали? Скорее всего узкая челюсть/неправильное смыкание/неправильный прикус (а неправильный прикус - это не только зубы - это шея, позвоночник, ноги, ступни - это все одна линия) и места зубам не хватает. Может это решается удалением каких-то зубов... Может нужно комплексное воздействие.
31.05.2023
Человек с Пуговкой (и живописный торт) =)), вы про сестру или дочь мою? У сестры конечно все разобрано и пара зубов удалены уже. Очень большие зубы и узкая челюсть. Может надо ещё удалять 1-2 зуба-не знаю, но она наверное этого не хочет. Возможно потому что никакая красота не стоит удаления стольких здоровых зубов
31.05.2023
Вечер Май, про сестру. Дочь пока маленькая. Вообще-то дело даже не в красоте. Если зубы стоят неправильно - это неправильный прикус и очень много нехороших последствий для здоровья. Вообще не про эстетику... Хотя вы сами, как девочка, понимаете и эстетический момент. Куда приятней смотреть на улыбку с ровными зубами. Просто толку от этих здоровых зубов, если им места нет? Смыкание не правильное, соответственно нагрузка на зубы неравномерная и неправильная, что приводит к последствиям с остальными зубами.
31.05.2023
Человек с Пуговкой (и живописный торт) =)), ну у сестры там не критично кривые уже сейчас,она идеальные хотела в свое время. Я вот и ради эстетики врядли бы стала удалять больше 2х здоровых зубов.
31.05.2023
Вечер Май, Вот и я об этом думаю, может лучше потом всё исправить брекетами и не заморачиваться пластинами. У меня всё зубы стали ровно, а вот у отца ребёнка прикус не правильный и с зубами беда.
30.05.2023
Анастасия, это вопрос не простой и не знаешь как будет лучше. Если б я себе исправляла-могла б ещё что то думать, а у меня зубы ровные сами, опыта нет....
30.05.2023
Вечер Май, я такое де решение приняла. У дочери росли просто мега криво. Там вообще был трешак.мы с мужем были в легком шоке(почему в легком, чуть ниже напишу) Сейчас почти ровно. Немного шель только между передними. Посмотрим, или поставим брекеты позже или еще есть шанс, что чуть изменится, или щель останется, но и ребёнок сам решит оставлять или убрать. Теперь про легкий шок У меня самой в детстве были не зубы а полный кошмар. Просто танцы во рту, кто куда. В итоге в идеально ровный ряд встали все, кроме 2х передних верхних. Они не трешак, но они чуть-чуть все таки развёрнуты (причём симметрично, точнее зеркально, ) в целом это легко исправляется. Смотрел врач в мои лет 20 примерно, сказал даже место для разворота есть. Ничего другого двигать не надо. Но я тогда решила, что это моя легкая изюминка и забила. Может и надо было, но сейчас уже точно лень.
31.05.2023
Сошла с ума, вот и я не хочу исправлять чего возможно и не будет
31.05.2023
Вечер Май, никогда не забуду как я исправляла дочери ноги. Буквой О. Доиспровляла до X🤦‍♀️ Оно, конечно, может и не от исправлений. Но....
31.05.2023
Сошла с ума, а что уже придумали и ноги исправлять? У моей дочери О очень сильная была, а потом она стала гимнастикой заниматься и уже не О, а 0 само как-то ровнее стало))) а у сына Х. У меня,блин,идеально ровные)
31.05.2023
Вечер Май, конечно. Массажи, стельки, физио. Потом Х исправляли.🤦‍♀️ Недоисправляли до конца.🤷‍♀️ Но визуально ноги красивые, длинные и выглядят для окружающих ровными. Но немного Х есть, это факт.
01.06.2023
Сошла с ума, ну и дела) не ноги я исправлять не буду)
01.06.2023
Вечер Май, на самом деле дело, конечно, не в красоте. Это ортопедические проблемы и решение о необходимости или отсутствии необходимости принимает врач ортопед. Но иногда излишне. Это как при орви еще лет 5-10 назад педиатры любили выписать целый список назначений. Там до 10 позиций могло быть. Я подозреваю, что и с ногами и с зубами бывает (не всегда, конечно) аналогично.
01.06.2023
Сошла с ума, вот именно по этой причине я и не хочу ничего скйчас расширять. Ну как вот со 100% вероятностью определить что будет потом с зубами, пока ещё даже не все молочные выпали. Челюсть все равно растёт. И как встанут зубы в итоге не известно никому. Я понимаю, что у врачей глаз наметан, но ведь и врачи разные, кому то лишь бы впарить все эти платные пластины и прочее
01.06.2023
Вечер Май, тяжёлый выбор, завтра идём едем одному ортодонту и буду тоже решать. Тоже как-то больше склоняюсь к тому что потом исправлятть если и нужно будет. Ведь наверное не просто так некоторые очень хорошие ортодонты в нашем городе ведут приём детей с 12 лет.
01.06.2023
Как девочка, родители которой знали, что надо ставить пластину и ничего не делали, скажу , что много перенесла комплексов в возрасте 15 лет из-за плохого прикуса. Тогда я взяла маму за руку и пошли ставить платно брекеты. Перед этим удалив Здоровый зуб! Иначе места не было. Моей 8 исполнилось, вот стали носить пластину. Второй месяц. Да, это труд для ребенка и труд для родителей. Да, ее надо корректировать, подкручивать, это некомфортно потом первое время. Да, нужно наставлять постоянно ребенка чтобы одевал. Но это лучше, чем потом она обвинит меня, что я не настояла в свое время... Сколько взрослых сейчас по 30-40 и больше лет занятых исправлением прикуса с брекетами. Вы хотите себе облегчить жизнь, но не ребенку...
02.06.2023
Пластины сейчас : а) это дешевле брекетов б) как было у нас: один зуб сидел - у него не был места куда вылезти, еще один начал лезть в неположенным месте.
30.05.2023
Сыну 9 как раз будет пластину носить, тоже надо челюсть расширить, но врач сказал сначала она, а потом брекеты если потребуется. Я бы не пренебрегала этапом пластины, потом явно все сложнее и дольше придется брекетами выправлять, а может и без них получится. У знакомых много кто детки носил пластины, очень хорошие результаты - выпрямлялись такие ужасные зубы, я даже и не верила что может помочь. Дети к пластинам относятся спокойно, никаких дразнилок, привыкнуть к ним надо, но что поделать, лучше потерпеть, я своему показала какие могут быть зубы, если не будет носить - впечатлился). А еще знакомые ставили ребенку пластину не съемную, она как обычная тоже для расширения, не брекеты, но как-то крепится и с ней можно есть (только чистить после еды), ну и ребенку проще что не забывает.
30.05.2023
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Опухла ручка после прививки АДСМ ЭКГ холтер 7 лет ребёнку