Как научить ребёнка адекватно воспринимать отказ?

Лучший ответ

Словами и действиями в случае нарушения чужих границ. Ну и... Я в этом плане жёсткая и непедагогичная. Я с ранних лет соблюдаю границы с дочерью и учу её этому, поэтому за такие вещи, как "умышленно сломала чужой замок" Было бы соответствующее наказание, в виде необходимости строительства этого замка и принесения извинений.. Отказ? Тогда лишаешься значимой для тебя вещи до тех пор, пока не возместишь пострадавшему его утрату. Даже если пострадавший уже и забыл и не нужен ему этот замок и увидишь ты его через пару недель только. Это не отменяет "много разговоров" О чувствах, о том, что я понимаю, что ребёнку обидно и причины, почему он сорвался, моей готовности разделить эти чувства, помочь их пережить и поговорить. Но всё это никак не извиняет имхо вредительства и влияет на логические последствия: испортил-почини/компенсируй. Если речь не о порче вещей или ты ды, а о поведении: например: они играют в прятки, его не берут, и он в отместку не даёт играть им, выдавая спрятовшегося, -просто увела бы домой.
15.07.2023
валерия, вот в следующий раз тоже уведу на другую площадку, либо домой. А так, я всегда поступала, также как и вы. С пеленок учила, чтобы не ломал чужое, а если сломал - помоги починить. И откуда у него взялось такое - ума не приложу.
15.07.2023
Анютик, да ну просто не справляется с эмоциями временами. Если это не постоянно, а разово, то просто быть рядом. У меня моя крайне эмпатичная дочь года два назад подралась (!!) дома с подругой, которая пришла к нам в гости, пока мы чай с мамой её на кухне пили. Детям 9 было!!!! Подруга взяла и бросила/швырнула её куклу Анабель, а дочь, хоть с ней уже и не играла, но очень её любила и был период ранее, когда прямо "жала" С ней, как с дочкой.. Какие вопли были! "Как ты можешь? А если тебя так швырнуть? Свои вещи хоть ушвыряйся, а с Белей так нельзя! ", таскания за волосы и ты ды. Мы с подругой знатно офигели, тк это совершенно неестественно для дочери и вообще... Короче, накрыло ребёнка, не справилась с эмоциями, бывает. Поговорили и забыли. Больше не повторялось.
15.07.2023
валерия, у моего уже давно такого не было, год точно. А тут два раза подряд с одним и тем же пацаном. Сказала ему, чтоб к нему не подходил вообще, и к компашке, к которой примкнет тот пацан - не лезть)
16.07.2023
Анютик, иногда такое начало заканчивается крепкой дружбой))) ведь именно этот пацан вашего манит)
16.07.2023
валерия, ага, с одним в классе подружился после конфликта)
16.07.2023
У меня разговор короткий - не понял с одного раза, уходим домой. Но благо подобные ситуации закончились года в 4-5. Если ребенок не может себя контролировать, значит находиться в непосредственной близости.
16.07.2023
Человек с Пуговкой (и живописный торт) =)), ну вот посмотрю, будут такие ситуации. Вроде поговорили вчера, сегодня. Лишила игры. Давно не было такой ситуации.
16.07.2023
одного не оставлять, уводить домой, наказывать. Сегодня замок, завтра синяк у чужого ребенка, сломанные очки, разбитый телефон. Вам это надо? У нас в семье есть трое мальчиков с эмоциональными проблемами:: ярче всего они проявляются именно в возрасте 8-10 лет. Только строгость и непреклонность. И еще лично своего сына я на бокс отдала, там тренер ему мозги вкрутил немного. Обратная сторона излишней эмоциональности, кмк, как раз внушаемость, но авторитет родителей в этом возрасте падает, а тренер - отличный вариант.
16.07.2023
Алька Родригез, как раз собираюсь с сентября в карате отдавать при школе, у них набор начинается. Конечно, я боюсь вот этих всех проблем. И еще боюсь, что ему накостыляют когда-нибудь)
16.07.2023
Анютик, пусть лучше сейчас накостыляет ровесник, особенно по присмотром тренера. Чем старше мальчишки, тем жестче разборки. Мой в восемь дрался насмерть, отмудохал как-то двух пятиклассников, что меня очень пугало. Сейчас видно, как мозги включаются.
16.07.2023
Я бы тоже не принимала в игру того, кто вчера разрушил мой песочный домик. Учите ребенка, что у любых действий есть последствия. Если он хочет играть с другими детьми, пусть ведет себя хорошо. Нет - идем домой или на безлюдную площадку. Но вы как-то в затянули вопрос. Мы подобное решали в 4-5 лет.
16.07.2023
Kelly2309, у нас таких ситуаций давно не было. А вообще, когда мы обследовали сына у невролога вдоль и поперек, то она сказала, что видит, что эмоциональное развитие у сына отстает на пару лет. Говорила: ждите, он сравняется со сверстниками.
16.07.2023
Тут вода камень точит. Повторять, объяснять, вмешиваться. Прогресс же есть? Значит, дальше будет лучше.
15.07.2023
Анастасия, прогресс явно есть, особенно как в школу пошёл. Видимо придется еще немало нервов потратить.
15.07.2023
Анютик, ну Москва не сразу строилась :)
15.07.2023
А меня 11-12 летние вчера взбесили. У меня у самой есть дом 12-летний, я знаю в чём причина, но не оправдываю их. Дочке 10 лет. Она играет с некоторыми девочками, которые ещё играют и мальчиками 6-9 лет, часто младше себя. Сидели они в палатке игровой вчетвером, она и мелкие мальчики 6-8 лет. А 11-12 летние начали их обкидывать зелеными яблоками. Только недавано губу разбил один мелкий. А тут ещё яблоки. Дочку учу уходить от агрессивных детей, не отвечать, не учить их. Она то ушла, а они за ними. Деткам большим скучно и вредно, что кому-то не скучно. Поругала мальчишек, говорю им, что уже считай парни, а обижают малышей и девочку. У одного голос ломается, а ведет себя как хулиган. В общем надо за хулиганами следить. Недавно просто вышла последить, никто не обижал, но околачивалось 3-4 мальчика с пистолетами, видимо, тоже хотели мешать играть в палатке. У дочки много друзей, они и в двух палатках играт человек 8-10. Но бывают и те, кто за бортом, сразу вредничают.
15.07.2023
Наталия, губу разбил 8-ми летка. Сначала обзывался, а потом кулаком заехал. Фиг его знает зачем. Наверное, не принимали в игру.
15.07.2023
Наталия, сыну разбил или дочери, не поняла? Не, мой первый в драку никогда не полезет. Девочек вообще никогда в жизни не трогал. Но вот за свои шалости сколько получал от детей, и это его ничему не научило... Мой именно провокатор. Да уж, поэтому и страшно отпускать одного, чтоб не нашкодил.
15.07.2023
Анютик, сыну 12, он не дерётся. Но может дразнить сестру, потому что скучно. А разбил мальчик на улице 8 или 9 лет, потому что другие играют,а не он. А яблоками кидали мальчики от скуки. Весело же издеваться над мелкими. Они решили, что синяк - это ничего страшного и яблоком сильно не поранить. Можно поранить и смотря куда попасть. Одна женщина рассказывала, как мальчик ткнул палкой в глаз за то, что каели не давала ему. Операцию пережила малышка и не одну, потеряла зрение сильно. И мама рядом была. Дочка не провакатор, но она не чувствует опасность. Учу уходить от агрессоров - обзываются, с палками ходят, яблоками кидаются, надо уйти. Она не пай-девочка, бойкая, активная. Но почему-то другие распускают руки. Она никого не ударила за всё время. Может поучать, но смысла в этом нет. А есть дети, которым не нравится, что играют другие, а они не умеют играть. А кому-то скучно и забавляются дразнить, чтоб за ними бежали в слезах с криками. Отбирал один игрушки. При том этого хулигана в том году от драки спасала,а он мелкий хулиган девочонок дразнил, отбирал вещи. В таких случаях говорила дочке, домой бежать и плевать на игрушки. Родители найдут хулигана и родителей. Главное, чтоб ей не делали больно. За вашим надо следить конечно. Учите играть в игры. Нет терпения играть, соблюдать правила, то нечего и мешать другим. Песком обсыпать, пакостить - это не провакация, а вредительство, вредность. Он получается зачинщик конфликтов. Уводить, чтоб не обижал и не мешал. Он должен понимать, что нарушает границы детей. Может, занимать его спортом по максимому? Велосипед, самакат, ролики. Может, взрослый с ним в мяч поиграет и в игре не подчиняется. Моделировать какие-то ситуации. А ещё хорошо научить исправлять ошибки. Извиниться, просить прощения, чинить, если сломал.
15.07.2023
Мы любим смотреть мультики про Миру и Гошу, очень помогают в развитии эмоционального интеллекта. Ещё хороший мультфильм "головоломка", показывает куда приводят разные эмоции. Ну и я люблю по вечерам обсуждать разные ситуации из прошедшего дня, разговариваем что, почему, как было бы лучше поступить и тд.
15.07.2023
Alisa, спаибо, посмотрим! Головоломку смотрели много раз) Сейчас со своим тоже разговаривала. Да я всегда разговариваю, в общем-то... Вроде понял свою ошибку. Посмотрим...
15.07.2023
а зачем ребенка который дерется оставлять безнадзора ? ну и в 8 лет топлать куличик в песочнице как то не по возрасту Научите ребенка быть интересным для окружающих и его будут принимать в свой круг научите подтягиваться отжиматься показывать фокусы И так далее итп научите улыбаться и слушать других если знаете что ребенок от перевозбуждения начинает агрессию уводите раньше чем возбуждение начнется -только предупредите типа идет туда на 30 минут И так далее
15.07.2023
Наталья, первый он не начинает, он у меня вообще в последнее время не драчун (последний год точно). Вы неправильно поняли. Но он, к сожалению, провоцирует. То есть нападает другой ребёнок, но понятно, не без причины. И я это прекрасно понимаю. Вот как научить слушать других, я не знаю. Это очень помогло бы ему. Просто разговоры не помогают. Иногда он не слушает, что говорят ему, а гнёт свою линию. Можно ли человека научить быть гибким?
15.07.2023
Анютик, конечно можно научить , не получается у вас обратитесь к психологу, отдайте в спорт И так далее Любое воспитание требует сил времени и терпения Ну и честно смотря на своего ребенка ответьте на вопрос почему бы я не дружила с ним в детстве запишите ответы
15.07.2023
Наталья, а насчет песочницы - у нас во дворе дети школьного возраста любят строить песочные замки после дождя. Мы в детстве также делали до лет 10 уж точно. Плохого в этом ничего нет)))
15.07.2023
Анютик, есть разница построить свой куличик из песка и разрушить чужой .. В песочке поковыряться и взрослые могут , вот на берегу моря(речки озера) в отпуске на пляже пару тройку дней … но вот взрослый дядя или тетя пришедшие в песочницу во дворе и начавшие играть и ломать чужие куличики Для меня сигнал к быстрому бегству, 8 летка ломающий чужие куличики для меня тоже повод уйти не вдаваясь в объяснения. (моя как раз очень социальна и легко общается, заводила и генератор всяческих идей и с огромным перцем в попе , по этому загружена так что бы «на место для подвига» времени не осталось на классику дворов )
15.07.2023
Наталья, он ломал куличики пацанов, которые старше. Вы наверно опять всё не так поняли. И люлей чуть не получил.
16.07.2023
Пока действительно не оставлять и вести разговоры на примерах в семье: "Ты вот не любишь ... (какую-то еду), представь, что я бы тебя заставляла это есть - как бы ты себя чувствовал? Тебе не нравится какой-то цвет - мы такую одежду не покупаем. А если бы заставляли тебя ее носить? Ты выбрал подарок на Новый год. А если бы мы купили тебе то, что тебе не нравится вместо этого, ты был бы рад? Вот и другой ребенок сейчас не в настроении играть с тобой. Как мы твои желания уважаем, так и ты должен уважать чужие. А портить чужой труд нельзя в любом случае." . Если и после этого повторится, наказание - лишение гуляния на 3 дня: "Раз ты меня не слышишь, у тебя будет время посидеть, повспоминать, о чем мы говорили.
15.07.2023
Пользователь, спасибо за ответ. Иногда мне кажется, что слова пролетают мимо ушей)
15.07.2023
Анютик, покажите ему Ералаш про то, как выглядит человек, навязывающий своё общество: Ералаш - Будешь со мной дружить.. Если и это не поможет, сидение дома без гуляния прекрасно развивает умение слышать, причем по нарастающей: первый раз на 3 дня, второй на неделю и т.д.
15.07.2023
А у ребёнка разве нет постоянных друзей с которыми на одной волне? Дочь например гуляет и общается сейчас с теми, с кем всегда нормально играет.
15.07.2023
Мама ангелочка и дочек, да есть дворовые пацаны, с которыми он общается неплохо. Но два дня подряд как назло их не было, а с другого дома его не принимают (классика жанра, противостояние дворов=)). Но того мальчишку приняли, потому что он сумел подлизаться, а мой вот не умеет, негибкий совсем.
15.07.2023
Анютик, ну и не надо подлизываться. А у пацанов часто выяснения такие. Это для них нормально
15.07.2023
Мама ангелочка и дочек, просто мой когда-нибудь может так получить, что мало не покажется, за свои пакости. Ему просто еще не прилетало сильно. Объясняешь, а толку ноль. Может не так объясняю🙈
15.07.2023
Анютик, вот наверно когда получит, объяснят "так". Я знаю, многие совсем в этом меня не поддерживают, но пацаны они такие. Не раз должны побить, да получить, пока взрослеют. 😂
15.07.2023
Ссора с соседкой девочкой. про пользователей ББ 18+