Смена молочных зубов - ухудшилось звукопроизношение

Лучший ответ

Все будет ок. У дочери к 6,6 годам уже 6 коренных зубов выросло. 4 нижних и 2 верхних. Тоже шерелявила пока отрастали
02.02.2025
Зубы вырастут, все вернется
01.02.2025
Если звуки были поставлены и чистыми плотно были ведены в речь давно, став привычкой, то переживать не стоит, вернутся, имею в виду свистящую группу ( СЗЦ с'з') , наличие зубов даст упор и сила этих звуков придет. А вот почему шипящие пришли в искаженный звук- надо разбираться(наличие или частичное отсутствие зубов не должно влиять именно на эту группу звуков)
01.02.2025
Светлана логопед-дефектолог, спасибо за комментарий! Понаблюдаю отдельно за шипящими
01.02.2025
Светлана логопед-дефектолог, звуки с и з были втоматизированы примерно год назад
01.02.2025
Zefirka, автоматизированы или введены в речь?
01.02.2025
Светлана логопед-дефектолог, а можно вопрос про логопедов? У меня очень четкая речь, я на диктора училась, но я вижу очень мало людей с такой речью среди взрослых. То есть как будто это вообще не обязательно. Если меня устраивает произношение сына, можно с ним не работать? И зачем в принципе человеку в 7 лет идеальное произношение? Сорри, если вопросы кажутся глупыми, но вот они такие))
02.02.2025
Александра, Ваш вопрос на первый взгляд кажется риторическим)) и предполагает ответ, приблизительно: «Чтобы мир был еще красивее и лучше»)). Вопрос актуальный, не праздный, я бы даже сказала, философский и сподвиг меня написать целый пост-ответ, т.к речь - это функция мозга!Чтобы не занимать здесь место и не раздражать длинным текстом тех, кому не очень интересна эта тема)), просто сброшу сюда ссылку. https://www.babyblog.ru/user/id1807703/1103909Спасибо и Будьте здоровы!
02.02.2025
Александра Плэйн, https://www.babyblog.ru/user/id1807703/1103909 Еще раз , благодарю
02.02.2025
Светлана логопед-дефектолог, я так подробно ответила, а тут коротко переспрошу: какие дефекты речи сами без логопеда не уйдут? Т.к. речь с возрастом выравнивается, и есть ощущение, что постепенно будет все само.
02.02.2025
Александра Плэйн,ответила в пост
02.02.2025
Мне когда удалили по показаниям передний зуб и вставили временную коронку не такую плотную как зуб я шипела , свистела и плевалась . Месяц привыкала .
01.02.2025
Oksen, спасибо! Надеюсь, что это как раз наш случай и временная ситуация. Будем ждать передние зубы
01.02.2025
Погодите, отрастут зубы, все вернется, без Зубов многие звуки физически сказать невозможно
01.02.2025
Марина , спасибо за ответ! Очень на это надеюсь
01.02.2025
Странное пятно Ранка и мазь