Плачем над уроками...

Такая же ерунда! Работы на 20 минут, учитывая слезы, на дом задание уходит 1,5 часа... Я к психологу отвела, сказала, чтн слезы-это прием разжалобить маму и ничего не делать. Манипулирует. Плюс не умеет управлять эмоциями( та же лень). По 2 поводу водила сегодня 1 раз на тренинг- учат через дыхание управлять своими эмоциями(как-то так). Психолог работал тет-а-тет. Что было-не видела. По словам сына: датчики на область рук и груди, дыханием выбирать музыку, рисовать... Вышел после никакой. Через неделю опять идем.
21.01.2010
 Ну может быть так и есть, что просто манипулирует, хотя она вроде сознательная девочка, и сама за уроки садится - не надо за ней бегать и напоминать... вот про управление эмоциями - это точно про нас... когда ребенок плачет по любому поводу - надо его как-то учить себя контролировать, а то так можно прозвище Плакса заработать...вот только как научить?...
22.01.2010
Это работа как раз психолога, хорошего, а не по конспектам, таких обычно"по рукам" передают. Нам повезло. Нашли по слухам в социальной гостинице... На многое раскрывает глаза, помогает переоценить воспитательную деятельность. Сейчас я ее советами-наставлениями пользуюсь и уже получаю положительные результаты. Всего не рассказать, но... Хороший психолог будет копать истинную причину и придется отвечать на вопросы, которые вгоняют в краску). У нас оказалась причиной ...ревность к младшей. Все проблемы отсюда! Для меня это было откровением. Никогда б не подумала! Сын так нежно относится к сестре.
22.01.2010
Как бы нам такого психолога найти? Очень бы хотелось разобраться, что там у нее в голове творится на самом деле... У меня подруга ходила в свое время к психологу - у нее послеродовая депрессия была страшная - говорила что не помог совсем, шарлотан самый настоящий... вот бы на такого не нарваться... А насчет ревности я бы не удивилась.. моя к сестре тоже очень нежно относится, но при этом реально замечаю что после рождения младшей, она от меня очень отдалилась, и хоть я и стараюсь каждую свободную минуту с ей проводить - она себя как-то скованно со мной вести стала... а с бабушкой наоборот очень нежно - целует, обнимает - раньше такого не было((( мне неприятно это, но видимо я что-то не так делаю, и даже не замечаю этого...
22.01.2010
Вот и я ... Вроде не обделяла ни в чем, а ревность встала основной проблемой, из нее вытекли другие. А психолог... Спросите учителя, центр семья есть, в каких-нибудь социальных организациях. Наша вообще работает с трудными подростками, ушедшими из семьи. Мне оч понравилась одна вещь с ее подачи: заводятся 2 "секретных" коробки-плохая и хорошая-в плохую кидают записки о том что не нравится , мама пишет о реб, а ребенок о маме. В добрую коробку пишут записки о хороших поступках. Как бы обрисовать игру: рассердилась на маму? Почему-напиши записку, обрадовалась, понравилось-записка в другую коробку. А мама пишет о доче. Раз в неделю читаете. Я в каракулях сына подчерпнула много. Порой становилось стыдно. Себя перевоспитываю)
22.01.2010
Нашли уже психолога, в ближайшем социальном центре - посоветовала мама Ритиного одноклассника, у них многодетная семья - говорит ее дочки туда ходят и им очень нравится. В понедельник буду звонить, договариваться. А насчет коробок мне идея очень понравилась! Сделаю тоже на пробу, может тоже мне в своем поведении надо многое поменять.. буду с вами консультироваться по ходу процесса, если вы не против)))
23.01.2010
Вы мне льстите)) по поводу консультаций, я ведь такая ж мамка как и вы, просто с промытыми психологом мозгами). А что нашли спец-та, я рада, может как раз вы чего интересного расскажете! Мы в среду идем на тренинг по дыханию, в этот раз зайду-посмотрю чего ж она с ним там делает))
23.01.2010
Ну просто вы уже этим занимаетесь вплотную, а мы только собираемся. Поэтому вы уже опытные в таких делах... А психолог сейчас сколько стоит примерно? Хоть знать к чему готовиться)
23.01.2010
У нас абсолютно бесплатно.
24.01.2010
Повезло вам, думаю у нас такого не дождешься...
24.01.2010
радоваться надо, что такая сознательная!))) а у меня пофигистка полная,что дальше будет,боюсь представить))))
21.01.2010
Ну да, пофигизм тоже плохо... просто тоже нельзя все так близко к сердцу принимать, где ж нервов то столько взять на всю эту ерунду?
21.01.2010
наверное, от учительницы всё идет, требует много, да?
21.01.2010
Да, учительница требовательная очень, пожилая дама, с совковыми замашками... но мне она нравится, думаю что такой человек детям много даст, видно что ей не все равно, и это приятно!
21.01.2010
вот и я так думаю. а у нас школа очень хорошая, центр образования, но учительница молодая, робкая, стеснительная...хотя Настя моя ее очень любит, в школу ходит с радостью, из школы ее не забрать. но вот что дальше будет,посмотрим.
21.01.2010
Ну если она сейчас только начала работать - не страшно, должна втянуться, тем более видит что ее дети любят, будет стараться в них вложить по-максимуму.
21.01.2010
будем надеяться))) Жень, скажите, а старшая доченька не ревнует к младшей?
21.01.2010
Предлагаю на ты)) по-началу сильно ревновала, привыкла что все внимание только ей, даже спрашивала - мам, а вы меня еще любите... я разрывалась между ними, было очень тяжело.. а после 2го месяца, малышка стала меньше капризничать, стало попроще, и уже ревности нет, ей даже самой стало с сестрой интересно. А вы кого ждете?
21.01.2010
на "ты" -  с удовольствием!!! а мы тоже ждем девочку, и я очень этому рада , честно говоря, мальчики для меня - как с другой планеты))) но вот я все-таки переживаю, как всё будет. Настя привыкла, что она центр вселенной, и всё вокруг нее вертится в этой жизни. Хотя она очень ждет, постоянно целует животик, ждет, когда уже пойдем выбирать кроватку, коляску и пр.))))
21.01.2010
Я честно говоря тоже больше девочку хотела вторую, и дочка о сестренке мечтала... и ждала тоже как твоя - с животиком разговаривала постоянно, целовала, вещички помогала выбирать...но вот только ее постигло разочарование когда мы из роддома приехали - она то думала что с сестрой можно будет играть сразу, а тут только спит-ест и орет...я как-то не догадалась с ней об этом заранее поговорить, думала она уже достатачно большая... но сейчас уже все обсудили, поняли что надо подождать немножко, и с сестренкой будет интересно! И еще прикол... говорит - мама, а может вы еще одну девочку родите - нас будет 3 сестры - вот здорово!! Ну я в принципе со временем не против и 3ю родить - ей об этом сказала, так она постоянно теперь спрашивает - а когда у нас еще одна сестренка будет?))
22.01.2010
Я тож плакала, правда над каждой двойкой, в младших классах. Учителя боялись двойки ставить. А как она в школе? Тоже плачет? Может боится что будут ругать?
21.01.2010
Ага, и в школе тоже плачет, учительница уже боится ей лишний раз на ошибку указать... боится конечно что ругать будут, хотя их и не ругают особо, просто строго обьясняют, насколько я знаю, да и я не ругаю, могу если нервы сдадут мультиков лишить, но не более того.
21.01.2010
Ну что хочу сказать, ребенок чувствительный, слезы - это как рефлекс само-сохранения. На нее лучше голос не повышать...А еще лучше с психологом пообщаться.  Знаю, так как сама такая, и до сих пор могу слезы начать лить если кто то наорет на меня...вот такие мы чувствительные....
21.01.2010
Вы случайно не рак по зодиаку?))) Голос повышаю очень редко, и на мужа ругаюсь, если орать на нее начинает... с психологом общались еще в саду - у нее там уже такие проблемы были замечены - их на подготовке что-то спрашивают, а она молчит - боится ошибиться... а ошибится - плачет... психолог с ней работала - но видимо халтура....
21.01.2010
Нет я не рак, я козерог. )) Я думаю попробуй найти хорошего психолога, коль это уже проявлялось в садике. Может в школе есть психолог?
21.01.2010
В школе психолог есть, но она мне совсем не нравится, она как-то выступала на собрании - показала себя не с лучшей стороны, я бы не хотела с ней дочку на занятия оставлять, хотя кто-то из нашего класса к ней ходит насколько я знаю.. надо узнать, может в детских центрах развивающих есть..
21.01.2010
По-узнавай! Так как скажу честно мне нелегко приходится в жизни, слезы просто не управляемы, а тогда психологов не было...(
21.01.2010
Да, я смотрю на свою свекровь, которая плачет по поводу и без, это конечно безобразие... мне, как человеку плачущему крайне редко, просто этого не понять... главное, чтобы дочка не пошла по ее стопам, надо это пресечь во время... и хотелось бы пойти к проверенному психологу, чтобы не просто деньги на ветер выкинуть...буду по знакомым спрашивать, может кто посоветует...
22.01.2010
Вот и я говорю что это не очень хорошо, слезы сами собой, а на работе...ой, иной раз стыдно, но контролировать не могу... Психолога конечно лучше проверенного, что бы помог. Можно еще тут на сайте поспрашивать, тут много кто из Москвы,может у кого есть уже проверенный...
22.01.2010
Даже на работе...ну ты даешь... я один раз расплакалась на работе - дочкин анализ на мононуклеоз пришел мне на электронную почту - показал положительный результат - так на меня коллеги косились - многие одинокие, без детей, им этих переживаний не понять... Потом если какие проблемы возникали личные, старалась домой отпроситься пораньше и там сама с собой их пережить...Ну самообладания тебе побольше!! А про психолога поспрашиваю тут, спасибо за совет, сама не догадалась - торможу от недосыпа)))
22.01.2010
Мне было 25 лет по-моему, опоздала на час на работу, проспала, от переживаний так расплакалась, что меня потом долго успокаивали. Стала постарше, конечно плакать из за этого не стала. Но если на меня кричат начальники, блин все не могу, начинают слезы сами собой. Нервы... Сейчас тихо дома под телевизор плачу, муж смеется, гормоны говорит. Чувствительность повышена, ни чего поделать не могу. А насчет сына, так это вообще, ему прививку когда делали, я из кабинета выходила, папа с сыном, я под дверью, ну не могу видеть как другим уколы делают, поэтому на медицинский и не пошла, как бы меня мама туда в свое время не пихала... А за совет, не за что!! Одна голова хорошо, а две говорят лучше!! Сама не выспалась сегодня)
22.01.2010
Надо же, какая ответственная девочка!!! А может, у них учительница очень строгая?
21.01.2010
Учительница скорее требовательная, чем строгая, поругать может немножко за ошибки, но и поощряет их тоже постоянно. Дочка просто все так близко к сердцу принимает, что я за нее переживаю.. а когда мальчики начнутся, как же она убиваться будет если что...
21.01.2010
Не факт, что из-за мальчиков так же будет - у каждого свои поводы для переживаний, кому-то мальчики, кому-то вот учеба-карьера ))))))
21.01.2010
imageэто точно. Очень надеюсь что у нее только из-за учебы будут переживания!
21.01.2010
Рисунки Лены Сыночек порадовал!