Академ отпуск
Пособия, отпуск, про работуне знаю как быть, расскажите, у кого опыт есть
боюсь в университете что-то подхватить что может навредить ребенку, учусь в меде, пары в детских больницах + лежала две недели с угрозой, сейчас сказали долго не сидеть, не стоять
Стали бы вы брать академ? Или рискнуть побегать на пары? Ребенок очень долгожданный, переживаю за все
Лучший ответ
Няня Плам
Беременные работают до 30 недель, ездят в общественном транспорте, метро итд.
05.11.2025
Ответить
Лера
Няня Плам, ну тут тоже, инфекционная больница с больными детьми или метро, риски чуть разные((
05.11.2025
Ответить
Мари
Я в своё время брала "академический отпуск с правом посещения ". На 32 неделе запретили сидеть больше 20 минут. Ходить, лежать и всё. Пришлось брать.
Давали правда на год всего. Это год не теряешь, но имеешь право ходить выборочно или не ходить. Главное сдавать зачёты и экзамены. Конечно есть принципиальные преподаватель, на их пары я ходила (до сих пор помню- в субботу 2 пары и в четверг 1)
Когда год прошёл, многие педагоги помнили что у меня академ и считали меня ещё год в нем)))
Так я без потери года отучилась.
05.11.2025
Ответить
Елена0010
Смотря на каком курсе, если первые 3-4 курса, то Академ, если 5-6, то ходить . но и тоже смотреть по своему самочувствию, по своим ощущениям, некоторым беременность не болезнь, а кто-то пластом лежит и тупит
05.11.2025
Ответить
Елена0010
Лера, ну тут только по самочувствию решать. Жалко академ брать уже, конечно. А гинеколог что говорит?
05.11.2025
Ответить
Елена0010
Лера, действительно поговорить с преподавателями и по возможности ходить только на зачёты и сессии, учить дома. Особенно если ребёнок желанный и долгожданный. Тут не столько инфекция навредить может , сколько движуха и суматоха , весь день на ногах или в аудитории.
05.11.2025
Ответить
Эмма
На 4м курсе именно в нашем НГМУ начинают появляться лояльные преподаватели, но все же... На каком-нибудь ОБЖ на встречу не пойдут,с генетики отпустят в первый же день до конца цикла. Со мной учились беременные девчонки, но они и сидели на этих долбанных лекциях до 6 вечера. Надо сильно взвесить сроки и конкретно какие предметы будут
05.11.2025
Ответить
Яна
Я бы ходила. Взяла бы академия в первый год ребёнка (не знаю, дают ли на 2 года? Если да, в первые 2 года идеально). Как потом будете, если сейчас возьмёте? В том числе насчёт болезней
05.11.2025
Ответить
Вероника
Я беременная на 6м курсе ходила. На детской инфекции и фтизиатрии преподаватели сразу на первой паре сказали, что если есть беременные или кормящие, то подойдите, сообщите, к пациентам ходить не надо будет.
на секционном курсе сразу подошла к педагогу и договорилась, на вскрытие не пойду (срок 10-12 недель был, и так мутило от всего) - без проблем вошли в положении, сидела с морфологами, в микроскоп готовые гистопрепараты смотрела.
Лекции без проблем посещала. На остальных парах тоже без проблем к пациентам ходила, единственное, что на больших сроках уже везде стул просила, чтобы осмотр провести.
На 35 неделе носы сдала, диплом получила. В 39 недель родила.
Но у меня легкая беременность была - я хоть и отекала, но отлично себя чувствовала и энергии было через край. В больничках не лежала, пары из-за беременности пропустила три раза - во время скринингов. В мыслях не было в академ уходить, хотя вся родня склоняла к этому.
Поэтому тут, думаю, надо больше на себя и ребенка ориентироваться. Может с акушером поговорить, что она посоветует. А то если на сохранение попадать регулярно, то замучаешься потом отрабатывать.
05.11.2025
Ответить
Tatiana
Делайте как чувствуете. Моя мама в своё время ходила на пары беременной, моя подруга тоже. Два года ребёнку, ничего не подхватила. Практику она вообще в инфекции проходила.
05.11.2025
Ответить
Художница со стажем
Возьмите больничные. Правда как там с отработкой у вас медиков не знаю ну и на каком вы курсе...
Если деканат адекватный подойдите к ним и спросите как быть
05.11.2025
Ответить