Книга, которая взорвала мозг!

Доброго времени суток... Вам... нет, не вам - тебе.. потому что только ты мог писать так - как я думаю, чувствую, живу. говорю.. Как вдыхаю запахи, как пью кофе, как разговариваю с подругами.. только ты мог вот так занести свои строчки в самое сердце.. сижу и не вытираю слезы..не вытираю слезы - чтобы чувствовать их.. как они обжигают кожу, скатываются к носу, вот.. засыхают, оставляя натянутую полоску эмоций..Почему так.. почему первый шаг, казавшийся нам единственно верным - мы не делаем, я не делаю, ты не делаешь... никто не делает??!!!! ПОчему в угоду условностям и обществу, в угоду семье, близким, сослуживцам мы совершаем НЕ ТЕ поступки и говорим НЕ ТО, что хотим сказать...???ПОчему мы так торопимся строить планы на будущее, почему не живем настоящим...?Почему не чувствуем - какое сегодня солнце, как болит живот, какой глубокий вкус у свежесваренного кофе? этому можно научится.. Януш.. Janusz... Мое письмо к тебе - одно из тысяч или миллионов, летящих со всего света.. на всех языках, да? Это письмо благодарности.. очередное письмо благодарности. К ним ты привык, даже не читаешь до конца и уж тем более не переводишь.. горечь. Так не бывает. Так как ты пишешь - не бывает, это не правда... вернее - это правда уже тогда, когда НИКТО не сделал первый шаг и НИЧЕГО в жизни не изменилось.. сколько много мужчин и женщин стоят на краю пропасти и лишь от этого шага зависит - сорвутся они вниз или взлетят над пропастью, как бабочки.. те самые бабочки, которые поселяются внизу живота, когда веришь.. таким майлам как в твоей книге, таким одинаковомысящим персонам.. бабочки порхают, живут своей жизнью, удерживая на тонких ремешках все остальные клетки организма... но раз..ремешки начинают рваться.. один за другим.. или все сразу.. и тогда бабочки улетают..или гибнут.. или кто-то злой и жестокий топчет моих бабочек грязными туфлями (терпеть не могу грязную обувь), а потом уходит из моего сердца так хлопнув дверью - что оно разбивается.. а осколки его я снова и снова собираю, склеиваю, заставляю работать, перегонять кровь, насыщать ее кислородом..только надо ли это кому...Мари..РОссия 23 февраля 2009 год (за несколько менсяцев до знакомства с моим мужем)
21.12.2010
случайно наткнулась на твой пост. Это письмо я написала автору книги в 2009 в феврале. А когда книжка из головы вылетела, случилось вот что http://www.babyblog.ru/user/Marusya_klevaya/965384
21.12.2010
плачу...
21.12.2010
без комментариев)))))))))))
21.12.2010
а меня ввела в депрессию книга Элис Сиболд "Счастливая". долго отходила
16.12.2010
почитала аннотацию, мурашки по коже... жесть.... через годик почитаю... спасибо...
17.12.2010
Мне тоже счастливая нравиться...заставляет подумать
23.01.2011
у меня было такое же состояние после прочтения книги Дорис Лессинг " Пятый ребёнок", за которую она кстати нобелевскую премию по литературе получила. когда я её прочитала то просто в таком а""""е ходила, недели две. до сих пор вспоминаешь жутко становиться. книга ос тавляет след  в душе и надолго, эмоций шквал. давным давно меня так книга незатрагивала
16.12.2010
заинтриговала.... читать слабонервной молодой мамаше трясущейся над сыночком????
16.12.2010
да фиг знает. некоторые говорят что беременным ни в коем случае не читать или кто хочет ребёнка.насчёт мамашек ничего не могу сказать. ну у меня же есть сын и я читала. может ты чуть чуть прочтёшь и скажешь фуфло какоето и поражаться тут нечему. но я когда прочитала во мне было всё: и возмущение, и желание сказать что нибудь Лессинг, и горечь за героев книги и их загубленное детство. Книга очень странная, вроде бы и не понравилась, а дочитала до конца и досих пор вспоминаю.Мистика.
16.12.2010
я уже почитала отзывы и о сюжете, решила годик подождать)))) пока ещё не готова к дополнительному стрессу)))) 
16.12.2010
И правда заинтриговала. Надо почитать описание.
16.12.2010
Эээээ, нееееее... Я пожалуй пока воздержусь от прочтения "Пятого ребенка"...
16.12.2010
а это фантастика?
25.12.2010
Гарриет и Дэвиду с самого начала удается осуществить прекрасную мечту всех молодоженов: у них есть большой и уютный дом, стабильный доход, четверо счастливых и прелестных ребятишек и куча любящих родственников. Каникулы в их доме — изобильные праздники жизни и семейного счастья. А потом у них появляется пятый ребенок. Просто ребенок, ничего сверхъестественного… Но вот человек ли он? 
26.12.2010
ой спасибо большое-обязательно прочитаю
26.12.2010
5 ребёнок очень жестокий, все в доме его бояться... наверное это психологическая драма.
26.12.2010
я увлекалась раньше фантастикой и не могу точно сказать что это, к какому жанру отнести эту книгу
28.12.2010
Юлечка, я полностью согласна с тобой. От прочтения Одиночества в сети я еще долго отходила эмоционально. Было такое ощущение будто по голове чем-то ударили и ты какое то время не понимаешь, что произошло, и сидишь в полном молчании и одиночестве и пытаешься всё это осознать. А еще слезы... Они текут не преставая. Думаю эта книга может тронуть того читателя, кто когда либо испытывал или испытывает что то подобное. У меня в тот период была похожая история... А вообще, писателя Вишневского я очень люблю. Читала многие его книги, последняя из прочтенных "Бикини". Но все-таки Одиночество в сети до настоящего времени остается моей самой любимой книгой.
16.12.2010
да, ревели все... я чаще... одна моя подруга на где-то 140 стр. разрыдалась- позднее всех...
16.12.2010
А мне вообще не понравилась, нудень такая с трудом до середины дочитала, поняла что жалко своего времени потраченного на чтение этой байды
16.12.2010
так и мне не понравилась))) но прошлась по мне как гвоздём по стеклу((((
16.12.2010
а у меня как-то вообще не оставила ни каких эмоций
16.12.2010
а какая оставила?
16.12.2010
Похороните меня за плинтусом, просто нереальная вещь. Перечитывала ее 3 раза, хотя я больше одного раза книги не читаю
16.12.2010
читала... особенно интересно читать когда знаешь связку Санаева-Быков-Санаев... но опять-таки... ЖАЛКО МАЛЬЧИКА.... бабка эта дурная!!!!!! но от души...уже и спектакль есть (в интернете можно скачать)....
16.12.2010
Да ты что? Не знала. Хотя фильм смотреть не хочу
16.12.2010
я фильм смотрела и ревела!!!
16.12.2010
я вот этого и не хочу. я над книгой ревела
16.12.2010
посмотри обязательно!
16.12.2010
Смотрела спектакль...просто нереальный!!!! Очень интересно..с фильмом не сравнить..
17.12.2010
и мне понравился (со Скляром в роли мальчика)...
17.12.2010
ага, со Скляром. Честно говоря, у меня очень мнение поменялось о бабке..мне именно ее жалко было.. На одном дыхании смотреля. Скляр потряс..
17.12.2010
отвратительная книга. а все мои подруги ржали. я ни разу не улыбнулась. видно я не привыкла к юмору в книгах. для меня книги - жизнь,а жизнь-юмор,а видно у других книги-юмор,а жизнь - жестокая реальность
29.01.2011
Над какой книгой ржали? Похороните меня за плинтусом?image
29.01.2011
ага. у нас на работе 5ть девушек читали её по очереди, приходили к нам в кабинет и ржали, рассказывая сюжет. значит у вас не так?
29.01.2011
ужас,даже не хочу комментировать
29.01.2011
Меня вообще не тронуло. Скучно и неинтересно,даже если хотите занудно. Давилась,но читала в надежде,что наконец-то что-то цепанет за душу.Ноль(
16.12.2010
занудно это точно... концовку "вымучила"...
16.12.2010
Юль,я мозги "чищу" бульварными романами) Да и после романчиков,что-то серьёзное вдвойне приятней читать)
16.12.2010
Надо взять почитать, года два назад брала в руки эту книгу, начинала читать, но что-то не пошло... хотя читать оооочень люблю?!
16.12.2010
меня эта книга очень увлекла, но конец показался скомканный - ни хороший, ни плохой. Вообще никакой :( Но книга впечатляет
16.12.2010
а меня ещё застала на пике одиночества, поэтому ОЧЕНЬ сильно впечатлила....
16.12.2010
Моя запоздалая рецензия на... Терри Пратчетт