Бить или не бить?

ну и чего сама думаешь?
14.05.2012
В не совсем сознательном возрасте полутора - трёх лет для некоторых детей шлепок по попе может быть и полезен. За попытки выбегать под машину, лезть в окно, обниматься с утюгом, сыпать песок в глаза другим детям, совать голову в духовку и пр., что касается жизнеугрожающих вещей. Думаю, правильнее дать шлепок, чем пытаться объяснить 2-летнему шилопопу последствия и опасность этих поступков. В моей практике шлепок бывает один раз в жизни, потом достаточно говорить, что "ата-та" будет. Но это возможно лишь в случае, когда с ребенком в принципе нежные отношения и этот шлепок есть нечто из ряда вон выходящее и запоминающееся.  Пусть хотя бы страх наказания сдержит от беды. Но я категорически против того, что б на детей орали и в порыве гнева лупасили их. Это недопустимо. А ты как считаешь?
14.05.2012
я считаю, что надо объяснять и показывать, причем, двухлетке, конечно, придется несколько раз объяснять. Но я вижу, что объяснения действуют даже и на годавасика) Шлепки не действуют) Для меня "потом достаточно говорить, что "ата-та" будет" равносильно тому, когда родители что-то запрещают уже большому ребенку и на его резонный вопрос "почему" говорят "потому что мы так сказали".
14.05.2012
Объяснения действуют, согласна. Систематические шлепки точно не работают, я тоже против них, ни к чему. Про последнюю мысль не согласна, но думаю, что тут нет универсальной верной идеи... В моём опыте такой подход сработал. 
14.05.2012
ну просто логика получается исковеркнная. почму нельзя трогать утюг? вовсе не потому, что можно сильно пораниться - неет, а потому, что мама накажет больно, даже не огорчится, а больно накажет. то есть, боль будет не от утюга, а от маминого шлепка. Связи в мозгу нет. Конечно, случаи разные, дети разные, но ИМХО логические связи должны выстриваться правильно с самого начала. Я могу шлепнуть, честн, но считаю, что это исключительно мой недостаток нынешего положения нервной системыи воспитания( меня почем зря лупили и ничего не объясняли, в итоге мозг взорвался годам к 15)
14.05.2012
Татя, не передёргивай. Безусловно, объясняешь, говоришь, вырабатываешь связи логические, но в отсутствие негативного опыта у полуторогодовалого малыша не все увещевания для него значимы, а вот с попой - это конкретный опыт. И, знаешь, я много раз видела "педагогичных" мам, малыши которых травмировали других  деток, пока мамы объясняли, что камнем по башке бить плохо, что песочком засыпать другим глазки не есть гуд. Ну не понимали детки, шалили и доходило до беды. Своих могу аргументом "ата-та" остановить, а потом уж буду разъяснять, что и почему плохо. Но в гневе не буду лупить. Я же говорю, в критической ситуации один раз можно и нужно шлёпнуть, чтобы был конкретный опыт неприятных ощущений, чтобы избежать жизнеугрожающей ситуации. Но шлёпать систематически или в гневе - не допустимо.
15.05.2012
я не передергиваю. я считаю, что процесс воспитания - штука довольно сложная, и не может быть там одного или всего двух взаимосвязаныых фактора, поэтому и есть дети, которые довольно бесбашенные, они мам не слышат просто.
15.05.2012
воспитание - вообще категория неуловимая :)
15.05.2012
Читать не охота, но вывод интересен)) Ты прочитала?
14.05.2012
Сто лет одиночества Сьюзен Коллинз