"Адвокат дьявола" - книга и фильм
«Тщеславие один из моих любимых грехов» - Джон Милтон (Аль Пачино)
Пожалуй этот фильм давно ходит в моих любимчиках, он один из тех немногих, которые я могу смотреть и пересматривать, все время открывая что-то новое для себя. Этот фильм как книга, которую с возрастом и опытом начинаешь понимать по иному.
В нем много философии, много размышлений. А игра? Как по мне то 90% успеха фильму принес Аль Пачино - его дьявол пробирает до мозга костей.
И вот пару дней назад, вновь посмотрев этот фильм я решила прочитать одноимённй роман Эндрю Найдермана (1997) - ведь книга всегда интереснее фильма. А вот и нет - меня постигло разочарование от книги. Между книгой и фильмом пожалуй общее только дьявол и хочу сказать что Аль Пачино отлично вписался в роль, по книге он такой же. А вот сюжет - ну бред полный, концовка и того хуже.
Уже с первых страниц поняв что книга это отдельное произведение, с другим сюжетом и даже немного с иным смыслом, я попыталась абстрагироваться от фильма, но это не спасло. Поэтому даже и не знаю - стоит ли советовать для прочтения данную книгу, хотя поездку в метро она скоротать поможет.

