Эрих Мария Ремарк "Триумфальная Арка"
Советую прочитать!Прожила роман вместе с его героями! Ремарк великолепен!

В книге "Триумфальная Арка", Эрих Мария Ремарк описывает жизнь эмигранта из фашисткой Германии в предвоенной Франции. Ремарк превосходно передал ощущение близкой войны, такую как бы всеобщую обречённость и тоску. Париж тридцатых годов представлен во всей своей красе. Хорошие люди, плохие, разного рода мошенники и честные труженики, богатые и бедные - вся многоликость миллионного города отлично передана сквозь призму мерила Добра и Зла.
Равик - талантливый хирург вынужденный бежать из гитлеровской Германии, только за то, что скрывал пару дней у себя друзей преследуемых гестапо. Друзей он не предал, но заплатил за это слишком дорогую цену. Его пытали фашисты. Любимая женщина покончила с собой. Он лишился работы - дела всей его жизни. Он потерял всё. Но он не сломался. Считая себя потерянным, злым и циничным человеком, Равик всё же находит силы, нелегально оперировать людей, и подходя к операционному столу, буквально преображается в борьбе за жизнь по сути чужих ему людей. Загнанный и преследуемый полицией, живущий с постоянной оглядкой назад, он всё же находит в себе силы продолжать жить и любить.
В книге "Триумфальная Арка", Эрих Мария Ремарк, на примере главного героя, очень тонко раскрыл суть таких понятий, как дружба, любовь, братство, сопереживание и милосердие.
Рекомендую к прочтению.