"Обман" Альберт Лиханов
Советую прочитать!Существуют книги простые по содержанию, без замысловатых и закрученных поворотов. В них нет погони и насыщенных действий. Все что в них происходит движется размеренно и неторопливо, но при этом происходящая драма на столько глубока, что способна перекрыть любой «экшен».
С детства мы привыкли верить тому, Взрослому, самому надежному и честному, кто с нами рядом- нашим Родителям. Доверять им целиком и полностью , безоговорочно, ведь это непреложное и неподдающееся объяснению правило, сродни врожденному инстинкту.

А еще мы привыкли любить этих непонятных взрослых, которые готовы жертвовать своим счастьем в угоду наших взбалмошных подростковых желаний. Эго каждого ребенка не знает границ, он не готов делиться родителями ни с кем, даже не смотря на то, что подобным поведением причиняет им боль. Потому что любовь ребенка так же безусловна, как и доверие.
Но что делать, если в один момент все твои убеждения рушатся, как карточный домик и ты остаешься один на один с новым, взрослым, сложным миром, к которому ты не был подготовлен!
Именно так поступает Альберт Лиханов со своим главным героем книги «Обман», отдавая на растерзание жизни и непростой выбор еще совсем юного и несформировавшегося 14летнего Сережу.
Повесть чрезвычайна пронзительна, трагична и самое страшное до невозможности реалистична.
В советской литературе имелся замечательный негласный жанр- «морально-нравоучительная проза», к которому можно было отнести произведения в большинстве своем , направленные на то, что бы воспитать в молодом читателе дух Гражданина, выстроить в нем правильные ориентиры на дальнейшую взрослую жизнь. И очень жаль, что сейчас подобные книги, практически исчезли из букинистических магазинов.