Няня спешит на помощь
ТV передачиУстала я мучать "Дети с небес"... Вот засыпаю под эту книжку. Чаще всего детская литература идет легко, а тут прям тушите свет. Решила посмотреть теле-шоу на тему воспитания. Первое что нашлось в сети "Няня спешит на помощь"

В целом неплохо, правда после 10-й серии понимаешь, что большинство ситуаций дублируют друг друга. Разнообразия мало, но интригующие моменты и случаи встречались. Интересно было понаблюдать за многодетными семьями, за родителями близнецов, за семьями, где уже есть "взрослые" дети. Встречались знакомые психологические приемы (например, няни постоянно используют активное слушание) и кое-что новое (например, разговор матери и дочери, посредством кукол).
Что я для себя отметила?
Няни придерживают методов гуманистической психологии. Думаю, ближе всего окажется Гипперайтер.
На чем делаются особые акценты?
Семья - команда. Родители/родственники должны придерживаться одного курса. 90 % проблем - не поведенческие, а связаны с конфликтами между поколениями и родителями.
Последовательность. Если запретил, то баста. Если о чем то просишь, то добейся послушания.
Применение силы неприемлемо. В качестве наказаний используются тайм-ауты и временный игнор.
Главная цель родителя - не только обслужить, но и организовать досуг и совместные игры. Вообще смотря передачу, сложилось впечатление, что мамы должны приготовив-погладив-постирав-нестись в детскую и устраивать ребенку забавы. И так весь день "взяли бревнышко и весело его понесли". Только в одной передаче был предложен 1 час отдыха для мамы. Я понимаю, что это идеальная ситуация. Но врядли смогла бы так... да и не захотела бы. У нас дома, например, есть время для самостоятельных игр. Из предложенных игр больше всего понравилась книга "Светофор" и стала задумываться о кеглях. Может и правда не такая уж и бесполезная штука. Не всегда же удается выйти с шилопопом гулять, а душа требует активности каждый день.
В передаче много внимания уделено распорядку дня. Ко времени привязаны приемы пищи, отход ко сну, игры с компьютером. Это конечно правильно. Дисциплинирует и дает ориентиры. Но, порой, казалось, что семьям трудно вот так сразу взять и перестроиться на иной ритм жизни.
В общем, посмотреть несколько серий можно и даже нужно.
Хочу спросить. Кто знает аналоги подобных шоу? Возможно что-то более современное и интересное?