Дисней: Головоломка
МультфильмыЕсли глаза - зеркало души, то чувства - лучший тренажёр и мотиватор для разума. Внизу мой отзыв и спойлеры.

Главная героиня мультфильма - маленькая девочка и её чувства: страх, гнев, брезгливость, печаль и радость. Малышка открывает глаза и видит своих родителей: так рождается радость. По мере взросления к ней присоединяются остальные чувства, которые пристально следят за тем, чтобы жизнь девочки была насыщенной и безопасной. Каждое чувство - как акцентуация характера. Оно отвечает за определённые эмоции и рождает соответствующие воспоминания, которые в свою очередь оседают в подкорке (базовые воспоминания, которые определяют личность) и головном мозге (долговременной памяти). По мере взросления часть воспоминаний меркнет и пропадает в пропасти забвения.
В основу сюжета ложится скрытый конфликт между радостью (читай командир проекта) и печалью (забитый флегматик с кучей комплексов, которого сажают разбирать почту). Чувства не могут понять зачем же девочке нужна печаль. Ведь она только все портит: вызывает грусть, тоску, слезы и отчаянье. Мультик снят так, что ты и сам начинаешь тихо ненавидеть эту канцелярскую толстушку Чью, которая вечно все портит. Но в дальнейшем нам предстоит понять, насколько всё же сложное чувство "печаль" и какое важное место оно занимает в человеческом сознании.
Мультик поучителен. Смотреть только с детьми! Так как у нас появляется возможность в игровой форме/ненавязчиво обсудить возможности человеческого мозга, его строение и особенности. А также обратить внимание ребенка на различные чувства и эмоции.
Головоломка - яркий, я бы сказала солнечный, и добрый мультфильм, который доступно рассказывает о сложном. Взрослым стоит обратить внимание на финал сказки: девочка растет и вместе с ней рождается понятие смешанных чувств (наши герои учатся работать вместе). В этом мультике есть где посмеяться и поплакать. Взрослым удается лучше понять детей просто представив, что у него в голове тоже живут пять базисных чувств, которые реагируют на внешние раздражители среды и отправляют сигналы к личностным островам. Теперь я знаю, что у моего сына активнее всего проявляет себя остров озорства. И надо самой учиться быть немного ребенком.