Зови меня своим именем

Смотрела довольно давно этот фильм. Он у меня вызвал очень противоречивые эмоции тогда, я честно говоря, до конца не разобралась почему и как то закрыла эту тему. Помню, что меня оч впечатлила реакция отца в конце, я бы хотела быть такой же мудрой для своих детей)) Фильм красивый конечно, после твоего отзыва, я пожалуй прочитаю книгу.
19.02.2019
автор книги очень образованный человек... А чем больше человек знает, тем больше знает, что он ничего не знает... И ничем не кичится. не считает себя особенным, даже если для нас, простых обывателей, он очень особенный. Думаю по своему образу и подобию автор рисовал отца героя... Он перенес свое видение мира ему в голову...
20.02.2019
Посмотрела фильм по вашей наводке, очень понравился, люблю такие темы. Потом решила книгу почитать. Сначала по мере прочтения были противоречивые чувства, не могу понять почему. Может манера изложения странная и мне не всегда понятны были чувства и поведение героев. Например совершенно непонятно как на пике их взаимоотношений с Оливером, Элио мог думать и встречаться с Марсией? Очень понравилась реакция на все родителей, особенно в фильме гениально показано. И чувства Элио после их первой ночи передали настоящее положение вещей, а не в розовом свете, как я думала будет(в фильме кстати этот момент опустили или я его не почувствовала); насколько чувства пересилили физическое неприятие. Книга конечно очень затянула, я рыдала весь вечер. И я знаю, что меня помимо всего прочего зацепило больше всего: тоже хотелось бы пережить подобные чувства, такое не у каждого бывает, и им несказанно повезло это испытать и пронести через всю жизнь. Хочу еще раз фильм пересмотреть, и может книгу прочитаю в оригинале. Спасибо что поделились, теперь буду грузиться еще долго:)
16.02.2019
Пекари и мясники не конкурируют :)))) Ну, скажем честно, в молодых геях есть такая неистовая страстность вседозволенность в отношении как мужчин, так и женщин... Я такое в жизни наблюдала. Те, которые истинные гомосексуалы, а не развращенцы, гоняющиеся за модой, они сначала спят с девушками, с мужчинами... Потом не могут выбрать, но в конце концов все же понимают, что их конечный выбор это жить с мужчиной. Элио как-раз такой пример... Он эксперементирует... Деряет девственность,так сказать :) И тут параллель с женщиной. Мы тоже становимся женщинами через боль. Кто-то из нас через очень сильную боль. И да, в книге про это написано. Было интересно прочитать. Интересно, автор сам это испытал тоже в жизни? :))) Может и да, и может и нет, он отец почтенного семейства :))) да, я согласна с вами, что поступки героев не совсем всегда понятны... Ведь и поступок Оливера, это по сути дело предательство любви. Я тебя люблю, но для тебя в моей жизни места больше нет... ээээ, это как?! а вот так... Это жизнь... в книге тема больше раскрыта тема, в фильме присутствуют сцены нереальной красоты, на том же озере... И книга и фильм замечательные. Спасибо вам, милая девушка за комментарий! Я очень рада, что кто-то откликнулся, посмотрел, прочитал и понял...
17.02.2019
Спасибо за разъяснения, про мясников и пекарей я поняла, но Элио именно думал о ней, а не просто хотел уже после начала отношений с Оливером. И вот кстати похоже это правило на Оливера не действовало раз он не мог одновременно быть женатым и продолжать отношения с Элио. Ему важно было сделать выбор в одну сторону. Я думаю ему это далось очень тяжело, помните Виммини еще говорила что Оливеру нравится Элио даже больше, чем наоборот. И в конце об этом говорится. Мне кажется ему даже тяжелее чем Элио с этим жить.
17.02.2019
ну... У Оливера есть огромная компенсация - его дети! Мы, как родители понимаем ведь насколько огромная эта компенсация. Если бы меня спросили, какой выбор ты сделала бы, если бы пришлось выбирать: огромная неземная любовь или ДЕТИ. Я бы выбрала детей! Не думая! Но я, конечно, женщина... Моя психология отличается. И я счастливый человек, кто получил и детей и большую любовь... Наверное, поэтому мое сердце так болит за тех, кто свою любовь теряет... Может, поэтому это произведение настолько меня задело... ну а много ли думал Элио о Марсии? Он ее просто тра...л буквально мимоходом :) Но это же юноша! Там дзынь и уже твердый, дзынь-дзынь снова готов! :))
17.02.2019
Очень трогательное светлое кино. Мальчишка - просто прелестный! Смотрела два раза. Редкий фильм пересматриваю. Так что, от меня это, как похвала. А в книге как кончается история?
15.02.2019
вот и я такая же! Никогда ничего не пересматриваю, очень быстро теряю интерес. Я из-за этого не смотрю сериалы больше одного сезона. Я теряю интерес и ни одной серии в себя больше не могу запихнуть! Вот еда бы в меня так не заходила!!! :))) Причем, я совершенно согласна с тем, что современные сериалы действительно серьезное кино. Шикарные сценарии, хорошие съемки, серьезные актеры... Все хорошо! Но я не могу смотреть :))) А тут была просто очарована... И пересматривала, пересматривала. потом не отпускало... В книге они за 20 лет всего встретились пару раз и Элио так и не перестал его любить... Мне и было грустно от того, что в 17 лет, встречая кого-то, ты уверен. что у тебя ВСЕ впереди и дальше будет только лучше. Но вдруг случается так, что та самая первая любовь и остается самой большой в жизни и ничего похожего с тобой больше не происходит. Вот что тогда делать? И все по причине Оливера, он выбрал семейный путь... Он решил жениться, у него двое сыновей... Хотя в книге прямо не говорится, но где-то понятно, что идеальным семьянином он стать не смог. Эти его чертики, пляшущие в глазах... То есть он предал любовь, но идеальным семьянином не стал. Понимаешь о чем я? Он как бы предатель дважды... Но в то же время нельзя его осуждать... У него были дети, а я как родитель, могу потвердить, что мы, как люди-создатели не способны создать ничего более прекрасного, чем ДЕТИ... С другой стороны я ж не создаю прекрасную музыку. дети это единственное на что я способна :))) Короче, сложный философский вопрос :))
15.02.2019
Ну вот и я попала в сети! Посмотрела фильм изначально ради обещания красивых картинок, решила, раз я тоже фотографирую, просто обязана посмотреть! Но зацепил! Фильм, посмотрела, книгу прочитала и ведь не отпускает!
12.02.2019
меня наконец-то отпустило, а то уже клинило... а то меня как заклинит, я как начну оплакивать все на свете... я рада, что понравилось! Что понравилось? Актеры красивые, это правда... Особенно нравится тот, кто Оливера играет... Абсолютно мой типаж. Люблю высоких и светлых. И как Шаламе играет, КАК на него смотрит. Гормоны бушуют и эта сцена с персиком!!! :))) Ну жизненно блин!!! Я дружила с мальчиками лет в 14... просто дружила, они мне все-время жаловались, что их клинит, то подушку распотрошат, то еще что-то :))) Я тогда ужасалась, а сейчас понимаю взрослым умом все :)) Гормоны! И они ничего не могут с этим поделать :) А книга меня поразила... И опечалила... Ну вот так вот бывает...
12.02.2019
Вот затягивало поэтапно как-то, как будто слоями. Сначала начала смотреть, приятные картинки, актёры, музыка, я готовилась к некому отторжению внутри себя, тема-то щекотливая такая. Но потом я поняла что смотрю не на двух мужчин, а на две души.. Актёры действительно классные, Оливер тоже очень понравился, у меня муж с похожим цветом волос и голубыми глазами))). И вот почему-то прямо юность вспомнилась, как воспринималось всё тогда, лет в 17-18, возраст Элио и я себя вдруг такой почтенной Матроной почувствовала. Но всё в фильме к этому отсылает, и музыка и летние лёгкие пейзажи. После фильма стало интересно, а какова книга, на сколько она отличается. Ну и книга ещё глубже меня окунула и я повисла на крючке))). Пересматривала красивые эпизоды фильма, слушала саундтреки и до сих пор пока не отпустило, столько мыслей в голове. И да, я тоже пустила слезу в финале фильма)
12.02.2019
Посмотрела трейлер, но что-то не сильно зацепил ) Дождусь подходящего настроения и посмотрю, твой отзыв заинтересовал :) А я недавно смотрела фильм «Фаворитка» - исторический фильм режиссёра Йоргоса Лантимоса. Конец XVII века и начало XVIII века. Период войны Англии с Францией. Королевский двор окутан тайнами, дворцовыми интригами, заговорами. Зрелищный фильм, великолепная актёрская игра. Фильм достоин внимания ) Однозначно 18+
11.02.2019
до фаворитки я еще не дошла, но она у меня в списке :) Я сначала хочу вспомнить этот период истории по событиям. Мне надо прослушать пару исторических лекций, чтобы я потом не путалась в людях и именах :))) У меня еще созрела пара рекомендация для детей cмотреть "Книга Генри" и "Полночное солнце" Дети умирают от рака там... Но фильмы очень светлые, хоть и детские совсем, до сильного взрослого кино не дотягивают. А нашим старшим в самый раз! Хотя поднимается вопрос детского насилия .. Но самих сцен нет. Но ведь наши старшие уже в курсе, пусть знакомятся с жизнью... Хорошо если в реальной жизни все это их обойдет, но чтобы знать.
12.02.2019
Я уже после фильма изучила информацию о исторических событиях 😄 А детям реально некогда смотреть фильмы, но если и смотрят, то сами выбирают :) Раз в неделю получается 😄 Но Артур много читает и меня это радует :)
12.02.2019
Сандра не читает :( Так что она мне: "мама, мне нужно 10 евро на суши" а я ей "с тебя 20 новелл О"Генри" и смотрит анимэ, куча кровищи, детский суицид, странные пары, где девочке 13, а ему 25! Поэтому я все это насильно разбавляю своими рекомендациями. Они совсем не хотят! Но беру за шкирятник и усаживаю; Смотрите!!!
12.02.2019
это который с Арми Хаммером? фильм очень красивый)
11.02.2019
Ооо, да! Арми Хаммер! Люблю такой скандинавский типаж :)))
11.02.2019
ой даа, он классный такой))) а какой у него русский акцент был шикарный в анкле))) еще чего вспомнила, меня удивила реакция родителей мальчика, оч спокойно все восприняли
11.02.2019
о дааа.... я сама за такое воспитание... В книге их система воспитания лучше расписана... Они ему ничего не запрещали, друзья бесились, что ему даже не из за чего бунтовать, потому что ему родители никогда не говорят нет. Тем не менее он был профессорским сыном, рос без телека и был очень эрудированным молодым человеком! А вот АНКЛ мне не зашел... Фильм этот не вытянул даже красавчик Арми :)))) я просто выключила, не смогла это смотреть :))
11.02.2019
да? спасибо за наводку на книгу, может почитаю. Интересно. а я на анкл два раза ходила) правда, сюжет уже помню смутно, но сюжет там не главное) главное актеры - все трое мне очень нравятся/ ох, вы мне напомнили)) https://www.youtube.com/watch?v=Iiqjp4B_thk
11.02.2019
хахаах, красавчики, конечно, слов нет!!!! :)))
11.02.2019
Марика, спасибо! Теперь это мой любимейший фильм🙏 Я второй день под впечатлением. Пересмотрела уже раз пять наверное♥️
10.02.2019
правда?! Мы с вами на одной волне :))) Мне все остальные сказали, что я просто больная на всю голову... А как они могут понять? :))) Хотя все согласны, что фильм очень атмосферный и красивый :)))
11.02.2019
Меня тоже никто не понял))) Сестра сказала - это фильм про голубых? Я говорю - фильм про любовь! Настоящую, красивую. Человека к человеку. Я ревела вместе с Элио в конце.
11.02.2019
Оооо! а как я ревела в конце книги... Дня 3 ревела :)))
11.02.2019
Прочитала книгу... третий день в разобранном состоянии. Я как-будто сама пережила всю боль. Влюблена в фильм, книгу, Италию, музыку, Моне, Элио, Оливера, Марсию. С ума схожу.
20.02.2019
как это приятно, что на свете есть люди, которые поняли, а не посмотрели, как на больную на всю голову!!! :))) музыка изумительная... до сих пор звучит у меня в ушах... спасибо вам большое за комментарий!!!😘
20.02.2019
Спасибо Вам огромное!♥️♥️♥️♥️😘😘😘😘
20.02.2019
Спасибо за наводочку, Марика! Я как раз думала, что посмотреть.:))
08.02.2019
муж назвал это гомосятиной :)) так что не всем такое прокатит :)) а если думаешь, что посмотреть... Посмотри "Феникс" с Ниной Хосс :) И с ней же можно посмотреть "Окно в лето"
08.02.2019
Признаться, смотреть про такую любовь меня и правда не тянет.:)) Прочитала про Феникс с Ниной Хосс - вот такой фильм, с удовольствием, посмотрю, спасибо!!! Марика, меня удивил твой ответ - ты считала мои мысли и вкусы и посоветовала то, что надо!Ясновидишь понемножку?:))
09.02.2019
просто я как-раз вчера заставила Сандру посмотреть "Феникс" очень люблю Нину Хосс :) И мне важно, чтобы мои дети знали историю, тему выживания, войны, боли... Когда кто-то пытается обезчеловечить тебя, а ты назло всему выживаешь. а тот фильм все-равно стоит смотреть... "Зови меня своим именем" это просто откровение для меня... Таких эмоций я очень давно не получала.... Мне не важно какая передо мной пара, если я верю в любовь. Эту гомосексуальную кухню я на самом деле знаю неплохо. И очень хорошо знаю, когда развращенные и пьяные своей вседозволенностью юнцы просто делают, что хотят и что модно делать. Другое дело, когда просыпаются чувства, которые иногда просыпаются так, И не понятно отчего так, а не иначе... наверное, эта загадка меня и притягивает! Я могу понять, как рождается обычная любовь, а как иногда случается необычная любовь? :) Но книгу Феникс мне бы тоже хотелось прочитать, но что-то я никак не могу найти...
09.02.2019
Скажи, а какое впечатление у Сандры было от фильма? Я его только что посмотрела и мне однозначно понравился. Но осталась парочка неясных моментов. Я так и не поняла, предал ли ее муж? Или же после допроса он поехал к Нелли, а за ним следили фашисты, которые ее схватили? Но, по идее, если бы он ее НЕ предал, а фашисты бы нашли Нелли, то Джонни как укрывателя евреев должны были бы арестовать... Раз не арестовали - выходит он ее предал, да? А потом развелся с ней? А бумаги зачем он хотел выкрасть? Чтобы скрыть факт развода и чтобы заполучить ее деньги? И что решила сделать Нелли, в итоге? Уйти? Ее песня в конце фильма была как бы прощанием с Джонни?
09.02.2019
Сандра как не странно поняла его :) Но дело в том, что я ей до этого рассказывала этот фильм, все, кроме конца. И конец... Все им шокированы. Да, он ее сдал... Оформил официальный развод и сдал ее с потрохами... Чтобы самому не загреметь следом, для этого нужен был развод! Хуже того, он был УВЕРЕН, что она мертва. Он даже ни секунды не сомневался в этом. Именно эта его уверенность в ее смерти не позволила ему узнать собственную жену. То есть он ее не просто сдал, он ее буквально на смерть отправил. И она долго искала ему оправданий. Она его очень любила. Но когда она увидела дату на разводе, она все поняла... А выкрасть он хотел развод, как доказательство, что он не имеет право на ее деньги. Нет документа о разводе - нет доказательств. Ему не повезло... А песня ее... Ты можешь научиться ходить, как кто-то... Ты можешь научиться писать, как кто-то. Да и сами мы напишем 100 раз одну фразу и она не будет идентична... Рука дрогнет, палец зачесался...Но исполнить песню можно очень индивидуально... И никто не сможет это повторить... Она позволила себя узнать этой песней. И этот закатанный рукав и номер из Аушвица, который он наконец заметил. И дальше она поет акапелла... Потому что он в шоке и не может дальше играть, Она весь фильм была тенью, застывшей маской. Отмороженной, как сказала Сандра. Но такими и были они из лагерей. И она в конце оживает, Она прощается с мужем и показывает всем, что это она, перед ними и все застывают... Они теперь маски! Потому что в каждом их них есть вина... Почему они все это позволили. Ничего не сделали... но пусть это будет конфликтом их поколений, мы же должны жить дальше. просто мы должны знать историю.
09.02.2019
Спасибо, Марика! Ты расставила все точки над и! Теперь я спокойна - благодаря тебе фильм поняла до конца!:))
09.02.2019
Завлекли...Неужели на уровне Цвейга? Его обожаю, как и Куприна. Не слащавая нудятина вышла?
08.02.2019
ну по настоящему на уровень Цвейга наверное мало кто может встать... Те времена, когда писатели были настоящей совестью народа, наверное, все же пошли. Но что-то общее есть... Оба из очень обеспеченной еврейской семьи... очень образованной. свободно говорящие на английском, французском, немецком и итальянском... И что свойственно образованным евреям, говорят они на всех языках без акцента вообще... для меня ничего слащавого не нашлось. Скорее, такое смятение чувств, очень жизненное! Лично мое ощущение :)
08.02.2019
Смотрю, завтра еще прочитаю для сравнения. Пока мне нравится визуальный ряд. Спасибо, Марика!
08.02.2019
Спасибо,дорогая Марика!Обязательно посмотрю!!
08.02.2019
если мальчики геи тебя не смущают :)) давно тебя не было видно, дорогая! :)
08.02.2019
Че это?))Интересно оч!Я тут очень редко.Твоими фото любуюсь всегда.Писать некогда и я в фейсе общаюсь...
08.02.2019
фб меня жутко напрягает своим потоком мусора! Вот прямо важного ничего там не наковырять что-то постят и постят... В основном лажу какую-то!!! я есть в инстаграме msuurlaht там ничего не пишу, но фоточки выкладываю :)
08.02.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Наверно это не самая худшая экранизация... Беги, Стивен беги!!!))