Мастер и Маргарита 2024

Лучший ответ

не вижу смысла тратить время на эту экранизацию, когда есть уже отличная и каноническая экранизация Бортко... ну, просто не вижу даже малейшей причины... как можно переиграть тот актерский состав??? для меня Воланд - это навсегда Олег Басилашвили и точка!!! зачем портить себе настроение и смотреть на потуга другого актера, если все равно в голове голос и образ лучшего Воланда всех времен и народов!!!) не буду смотреть, не интересно... это словно всю жизнь есть шашлык, а потом внезапно его заменили соевым мясом... лучше отказаться и найти все таки шашлык... лучше пересмотрю сериал...
03.02.2024
MadMax, ну просто это не экранизация как таковая )) и смотреть как экранизацию не надо, фильм не об этом )) Но точки зрения любые принимаются ))
03.02.2024
Анастасия, то есть это спин-офф??? жизнь какого то из героев с подробностями каких не было в книге??? вряд ли... просто не пойму на что рассчитывали создатели, зная про шедевр Бортко???) видимо на скандал и хайп...)
03.02.2024
MadMax, это про Булгакова, про его трудности в театре и постановках, про знакомство с его музой, про создание романа, ну и главы из романа, конечно, некоторые.
03.02.2024
Анастасия, вот это уже другой поворот... уже интересней спасибо!!!
04.02.2024
MadMax, на самом деле сценаристы серьезно покопались в дневниках, воспоминаниях и в документалистике по Булгакову.
06.02.2024
MadMax, да, у Бортко вышла хорошая хрестоматийная экранизация, музыка Корнелюка чудесная, но с Басилашвили не могу согласиться, при всем уважении к его таланту, Воланд у него никакой, скучный старик, а не умный, ироничный и невероятно сложный персонаж, как у Булгакова.🤷🏻‍♀️
05.02.2024
Ждала этот фильм и посмотрела в первый же день проката. Очень не понравилось. Я не поняла этот фильм вообще. Тема Москвы для меня не понятна, зачем эта компьютерная графика, по мне так уродская, почему нельзя было снять уютную булгаковскую Москву? Почему создатели фильма при таком огромнецшем бюджете не смогли взять в команду специалиста, который хотя бы им объяснил куда бежал в романе Бездомный, ведь в этом тоже был смысл. Такая никакая свита Воланда. Куда делся весь булгаковский юмор, которого было так много в книге? Что хорошего: костюмы и на этом все. Цыганов вечно с одним выражением лица во всех фильмах, Снигирь красива, но не Маргарита. Даже если не вдаваться в подробности, то фильм просто скучный, роман в романе, ну оооочень скучно. Я люблю это произведение, все театральные постановки которые в Москве пересмотрены тоже, и наверное поэтому мне не все равно и такое разочарование
03.02.2024
Елена, просто не нужно относиться к фильму как к экранизации. Он не по произведению.
03.02.2024
Анастасия, ну так-то я догадалась)) но для меня это сути не меняет: под каким углом не посмотри, фильм скучнейший
04.02.2024
Елена, мне было местами очень смешно, и неимоверно грустно. То есть вообще ни разу не скучно. Но ваше мнение безусловно принимается ))
04.02.2024
Елена, Москва сделана такой, какой ее пытались запроектировать в конструктивизме. Сам Корбюзье приезжал в Москву. Но почти все проекты были отметены ради Сталинского ампира. Здесь воссоздали даже Дворец советов с гигантским Лениным, ради которого и взорвали храм Христа Спасителя. Такая Москва становится еще одним персонажем. И понятно почему этой Москвы нет - она сгорела. Да и не была Москва уютной в 30ые годы. Это была перманентная стройка с массовым сносом домов. Куда бежал Бездомный? а что не понятного? даже объяснили зачем он в воду полез. Воланд по воде шел, а этот ломанулся догонять со свечей. Фильм не о свите Воланда, а о Булгакове (который противопоставляется фальшивым писателям. Он не писатель как эти вечно врущие и пишущие лицемерие и вранье. Он - Мастер). и о его Маргарите. Для меня она стала воплощением Елены Сергеевны. и Цыганов и Снегирь точно попали в своих персонажей. Внешне и по характерным чертам, как их описывали современники. А сам фильм по духу - точное попадание в черновики и записи.
05.02.2024
Катя , 🤦🏻‍♀️ когда все прекратят считать что Маргарита это жена Булгакова а Мастер это он сам, и что они положительные персонажи.. я наверное не дождусь, скорее рак на горе свистнет
12.02.2024
Кет, ну безотносительно их положительности о ней вообще нигде и никогда не идет речь, Мастер и Маргарита-это история о любви, разве как-то иначе этот роман можно рассматривать? О настоящей, искренней, очень сильной любви.
12.02.2024
Анастасия, да, можно. Это не история любви. Это маннипея, злая сатира. Без единого положительного персонажа. Писана была в стол из-за невозможности публикации при жизни всех карикатурно упомянутых в ней людей. Ни в коем случае Маргарита, ведьма ставшая нежитью, не была списана с жены Булгакова. Хотя, конечно, оба прототипа любили друг друга, но именно что уведя друг друга от законных жён и мужей.. а сын священника Булгаков однозначно относился к ним и их союзу - ведьма и "мастер". *я наверно зря покрываюсь фейспалмами, когда читаю что о романе считают обыватели. Но каждый раз подгорает что неверно трактуют. Надо быть терпимее, ведь никто не измучает по научному глубоко текстологию и историю Булгакова.
12.02.2024
Кет, у меня с мужем были многолетние дискуссии на эту тему, про сатиру, про время и вот это вот все. Для меня-это роман о любви, был и будет, безотносительно про Булгакова ли это, или про кого угодно еще, просто о любви, ради которой можно продать душу дьяволу. И лучше о любви в литературе, для меня лично опять же, не написал никто. А история Булгакова как раз для того времени не нова, а скорее типична. И удивительно как сейчас повторяется.
12.02.2024
Анастасия, знал бы Булгаков, что его роман считают нынче историей любви, ох как смеялся бы от этого. Там даже нет любви то особо, Маргарита присосалась к мастеру как пиявка, как и ее прототип. Это болезненная связь, где есть подчинение и продажа души своего "возлюбленного" дьяволу. Намекаю - финал последней редакции романа оканчивается 19 июня 1936 г. - посмотрите кто умер в этот день.
12.02.2024
Кет, И Булгаков, и Толстой, и любой другой из великих и не очень, все забавляются интерпретациями и приданиями их творчеству окрасок, которые они даже и не помышляли.
12.02.2024
Кет, а почему вы считаете, что верно трактует вы? Булгаков оставил какие-то указания на эту тему?
09.03.2024
Кет, Маргариту сравнивают с Еленой Сергеевной из-за их схожести в описании характера и биографии. Ну и противопоставление Мастера (который уточняет, что он не писатель, а именно мастер) литературному миру очень похоже именно на позицию Булгакова. Фильм снят не как экранизация романа, а как авторская версия жизни Булгакова, переплетенная с его романом. Идея интересная и в данном случае выигрышно смотрится. То, что в самом романе, кроме Иешуа, положительных персонажей нет, непонятно только Бортко)))) Мастер сломлен и предает свой роман, отказывается от любимой женщины. Трусость - как главный грех по Иешуа. В новом фильме Мастер и Маргарита интересные, манкие прежде всего внутренней харизмой. Их хочется разглядывать. А вот насколько они положительные - каждый решает для себя. Некоторые и Волонда видят положительным. Здесь он одновременно отталкивающий и обаятельный - как и положено)))
13.02.2024
Катя , ничего общего у Маргариты и ее прототипа Андреевой с женой Булгакова в жизни не было. Это было бы унизительно для ЕС писать с неё ведьму и нежить. Развод - не есть объединяющая персонажи черта. Обратите внимание - это очень важная деталь, мастер в романе везде написано с маленькой буквы. Изображение Булгаков себя не противопоставлял литературному миру, он был его частью. Я попозже посмотрю новый фильм, но уже судя по отзывам, новый режиссёр снова ничего не понял и смешал автора и его произведение. Почему-то всем кажется что авторы пишут книги про себя. Тогда как авторы в 99% случаев пишут как раз про окружающих. И снова - Булгаков написал про себя и жену. Да тьфу, никогда это не было его задачей. Он всегда обличал окружающих, на этом все его творчество построено, все его фельетоны. Все что он написал про себя это "Морфий" и записки врача. Ему этого было достаточно. Кстати, всем кто считает что роман про него с женой, надо почитать что ЕС писала в письмах об этом и как она публиковала в журнале первый раз текст романа.
13.02.2024
Кет, вы вправе иметь свое видение романа, свою трактовку. Мастер не имя, а профессия. Смотрите, все писатели и представители мира литературы фейковые. бездомный легко признается в том, что его стихи плохие, Рюхин не верит во что пишет, Штурман Жорж - вообще наверно моря не видела итд и тп. Все, что этих "писателей" действительно интересует - дача в Переделкино. Отношения мастера с этим миром не складываются от слова совсем. Маргарита ведьма не от природы, а от отчаяния и бесконечной тоски. Причем это временное преображение. Елена Сергеевна ангелом не была, а отчаянно преданной - да. Не буду вас убеждать. Трактовок романа, как и "вычленения" главной темы столько же, сколько читателей. Если вам претит подход авторов фильма воля ваша, вас никто не заставляет смотреть. Мне кажется, что такой подход к роману интересный и имеет место быть. Ставит акценты в нужных местах. При этом фильм не настаивает на реальности и документальности выбранной трактовки. Там даже действие перенесено в альтернативную Москву, запроектированную, но не воплощенную. Такую, какой могла быть.
13.02.2024
Катя , это не мое видение, а так сказать общепринятая позиция в литературоведении и булгаковедении. И это была моя область научного интереса в институте.
13.02.2024
Кет, я уже было начала думать, что вам сам Булгаков поведал о чем писал роман.
13.02.2024
Мне очень понравилось и отзывы я видела исключительно положительные или как минимум, что это очень любопытная экранизация. Были опасения, что не выдержу 2,5 часа, но ух, прямо не было момента, чтобы заскучала. Технически сделано очень мастерски, динамично и бодро (Бортко, наоборот, не смогла себя заставить посмотреть, казалось скучно, как потрепаную хрестоматию читаешь). Диль в роли Воланда - просто находка, глаз не оторвать. Ну и очень актуально, свежо и даже смело смотрится (боюсь, тема отношений художника и государства в России актуальной будет всегда).
03.02.2024
Анна, тема-да, смотрится очень актуально, как и московская стройка.
03.02.2024
Здравствуйте) прочитала ваш отзыв, и думаю всё-таки надо посмотреть) отзывы да, в основном отрицательные встречаю, но я хочу посмотреть эту "версию" Воланда. Как только афишу увидела, сразу подумала что он такой, каким я его себе видела при прочтении. Сериал Бортко тоже нравится, засмотрен до дыр. Но Воланд-Басилашвили мне кажется слишком возрастной, как в общем и вся свита) в моём воображении все были моложе Обязательно посмотрю! Спасибо 👍
02.02.2024
Римма, стоит посмотреть хотя бы, чтобы свое мнение сложить. Фильм про Булгакова, его музу, часть его жизни, и конечно про роман о любви.
02.02.2024
Анастасия, хорошо 👍
03.02.2024
В кино сходили сегодня, как и хотели. Очень понравилось! Я хорошо знаю книгу и сериал Бортко, но была готова к несколько другому прочтению этой истории. Не пожалела ни капельки, впечатлила картинка - прям Москва Atomic Heart, очень понравилась некая галлюциногенность - Мастер то ли роман пишет, то ли жизнь сочиняет. Воланд шикарен, такой он даже интереснее, чем уважаемый мной Басилашвили. В общем, я в восторге!
10.02.2024
Министерство культуры (и прачечная), вчера в фб встретила пост как Соловьев в своей программе раскритиковал этот фильм, и комментарии: - значит хорошие сапоги, надо брать. - не хотел смотреть, теперь точно схожу. ** рада, что вам понравился.
10.02.2024
Я тоже жду когда можно будет посмотреть не в кино. Люблю Снегирь и Цыганова.
06.02.2024
В_ж_и_к, в кино эффектно ))
06.02.2024
Анастасия, уговорили! Схожу на этой неделе
06.02.2024
В_ж_и_к, шепот из-за спины эффектный, я прям обернулась два раза аж ))
06.02.2024
Анастасия, без спойлеров плиз))
06.02.2024
В_ж_и_к, да вот ведь всеми силами )) ради всего святого, не идите как на экранизацию романа ))
06.02.2024
Анастасия, за меня можете быть спокойны))). Я читала этот роман в школе, пропуская Понтия Пилата)). Я не фанат этого произведения
06.02.2024
В_ж_и_к, надо же, а я в школе наоборот именно части про ПП читала с огромным интересом, а вот то, что касалось МиМ - такая для меня нудятина не интересная была тогда... ) Нужно во взрослом возрасте перечитать...
29.02.2024
Regina, надо же!
29.02.2024
Анастасия, даааа! Тоже повернулись 😅. Круто! Очень круто!
09.03.2024
мне мастер нравится на твоем фото. Пойду кота посмотрю. Вообще, я перестала перечитывать и восхищаться МиМ после 30. Выросла наверное, или просто надоело. А уж эти десятки экранизаций))))
03.02.2024
Алька Родригез, ну, кот правда, фу. По трейлеру понятна сюжетная задумка фильма, по-моему,неплохо, но картинка абсолютно бездарная. 24й год на дворе, есть уже примеры хорошо отрисованных в России фантастических фильмов и сериалов, почему опять ....это?
03.02.2024
Алька Родригез, кот живьем там классный )) а вот в свите прям….. ну в общем не фонтан )) Мастер мне кажется очень попал )) и в Булгакова, и в Мастера )) но вот этот вообще сложно назвать экранизацией, он другой, у него рабочее название было Воланд, не знаю зачем они его все же назвали как и роман.
03.02.2024
Анастасия, кот-актер ты имеешь в виду? это да, но эта порода не увязывается ни с временем, в котором происходит действие фильма, ни с произведением.
03.02.2024
Алька Родригез, там есть питомец у Мастера по фильму-вот он милашка )) а его компьютерное воплощение-опять промах….
03.02.2024
Анастасия, ааа, понятно. Я решила не смотреть, детям подкину мысль. Там нет секаса в кадре?
03.02.2024
Алька Родригез, там есть голая сиська в полете и на балу, откровенного секса нет, весьма эстетично скинуто платье и понятно чем закончится, но без вульгарщины )
03.02.2024
Анастасия, нормас тогда, пусть смотрят. Не думаю, что они будут это читать, а сейчас кино актуальненько.
03.02.2024
Не понравилось, поэтому даже отзыв не писала. Непонятно зачем вообще это снимали. Какой в этом смысл. Про сюжет не буду- просто непонятнозачемная отсебятина. Сплошная компьютерная графика от практически всех видов города до сисей Снигирь. Что-то там бормочащий под нос унылый спящий Цыганов. Воланд в виде какого то немецкого оберштурмбанфюрера. Кот единственный нормальный, только больно мелковат. Смотреть скучно. Ну просто хотели бабла срубить, наверное получилось.
03.02.2024
Странное чувство, про сиси мы с мужем поржали , что сидел какой-нибудь чувак ответственный за компьютерную графику, и такой - ведьма должна быть красивая, ну ка нарисую ей буфера на свой вкус побольшеее - воот! Так в самый раз!
03.02.2024
Анна, особенно эти буфера контрастировали с ее видом в платье...куда то они пропадали в одежде))
03.02.2024
Странное чувство, потому что в платье она не ведьма, а после крема природа берет свое. Правда, у Булгакова речь про кудри шла, а тут природа свое в другом месте взяла)))
03.02.2024
Анна, 😂😂😂
03.02.2024
Странное чувство, надо же, а мне кот снова не показался удачным, а вот отсебятина как раз понятна, поскольку в ней много про Булгакова как автора, его сложности в театре и его музу. Город тоже не раздражал, символично все там.
03.02.2024
Анастасия, не, ну по сравнению с Бортковским котом это хороший кот. К Бортко у меня только две претензии - кот и подбор актеров, остальное прекрасно. А вообще конечно с нынешними технологиями можно сделать наконец уже нормального кота.
03.02.2024
Ходили с младшей дочерью. Она книгу не читала) и она в полном восторге от фильма) даже изъявила желание прочитать книгу(что очень сомнительно))) старшая тоже ходила и осталась в восторге от съёмочной процесса (но там профессиональное).
03.02.2024
Оксана, я начинала читать в возрасте младшей, бросила ровно на «В белом плаще с красным подбоем…» ))) потом только после 20 лет прониклась ))
04.02.2024
Анастасия, я лет в 13-14 прочла..старшая примерно в 14-15.. младшая не читает пока совсем🙈
04.02.2024
Вчера ходили - очень понравилось. Воланд и Гелла выше всяких похвал. Хотя вообще кастинг классный. Ни к кому особо придраться не смогла, только по мелочам: Иешуа толстоват, Пилат со слишком современной прической. Прям хочу ещё раз посмотреть, а может, и два. На волне такого воодушевления глянула интервью Снегирь и Цыганова. Поняла, что зря 😆
09.03.2024
Анастасия, я тоже думаю посмотрю его еще разок уж точно.
10.03.2024
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Фильмы, которые я жду Дюна 2. Впечатления.