Книга Рифматист
КнигиЭто мой первый отзыв. Хочется где-то проораться и за одно упорядочить впечатления.
Про Сандерсона я слышала только хорошее. Первое - это ему вдова Джордана доверила дописывать " Колесо Времени". Но вы его видели?? Там весь цикл может поспорить размером с Советской Энциклопедией!!! Второе. Это его обласканный критиками и читателями "Архив Буресвета". Как бы тоже не маленький цикл будет. Но!!! Он ещё издается, а тут всегда нужно помнить о Ротфусе и Мартине!!
Итак, "Рифматист". Повествование будет вестись от лица 16 летнего мальчика Джоэла, который учится в академии Армедиус. Там обучаются рифматисты и обычные люди. Рифматисты обладают даром оживлять начерченные мелом линии и рисунки (не все, их ограниченное число). И Джоэл НЕ рифматист, но крайне увлечен этой темой. И стремится узнать как можно больше, но рифматисты ревностно охраняют свои секреты. В начале повествования происходит исчезновение студентки рифматистки, которое запускает наш сюжет.
Магия. Кому то может показаться скучной. Мне понравилась. Понятна механика, принципы, есть история. Но мне чего то не хватило. Как "рисунки" 2х мерные, такое же и ощущение от магии. Нужно какое то звено, что бы картинка стала 3х мерной, полной. Возможно, это крючок на будущее (помним автор тяготеет к огроменным циклам). Читать нужно обязательно с картинками, все объяснено, так сказать, наглядно.
Мир. Похож и не похож на наш. Естественно открытие рифматики повлияло на все вехи истории, но есть ряд допущений (условно говоря, в средневековье), которые столкнули бы историю с уже знакомых рельс. Интуитивно понятно о каких географических привязках идёт речь.
Все таки речь у нас идёт и "Стимпанке", поэтому упоминания машин будет достаточно. Хотя, для меня это было как описание фона, не более.
И нужно упомянуть, что это все таки young adult, хотя и интересный взрослым.
Итак, мои впечатления. Мир очень интересный. Хотя на вопросы, которые возникали у меня, были даны ответы ближе к концу или вообще не даны. Главные герой совсем не плох, но какой то он уравновешенный для подростка. Как будто "драмы, трагедии", вот всех этих "порывов" характерных для пубертата тут нет совсем. Юноша не глуп и "дурных" черт характера не имеет. Такой стремились показать его подругу Мелоди, как бы их друг другом "уравновесить", но и она уж как то через чур "порывистой" не получилась. Детективная линия интересная, хотя все соединить и получить всю картину, до того как это сделает автор, мало у кого получится. В общем - легко, интересно, хорошо написано. Рекомендую.
А чего тогда поорать????!!! Так финалочка то открытая!!! Намекающая минимум на продолжение, а то и на цикл!! Это меня ужасно бесит! Такое надо на обложке крупными буквами писать!! Что то вроде "Писать буду 20 лет, издавать будем лет 40 и то 2 финальные книги не издадим, по пути 5 переводчиков поменяем, но вы ждите, надейтесь и верьте!!"