Просто интересно) может ли женщина не познавшая ГВ быть его фанаткой???
Заявлять и думать может что угодно. Но после родов все меняется, ощущение жизни и отношение к детям и к жизни с ними.
У меня, кстати, в плане ГВ изменилось в другую сторону)))
я тоже так считаю, но есть такие люди, которые ещё и советы дают по этому поводу, как то даже странно)
а интересно, как изменилось? была не фанаткой? а стала)))
хм... Вы даже не представляете себе, насколько ребенку второго года жизни помогает ГВ. Но раз отлучили - значит, отлучили.
Ваш сын, наверное, был готов, поскольку Вы планомерно к этому шли, заменяя грудь прикормом. По-другому, я не представляю, как может быть готов к отлучению годовалый малыш.
Я тоже не фанат, просто мама)))
Пробежалась по тому посту. Он слишком длинный, подробно читать не стала. Но основные моменты уловила.
Я противница такого отлучения.
Ребенок готов, конечно же, не был, вы несколько месяцев бились за то, что переломить его и настоять на своем решении. О котором сейчас жалеете.
Это мое мнение после прочитанного, а также и в связи вот с этим Вашим постом.
Не обижайтесь, зла Вам не желаю. Это Ваша жизнь, Ваш ребенок и только Вам решать.
Вы молодец, что не давали ребенку плакать.
Дело как раз в возрасте. Если Вы не хотели кормить долго, то Вы все правильно сделали. Потому что в полтора года ребенка заклеиванием сосков не обманешь, он умнее. И вообще им тяжелее во многом, в том числе и в отлучении.
Но то, что ребенку ГВ на втором году жизни очень помогает, независимо от темперамента и пр., - это факт.
Но если Вы по каким-то причинам устали кормить и продолжали бы кормить, раздражаясь при этом, то, возможно, лучше, что отлучили. Но то, что жалеете, это чувствуется в каждой Вашей фразе.
Я Вам искренне желаю со вторым Вашим малышом ЗАХОТЕТЬ кормить дольше и не торопиться с отлучением.
Режутся зубы, причем задние, которые вылезают гораздо труднее.
Идет очень бурное развитие, в том числе начинаются истерики в связи с тем, что тело не успевает за психикой.
Многие дети еще часто просыпаются ночами (особенно в период прорезывания зубов).
Я уж не говорю про всякие недомогания и болячки, которые дети тоже пока не умеют хорошо переносить (не отвлекаются на разные сказки и пр., которые проходят с детьми более старшего возраста).
У меня вокруг большинство мам на ИВ. Так что я говорю про общие проблемы, с которыми сталкиваются мамы на втором году жизни ребенка.
Мне во всех вышеперечисленных ситуациях очень помогает ГВ. Вернее, оно помогает моему ребенку и, соответственно, значительно облегчает жизнь мне как маме.
Я Вам только про практический аспект, не затрагивая лирики про необходимость мамы, более тесную связь и пр. Это все весьма спорные вещи, на мой взгляд. А вот реальная помощь в бытовой жизни от ГВ точно есть.
Но я без помощников и ребенок со мной почти 24 часа в сутки. Возможно, если мама мало времени с ребенком проводит, то все не так. Не могу судить, нет своего опыта.
да, зубов боюсь)
развитие бурное, идёт в принципе, не заметила разницы, в период 12-го месяца было очень тяжело, хотя мы кормились, ребёнок просто висел на груди(
не спали мы вообще, и это 100% из-за ГВ, ребёнок просто требовал грудь, в результате НИКТО не высыпался, причём мы это ерунда, а сам малыш - вот это проблема(((
недомогания и болячки - индивидуальны, они преследуют некоторых малышей на ГВ гораздо чаще, чем на ИВ, хотя я ярый противник ИВ до 6-ти месяцев (дальше дело мамы)
а то, что ГВ упрощает жизнь мамы - это я с Вами на 1000% согласна!!!
а без помошников я бы вообще на фиг свихнулась!!!!!!!!
Прокомментирую только про сон.
Мой ребенок за полтора года жизни ни разу не спал дольше 3-4 часов подряд. До года такой "долгий" сон был считанные разы.
ГВ я никак не сокращала, даже не пыталась.
Итог - сейчас спит гораздо спокойнее, без моих малейших усилий и обучений его чему-либо. Да, по-прежнему по несколько раз прикладывается за ночь, но в целом сон стал нормальным.
А бывали и ночи с висением на груди не слезая... До года таких ночей было не счесть, в районе года - много. Сейчас - очень редко, в основном перед прорезыванием очередного зуба.
Вывод: можно не торопить ребенка и он все равно перерастет младенческие проблемы и научится - и ходить, и есть, и спать)))
я реально была в шоке - просто по своим ощущениям, но я подумала может это я не нормАль))) а оказывается она популярна)))поглядела.Синди мне всё же импонирует.иногда мне кажется,что форма донесения информации не так уж и важна.главное-бунт на корабле.имхо,многие мамашки с ив переполошились,потому что знают о своих ошибках,но хотят их признавать в своём большинстве.
а мнение всё же может сформироваться,даже если не познала ещё счастья гв.главное знать голые факты и все плюсы\минусы.мужики врачи,которые о гв лишь читают,имеют право на своё мнение по этому вопросу,могут высказываться,пропагандировать и т.д.
я реально была в шоке - просто по своим ощущениям, но я подумала может это я не нормАль))) а оказывается она популярна)))Да она пишет и пишет, ее не остановить, и посты и сообщества и комментарии. Не стоит воспринимать ее всерьез. Мне кажется вся вражда ив и гв исходит именно от нее. И сообществу гв от нее больше вреда, чем пользы.
не очень понимаю,как слово "фанат" гв вписывается и что имеется ввиду,но скажу про себя.
до б я ничего не знала о гв,даже и в мыслях не было такой темы.вообще меня не касалось.когда узнала о своей б,изучила тему и стала,наверно в вашем понимании, "фанатом" гв.ещё до рождения дочи знала что будет гв и долгое.кормимся до сих пор и будем дальше кормиться
ясно)))
понять сложно,но приблизиться к пониманию очень даже реально.если тему изучить хорошо
Пожалуйста, сделайте более понятным заголовок Вашего сообщения, чтобы из него была ясно, о чем Ваш пост. Данное требование прописано в правилах нашего сообщества. Спасибо.