Слабо сосет? И другие проблемы...

Елена, прочитала Ваш пост только сейчас. Поскольку у меня ситуация почти аналогичная, прониклась сочувствием.  Как у вас сейчас дела? Надеюсь у вас всё наладилось.
25.01.2011
Снежана, извиняюсь, что не сразу отвечаю. По-всякому бывает. Все-таки я неправильная мама - ну не могу я ребенка оставить без питья на 2 дня, дабы провести тест на мокрые пеленки - когда в комнате батареи жарят так, что дышать нечем. А дочура тоже по-разному себя ведет - чаще с сисей балуется - зажимает деснами сосок, оттягивает его, мотает головой при этом из стороны в сторону, да еще при этом в грудь ручками упирается. А потом отпускает и смеется. Иногда, чаше всего вечером и под утро, когда спит - присасывается и даже что-то глотает и грудь тогда одна заметно более пустая, чем другая. Сцеживаюсь постоянно - уже смирилась с этим, зато всегда знаю, сколько молочка получает крошка, а его у меня день ото дня бывает очень разное количество - иной раз хватает только сцеженного на целый день, а иногда докармливать приходится аж половину нормы. Но я как-то успокоилась и не накручиваю себя, что мой ребенок на св - пока есть хоть капельки - буду сцеживаться. Я считаю, что делаю максимум того, что могла бы сделать. Я даже ложусь не раньше часа-двух ночи, чтоб сцедиться, а потом встаю в 5-6 утра для того же. И кучу чаев пью для лактации и к ламктамилу с его своеобразным вкусом привыкла и ем много, потому как кто бы что бы ни говорил, но стоит мне плохо поесть - молока у меня нет в груди. После родов набрала уже 3 кг - аж плакать хочется, если учесть, что я перед беременностью целый год сидела на диете и сбросила 20 кг, а сейчас 10 уже вернулись(((.(после беременности 7 лишних кг прилипли сразу и за 3, 5 месяца еще 3 кг) Ну ничего все потом - диеты, фитнес, бассейн - сейчас только молочко лялечке. И грудь повисла уже, сейчас она большая и красивая за счет молока, а что будет потом - боюсь даже представить. Вот как-то так у нас дела.
07.02.2011
А вы не показывали дочку остеопату? Если это какая-то проблема, хороший остеопат может помочь. А если это какая-то физиологическая особенность ребёнка, то нужно подбирать специальные техники кормления (какие-то поддержки, позы). Но это, только при личном осмотре можно понять. Может вам тому же консультанту позвонить, которого вызывали, может он поможет? Или просто на форуме консультантам задайте вопрос, там вам более квалифицированный ответ дадут: http://akev.ru/forum/ В любом случае, пока сосание не наладится, думаю не стоит докорм убирать.
30.12.2010
Спасибо, про остеопата думала, но удовольствие тоже не из дешевых, поэтому все еще надеюсь своими силами чего-то добиться. Спасибо за совет, попробую там задать вопрос.
30.12.2010
Мне кажется, Вам нужно еще раз консультанта, может быть, более квалифицированного? Выберите на сайте АКЕВ, там все хорошие специалисты. Если цокает языком и сосет неэффективно, значит, захват точно неправильный! А пока попробуйте действительно хотя бы на день отказаться от воды и бутылочки и посчитать потом пописы. При ГВ по требованию ребенку не нужна вода даже в сильную жару! А вот жарко в квартире не должно быть, надо открывать окна. Из-за жары и духоты, возможно, она так глубоко ночью спит, что не дается накормить. Это не есть хорошо! И самое главное! Сцеживание - ВООБЩЕ никакой не показатель количества молока. Грудь умная, и дает молочко только ребенку, а все, что Вы можете сцедить - избыток, лишнее молоко! Многие не могут сцедить вообще не капли, а ребенку прекрасно хватает! (я к таким, кстати, тоже отношусь) Ваше питание, питье и лекарства не влияют на лактацию. Влияет только частое сосание и, как Вам уже известно, особенно ночное! Удачи! Попробуйте ограничиться грудью и напишите, что получится.
29.12.2010
вызывала оттуда, удовольствие недешовое, больше не смогу финансово. Буду сама как-то на советы ббшечек ориентироваться. Я проветриваю комнату, но у нас батареи не регулируются, в квартире градуса 24-25. У нее ритм сосаний такой - она посасывает мелко раз 10, потом на эти 10 раз - одно нормальное сосательное движение и глоток. Вообщем, глотков мало получается. Вот при этом одном сосательно-глотательном движении, когда хорошо работает подбородок и щеки - иногда происходит цоканье.
29.12.2010
Если работают щеки - значит, захват неправильный. Щеки не должны втягиваться и вообще двигаться. Вам, наверное, уже говорили, но повторю: при правильном сосании (в любом Вашем положении, сидя или лежа) голова и туловище ребенка находятся на одной прямой линии, она не должна поворачивать или вытягивать голову, чтобы захватить. Ее поза должна быть расслабленной и удобной. СосОк на уровне носика. Вы дразните соском ее носик и верхнюю губку, пока она не откроет ротик максимально широко, как при зевании. И в этот момент быстро-быстро привлекаете ее к себе (а не пихаете себя ей в рот))) Когда она сосет, ее подбородок вдавлен в Вашу грудь, ротик широко открыт, нижняя губка вывернута наружу, околососковый кружок не виден или немного виден над верхней губкой. Слышны медленные, редкие глотания, щеки не втягиваются, подбородок движется не сильно. Проверьте это все еще раз, поищите удобную позу, в которой будет получаться именно так. Если захватила как попало, нужно сразу аккуратно отобрать (просунуть палец) и дать снова правильно. Пишите, постараемся помочь!
29.12.2010
да, спасибо! делаю все так, очень много читала и смотрела про правильный захват. Все делаю, как вы пишите. Околососковый кружок у меня больше стандартного среднего размера, поэтому видно, снизу почти весь в ротике. Наверное не совсем правильно написала, движутся скулы и второй подбородок))) Но чавканье все равно есть, редкие глотки есть тоже. Тут ссылку давали на видеоролик, где малыш правильно сосет грудь - он двигает подбородком вверхвниз постоянно.а моя как бы насасывает мелким посасыванием, а потом одно больше движение и глоток. Я еще предполагаю, что проблемы с сосанием могут быть из-за гипертонуса (хотя невролог мое мнение не разделяет и говорит, что дочка может просто лениться). У нее очень часто шейка напряжена и головка откинута назад, она ротик открывает, пытается взять сосок, я стараюсь ей помочь, а ничего не выходит - голова на одну линию с туловищем не встает. Назначили курс массажа, после праздников начнем делать, может станет лучше.
29.12.2010
насчет увеличить молоко пей жидкости больше чай с молоком.и сцеживай хотяб часа через 3.тока смотри чем больше сцедишь больше придет это если ляля не ест
29.12.2010
у меня дети с 2х.мес.неели поночам совсем.вобще дети во сне растут. не советуеют будит.ну у тебя такая ситуация .я тоже мать 3их но даж незнаю .может пусть поплачет но бутылку не довай ,дай соску если сильно плакат будет и предлогай грудь вдруг захочет я дочек по 40мин.кормила.ну както так.может кто еще что лучше посоветует.
29.12.2010
У меня больше часа может висеть на груди и остаться голодной
29.12.2010
Пропадает молоко или зрелая лактация??? Горит грудь!!